"Мариуполь" - "Олимпик" 1:0. Мест нет, но вы держитесь

Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Игорь Алехин (Симферополь)

"Мариуполь": Худжамов, Дава, Кирюханцев, Белый, Демири, Дедечко, Чурко (Тищенко 68), Болбат (Пихаленок 90), Мишнёв, Тотовицкий, Борячук (Диденко 61)
Тренер: Александр Бабич

"Олимпик": Махарадзе, Немчанинов, Вакуленко (Хомутов 46), Мищенко , Очигава, Кулинич, Е.Пасич (Щедрый 46), Г.Пасич (Леонидас 72), Доронин, Вукович, Биленький
Тренер: Роман Санжар

Предупреждены: Дава 40, Демири 65 - Вакуленко 14, Доронин 45+1, Г.Пасич 57, Очигава 76

"Мариуполь" вышел только с одной заменой в стартовом составе: вместо Яворского, которого не оказалось в заявке, с первых минут в центре обороны появился новичок Дава. У "Олимпика" же изменения были более кардинальными, при том изменилась даже тактическая схема. Роман Санжар решил сыграть в три центральных защитника, отрядив Вакуленко в помощь Очигаве и новичку Мищенко. Вукович, еще один "свежий" новичок "олимпийцев", расположился в центральной зоне вместе с Дорониным.

Старт поединка гости явно могут занести себе в актив. "Олимпик" выглядел более собранным и агрессивным, что доставляло хозяевам много неприятностей. Уже к 12-й минуте дончане успели нанести четыре удара по воротам Худжамова. Особняком стоит момент Биленького после ошибки мариупольских защитников в центре поля. Форвард явно пожадничал, решив пробивать с линии штрафной площадки. Сыграй Станислав на Пасича, открывавшегося рядом, вполне вероятно, что атака принесла бы больше дивидендов.

Игра подопечных Романа Санжара была настолько уверенной, что ничего не предвещало беды. Но на 29-й минуте "Мариуполю" удалось подловить соперника на контратаке, организовав показательный "кавалерийский" выпад. Демири по центру поля разогнал атаку, отдав затем на Тотовицкого. Андрей в борьбе с защитником углядел набегающего слева Болбата, умудрившись катнуть ему мяч, а Сергей уже не промахнулся – 1:0! Помешать приазовцу мог Кулинич, но Сергей проиграл Болбату забег.

После пропущенного мяча "Олимпик" перестроился на игру в два центральных защитника, отрядив Вакуленко в опорную зону. На 36-й минуте гости создали свой, по сути, единственный голевой момент: Биленький классно скинул на Пасича, который получил возможность беспрепятственно пробить с линии штрафной. Удар у Геннадия низом откровенно не получился, поэтому Худжамов сумел перевести мяч на угловой. Пробей полузащитник в угол, вряд ли бы голкипер выручил мариупольцев.

В перерыве тренерский штаб "Олимпика" сделал сразу двойную замену с акцентом на атаку, вот только пока Хомутов с Щедрым входили в игру, гости очень быстро могли отправиться в нокдаун с туманными перспективами на успешный результат. На 47-й минуте после подачи со стандарта головой забил Тотовицкий. Пока полузащитник радовался, арбитр поднял флажок, сигнализировав об офсайде. Еще через пару минут забивать обязан был Мишнев: после подачи Кирюханцева мяч угодил в перекладину и отскочил точно на Дмитрия, который приложился в одно касание. Если бы не рикошет от Кулинича, быть голу, а так – лишь перекладина. Закончился же этот отрезок невезения еще одним отмененным из-за офсайда голом Тотовицкого.

После подобного ураганного старта второго тайма гости смогли прийти в себя только к последним минутам, когда наконец-то смогли хоть к воротам Худжамова подходить. "Мариуполь" же после перерыва просто смял оппонента, полностью его переиграл. Не хватало одного – реализации. И здесь уже закрадывались мысли о повторении истории недельной давности, когда "Александрия" за такое наказала. На этот раз подобного не произошло, и приазовцы уверенно добывают последнюю путевку в первую шестерку. "Олимпику" же теперь предстоит заканчивать чемпионат во второй шестерке, где особых задач перед командой уже не стоит.