Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Андрей Скрипка (Кропивницкий), Александр Войтюк (Запорожье)
Гол: Силас 90+2 (пен.), Бутко 90+4 (автогол) - Петряк 55
"Заря": Лунин, Сваток, Чечер, Сухоцкий, Гордиенко (Любенович 71), Харатин (Силас 46), Андриевский, Громов, Караваев, Лунёв (Кочергин 46), Кабаев
"Шахтер": Пятов, Ордец, Ракицкий, Асеведо, Петряк, Коваленко (Дентиньо 73), Фред, Бернард, Степаненко, Марлос (Хочолава 88), Феррейра (Бутко 81)
Тренер: Паулу Фонсека
Предупреждены: Кабаев 46, Силас 67 - Петряк 18, Бернард 51, Фред 53, Степаненко 56, Петряк 79, Дентиньо 82, Фред 86
Удалены: Петряк 79, Фред 86, Ракицкий 89.

В рамках 19-го тура Премьер-лиги между собой встречались два осенних еврокубковых представителя Украины - "Заря" и "Шахтер". Для двух коллективов данная встреча была довольно принципиальная: луганчане активно ведут борьбу за место в шестерке, да и реабилитироваться перед фанатами за вылет из Лиги Европы им было просто необходимо, "горняки" же стремятся увеличить отрыв от киевского "Динамо", которое после их осечек сократилось до четырех очков. Матч выдался довольно боевой, но всем запомниться именно концовка встречи. Однако обо всем по подробнее.

С первых минут оба тренера не могли рассчитывать на ряд своих основных футболистов. Из-за дисквалификации у хозяев игру пропускал Руслан Бабенко, не успел восстановиться к игре Евгений Опанасенко и Юри, а также согласно условиям контракта не играл Дмитрий Гречишкин, который принадлежит "Шахтеру". Ожидаемо, на правом фланге обороны уже привычно сыграл Караваев, его же позицию закрыл Кабаев. В центре нападения вновь вышел Громов, а центрбэка сыграл Чечер. У "горняков" из-за травм не смогли принять участие в заключительной встрече года Исмаили и Тайсон, также на скамейке остался Богдан Бутко, еще не набравший оптимальной формы после проблем со здоровьем. Их привычно заменили Азеведо, Коваленко и Петряк.

С первых минут поединка команды действовали крайне осторожно, стараясь не позволить сопернику доставить мяч в штрафную. Традиционно больше мячом владели "горняки", луганчане же старались лишь контратаковать. Первый опасный момент пришелся аж на 15-ю минуту встречи, когда Факундо Феррейра прострелил на Бернарда, а автор одного из голов в ворота "Манчестер Сити" с убойной позиции пробил в противоход Лунину вблизи со штангой. В остальном команды бились за мяч и почти все события поединка проходили в центре поля.

В целом, в первой половине встречи хозяева сыграли довольно грамотно тактически, что не позволило "горнякам" чувствовать себя свободно, как это было в матче первого круга. Лишь раз они допустили серьезную ошибку, потеряв Марлоса на 37-й минуте матча, но бразильскому украинцу не удалось нанести точный удар, отправив мяч над перекладиной.

Во втором тайме игра уже чуть больше ожила. Возможно, где-то сыграли свою роль замены Вернидуба, который сходу снял с игры Харатина и Лунева, выпустив вместо них Кочергина и Силаса, явно добавивших луганчанам в атакующем звене. Хотя они включились не сразу, в первые минуты "горняки", видимо получив небольшую взбучку от наставника, принялись еще с большим рвением тревожить соперника, комбинируя по всей длине поля.

Подобная активность и привела к первому забитому мяча. Фред запустил в прорыв Азеведо, который после ворвался в штрафную и совершил точный навес на Петряка, выигравшего верховую дуэль у Кочергина и вколотившего мяч в сетку ворот бывшей команды. Молодой футболист гол не праздновал, но эмоций сдержать не смог, пустив "пару слез". Могли сходу "горняки" счет на табло увеличить, но Бернард не сумел воспользоваться ошибкой Лунина.

Ближе к концу встречи, к 75-й минуте, подопечные Фонсеки слегка расслабились, что позволило "мужикам" в привычной для себя манере собраться и начать организовывать небольшие "штурмы" на ворота Пятова. Один из таких просто обязан был завершаться голом, но Кочергин, видимо перенервничав, не смог покарать вратаря "горняков" за неудачный вынос и пробил выше пустых ворот. Соперник постарался тут же ответить, но Сухоцкий в штрафной слегка зацепил Петряка, который решил сыграть чутка театрально и упал. Бойко не купился, покарав футболиста второй желтой карточкой.

Фонсека тут же отреагировал на удаление, выпустив вместо нападающего Феррейры правого защитника Богдана Бутко, ставшего в итоге анти-героем встречи. Защитник сборной Украины не смог сходу войти в игру и, можно сказать, привез два гола в свои ворота. Однако до этого Сергей Бойко не пожалел еще двух игроков "горняков" Фреда и Ракицкого, предъявив им красные карточки. Бразильцу "красный свет" был показан за срыв атаки луганчан, хотя данная карточка весьма спорна, Ракицкому - за слова после назначенного пенальти в ворота Пятова. Отметим, что и сам пенальти сначала показался довольно неоднозначным, но после просмотра повтора было четко видно, что мяч угодил точно в руку Бутко, изменив траекторию своего полета. Поэтому особых претензий к 11-метровому быть не должно.

К точке подошел Силас, сумевший без проблем обыграть Пятова. Имея преимущество уже в три игрока, луганчане всеми силами принялись добывать соперника. И им это удалось. Андриевский на правом фланге ворвался в штрафную и со всей силы пробил по воротам, Пятов не смог зафиксировать мяч в руках, выпустив его точно на ногу Бутко, переведшего мяч в свои же ворота.

Итог - 2:1 в пользу луганчан, которые смогла завершить год на хоть и спорной, но мажорной ноте. "Горняки" же продолжают возглавлять турнирную таблицу, хотя отрыв от киевлян теперь уже составляет лишь три пункта, поэтому вся борьба за чемпионству еще впереди.