"Зирка" - "Сталь" 1:0. Желто-красный матч

"Зирка": Паст, Полегенько, Качараба, Оганесян (Збунь 85), Ковалев, Цюпа, Загальский, Гедж, Фаворов, Рассадкин (Прядун 64), Чичиков
"Сталь": Пеньков, Ткачук, Тымчик, Даниелян, Ульянов, Мысык (Хоцяновский 79), Кузык, Якимив, Михайличенко, Г.Малакян (Копытов 60), Э.Малакян (Кныш 72)
Тренер: Николай Костов
Предупреждены: Гедж 28, Гедж 33, Полегенько 36, Качараба 60, Загальский 67 - Ульянов 36, Э.Малакян 67, Михайличенко 67, Ульянов 76, Тымчик 83
Удалены: Гедж 33 - Ульянов 76

В рамках 18-го тура Премьер-лиги между собой встречались два аутсайдера турнира - "Зирка" и "Сталь". Задачи у обоих коллективов были просты - необходимо брать три очка, и покидать нижние позиции в таблице, поэтому еще до стартового свистка все ожидали боевой встречи. Такой она по итогу и стала.

Что касается составов, то Роман Монарев в очередной раз не обошелся без ротации в стартовом составе: центре поля в паре с Загальским вышел не Драченко, оставшийся в запасе, а француз Гедж, в нападении сыграли Чичиков, Рассадкин и Фаворов. Николай Костов также решил слегка видоизменить свою тактику, сыграв в три центральных защитника с двумя фланговыми фуллбеками, что должно было позволить чуть быстрее переходить из обороны в атаку.

Однако все случилось в точности, да наоборот. Именно хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль и старались чаще беспокоить голкипера соперников. Правда, большинство их моментов были не столь опасны, как кропивчанам хотелось, но несколько из них вполне могли завершиться голом еще в первом тайме. Например, потраченный эпизод Рассадкина после передачи Фаворова. Нападающий "Зирки" выскочил на рандеву с кипером, но в итоге проиграл дуэль.

Чем же отвечали "сталевары"? Они чаще били, скорее для статистики. Лишь удар Михайличенко с дальней дистанции можно было бы зачислить к числу опасных в первой половине встречи. А это все при том, что именно каменчане играли в большинстве, ведь на 33-й минуте поединка Гедж схлопотал вторую желтую карточку, полученную за срыв контратаки соперника. Первую, отметим, он получил точно за такие же действия. Эта красная стала второй в матче, ведь еще на 27-й минуте наставник "Стали" уж слишком эмоционально что-то "заявлял" помощнику арбитра, что Новохатный принял решение отправить тренера досматривать матч на трибуны.

Во втором тайме команды уже больше занимались борьбой, чем футболом. 7 семь раз желтую карточку вынужден был достать арбитр, при этом еще раз доставалась красная. Удаление в этот раз схлопотал защитник "Стали" Ульянов, получив вторую желтую за фол на Прядуне. К тому моменту "сталевары" уже "горели" со счетом 0:1. Единственный мяч в данной встрече на свой счет записал Цюпа, успешно замкнувший головой подачу с углового.

Каменчане как не старались исправить ситуацию, завершение атак было просто ужасным. Уж слишком много потерь случалось на подступах к штрафной соперника, который, забив гол, довольно грамотно закрылся и лишь отвечал контрвыпадами, которые также могли завершиться еще одним голом, но довольно надежно играл Пеньков.

Данная встреча, думаю, всем запомнится не футболом, а именно борьбой и количеством карточек, которых в матче было показано 14! Причем все были вполне справедливы. Таким образом, кропивчанам удалось покинуть самые низы таблицы, поднявшись на девятую строчку. "Сталь" остается последней. В заключительном туре года каменчане сыграют в Мариуполе, а кропивничан ожидает выезд на игру с "Черноморцем", который на данный момент находится совсем рядом, на 10-й строчке.