"Шахтер" - "Заря" 3:1. Еврокубковая прелюдия

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Игорь Алёхин, Владимир Высоцкий (Запорожье)

Голы: Кривцов 32, Опанасенко 69 (авт.), Бернард (89) - Громов 13

"Шахтер": Пятов, Ордец, Кривцов (Степаненко 62), Срна, Исмаили, Дентиньо (Тайсон 69), Патрик (Хочолава 65), Бернард, Фред, Коваленко, Феррейра
Тренер: Паулу Фонсека

"Заря": Лунин, Чечер, Опанасенко, Прийма (Сваток 7), Сухоцкий, Гордиенко, Караваев, Андриевский, Бабенко, Громов (Лунёв 77), Юри
Тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждены: Бернард 23, Хочолава 73

К матчу против "Зари" "горняки" подходили с серьезными кадровыми проблемами, ведь Марлос и Ракицкий были дисквалифицированы, а это важные боевые единицы, в первую очередь, при созидании. Плюс после матчей национальных сборных в запасе остались Степаненко и Тайсон. Это привело тому, что Бернард был смещен на правый фланг, в центре поля вышел Алан Патрик, а слева играл Дентиньо. Ну, и первое появление в центре обороны после травмы Ордеца стоит отметить.

Юрий Вернидуб же мог рассчитывать буквально на всех сильнейших исполнителей. Исключение составляли лишь Гречишкин, который не мог играть по условиям арендного соглашения с "Шахтером", и дисквалифицированный Харатин. Также наставник не мог рассчитывать на Калитвицева, оказавшегося в лазарете. Скоро Владиславу будет сделана операция.

Казалось, что матч для гостей начался не лучшим образом, поскольку у команды мало что получалось: у "Шахтера" было подавляющее преимущество во владении мячом, из-за частого брака моментами не удавалось даже игру к центру поля отодвинуть, да еще и Прийма "поломался" на шестой минуте. Вполне можно было подумать, что в этот вечер у луганчан будут огромные проблемы. Однако довольно неожиданно команда Юрия Вернидуба смогла открыть счет! К тому же, буквально на ровном месте.

На 12-й минуте после подачи с правого фланга, которая не несла особой опасности, на втором этаже сыграл Кривцов, но мяч отскочил точно к Громову. Артем, находившийся на линии штрафной площадки, не стал ничего выдумывать, решив пробить в одно касание. Да как пробить! Мяч отлично лег на ногу полузащитнику, после чего транзитом от дальней штанги влетел в ворота Пятова. Голкипер попросту был бессилен, только разводя руками – 0:1! Тут еще надо вспомнить момент минутой ранее, когда Гордиенко из центральной зоны, по сути, вывалился на свидание с Пятовым, но Андрей сумел выиграть этот буллит. В первый раз хозяев простили, во второй – извините, "вынимайте".

Поначалу игра успокоилась, пока "горняки" приходили в себя после шока. Даже удваивать преимущество луганчане могли на 21-й минуте, если бы Юри более ответственно отнесся к отличному пасу Гордиенко. Вот только форвард поспешил, "запоров" идеальную передачу партнера. Несмотря на давление "Шахтера", гости грамотно оборонялись, частенько проводя и опасные выпады: Громов еще минимум раз угрожал воротам Пятова, Андриевский пытался пробивать издали, да и Караваев активничал на правом фланге.

Вот только старания "Зари" отодвигать игру от своих ворот все равно не позволили уйти на перерыв с преимуществом в счете. "Шахтер" достал козырь из рукава в виде стандартных положений: на 32-й минуте после подачи со штрафного Кривцов выиграл "воздух" и отправил мяч точно под штангу. 1:1! Но и на этом не все… На 43-й минуте, после подачи углового и ошибки Лунина на выходе, выводить "Шахтер" вперед мог Дентиньо, однако бразилец угодил в спину Сватку. Уже "в раздевалку" гол мог отправить с очень опасного штрафного Фред, лишь немного не сумевший перебить стенку.

На второй тайм футболисты "Шахтера" выходили заряженными на победу, а получилось так, что уже через минуту после свистка арбитра могли вновь проигрывать. Если бы Пятов не вытянулся во весь рост и пальцами не вытащил мяч из девятки, Юри уже бы открывал шампанское для празднования гола. А так, в целом, ничего на поле не менялось: "горняки" больше контролировали мяч, а луганчане опасно выбегали в контратаки.

На 60-й минуте несчастье постигло уже центрального защитника хозяева Сергей Кривцова, покинувшего поле из-за проблем с коленом. Это привело к тому, что пришлось выпускать Степаненко в центр поля, чтобы была возможность вписаться в лимит при выходе в оборону Хочолавы. И так совпало, что вновь команда, чей центральный защитник получает травму, забивает гол. Спустя почти десять минут Исмаили делал стандартный прострел с левого фланга, однако Опанасенко подставил ногу, срезав мяч точно в ближний угол ворот. Лунин не сумел дотянуться, чтобы выручить – 2:1! Точка была поставлена за минуту до конца основного времени. "Заря" и так все силы бросала на атаки, оголяя зоны в обороне, да еще и Лунин ошибся с выносом. В итоге Исмаили с Тайсоном вывели Бернарда на ударную позицию, а бразилец поразил ближний угол ворот – 3:1!

Несмотря на результат, игра "Зари" понравилась, особенно в свете старта в Лиге Европы. Если луганчане будут так играть, то имеют шансы на очки. У "Шахтера" ситуация немного другая, ведь соперник куда серьезнее. Единственное, что пока беспокоит – травмы основных центральных защитников… Уж очень не вовремя "сломались" Кривцов и Прийма.