"Ворскла" - "Шахтер" 0:3. Чемпионский старт

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Игорь Алехин (Симферополь), Семен Шлончак (Черкассы)

Голы: Феррейра 27, Марлос 66, Алан Патрик 90+3

"Ворскла": Шуст, Пердута, Чеснаков, Сапай, Чижов, Даллку, Скляр (Одарюк 74), Ребенок, Шарпар, Кадимян, Коломоец (Шаповал 88)
Тренер: Василий Сачко

"Шахтер": Пятов, Срна, Кривцов, Исмаили, Ордец, Бернард (Танковский 71), Коваленко, Патрик, Марлос, Дентиньо (Петряк 82), Феррейра (Бланко Лещук 87)
Тренер: Паулу Фонсека

Предупреждены: Скляр 20, Сапай 64, Чижов 87 - Коваленко 59, Кривцов 74

Против "Ворсклы" действующий чемпион вынужден был играть через два дня на третий. Победа в Суперкубке для подопечных Паулу Фонсеки бесследно не прошла и в Полтаве тренеру пришлось вносить коррективы в стартовый состав своей команды. Дисквалификацию заработал Степаненко, а Малышев и Тайсон не успели восстановиться от повреждений. Остался вне игры и центральный защитник Ярослав Ракицкий, которого в основе заменил Иван Ордец. В экспериментальном составе предстала центральная ось гостей (Дентиньо, Коваленко и Алан Патрик), в которой не было чистого разрушителя (Степаненко, , Малышев), но при этом не было и "моторчика", роль которого отводится Тайсону.

Вынужден был тасовать состав и Василий Сачко. Хозяева, по условиям арендного соглашения, не могли рассчитывать на услуги двух летних новичков – Кулача и Матвиенко. В целом в "основе" хозяев поля обошлось без сюрпризов. Попадание в состав вернувшегося из Венгрии Коломоеца и уже достаточно опытного Кадимяна вряд ли стоит относить к неожиданностям.

Команды начали без разведки. Тон задали хозяева, которые уже на первой минуте сумели "вскрыть" оборону гостей слева. Ребенок ушел от подката Срны, вырезал мяч на линию штрафной, откуда Шарпар пробил в касание. Пятов, для которого полтавская арена как родная, занял идеальную позицию и поймал мяч в руки. "Шахтер" ответил двумя ударами в исполнении Бернарда и Патрика, после чего надолго перехватил инициативу. Впрочем, хозяева огрызались весьма остро. На 13-й минуте бывших одноклубников едва не огорчил Чижов. Центрбек выиграл "воздух" после розыгрыша углового и пробивал в угол, но Пятов продемонстрировал суперреакцию, записав в свой актив эффектный сэйв.

Чемпион хоть и вел игру, но высокая плотность игроков в оборонительных порядках "Ворсклы" создавала явный дискомфорт. Даже в те моменты, когда гости взламывали фланги и доставляли мяч на ударную позицию, частокол ног мешал прицельному удару. Но если в твоей обойме есть такой форвард как Феррейра, нет ничего невозможного. Аргентинец реализовал едва ли не первый свой момент, продлив забивную серию. Нападающий сначала ушел от подката Пердуты, а затем, не встретив сопротивления со стороны инертного Даллку, пробил точно с разворота – 1:0. Третий мяч аргентинского снайпера в двух матчах. Перед стартом сезона автор этих строк спрашивал Фонсеку, не беспокоит ли тренера наличие всего двух нападающих (Бланко Лещука и Феррейры), ведь сезон длинный. На что португалец ответил, что на подхвате ведь есть еще и Дентиньо. Что ж, если Факундо будет и дальше столь же исправно штамповать голы, чемпион вполне может обойтись и одним нападающим.

В концовке тайма Ребенок пощекотал нервы Пятову, едва не наказав того за выходит из ворот. А вот на второй тайм "Ворсклы", что называется, не хватило. Игроки "Шахтера", наверняка державшие в уме предстоящую битву с "Динамо" (теперь в рамках УПЛ в Харькове, через три дня на четвертый), действовали по счету, сильно не усердствовали, но забили еще да гола. Окончательно сомнения в исходе противостояния снял Марлос. Получив пас от Алана Патрика в центре поля, полузащитник обыграл Скляра, удобно подработал мяч и пробил точно в угол – 2:0. Этот счет позволил Фонсеке испробовать в деле Танковского и Бланко Лещука, а также выпустить дебютанта Петряка. Иван мог стать героем, забить на последней минуте основного времени, после паса Марлоса, но не сумел переиграть Шуста в ближнем бою.

А точку в этом интересном поединке поставил Алан Патрик. Бразилец безукоризненно принял дальнюю передачу, сместился слева в центр и пробил точно в угол. 3:0 – чемпион начинает поход за титулом с разгрома.