"Минай" - "Динамо" 1:3. Принять на грудь

Голы: Гегедош, 27 - Шапаренко, 50, 54, Гармаш, 58

"Минай": Мелашенко, Беца, Кобин, Стасюк, Ощипко, Смокоровский (Нуриев 63), Пиняшко (Шпак 83), Гавриленко, Гегедош, Лобода, Микуляк (Федак 69)
Тренер: Игорь Харьковщенко

"Динамо": Бущан, Пиварич, Шабанов, Бурда, Морозюк, Андриевский (Че Че 67), Шапаренко, Дуэлунд (Буяльский 46), Смирный, Буэно (Гармаш 46), Супряга
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Гегедош 32, Гавриленко 37, Микуляк 42, Беца 55, Пиняшко 81, Лобода 90 - Шапаренко 31

Первый удар по воротам ушел лишь на девятой минуте – Смирный со своего фланга "набрал" в штрафную под подачу с левой бровки, но головой в борьбе пробил выше ворот. Но насколько острее был ответ минайцев после стандарта у своих ворот и молниеносного выхода в контратаку! Гегедош соорудил диагональ со свое половины поля, Шапаренко оказался против двух игроков соперника, в подкате успел вытолкнуть из-под ног одного, но… прямо на другого, Смокоровского. Роберт в гордом одиночестве вывалился на Бущана, но пробил прямо в голкипера! Лихо выбежали.

Проходит пяток минут и Микуляк, на опыте, отличным забросом запускает Гегедоша мимо Шабанова. Роберт крутится с мячом, пробрасывает центрбека "Динамо", подсекает от лицевой на линию вратарской, но там никого, только Бущан. Все эти звоночки динамовцев собраться в опорной зоне не заставили, и на 22-й минуте трое самых активных игроков "Миная" организовали гол. Микуляк выдал очередную диагональ-конфетку на Смокоровского, тот ускорился и "прорезал" на Гегедоша в штрафную. А форвард не сплоховал – технично подсек на Бущаном и умчался праздновать к бровке с партнерами и ликующим стадионом.

Динамовцы вновь занялись методично-флагматичной осадой. Катали, катали… Шапаренко катать надоело, стукнул из опорной зоны в ближнюю девять – Мелашенко потянул. А вошедший во вкус Гегедош таранит по центру двух центрбеков "Динамо", бьет между ними – Бущан в прыжке контролирует идущий мимо дальней стойки мяч. Лишь к 35-й минуте киевляне создают по-настоящему острый момент, когда удар Супряги с нескольких метров с "ленточки" выносит Беца, а повторный удар Андриевского из опорной зоны после выноса забрал Мелашенко.

Проходит несколько минут, Андриевский вновь бьет метров с 22-х, на сей раз – под присмотром голкипера рядом со стойкой. Бьет Дуэлунд – хоть и в створ, но очень несильно, не проблема для Мелашенко. Рвется по центру к воротам Лобода, но акцентировано пробить с линии штрафной динамовцы не дают – мимо "рамки".

В перерыве Хацкевич поблагодарил за хорошую работу Буэно с Дуэлундом, бросив в бой проверенную гвардию – Бульяского и Гармаша. И пошло дело потихоньку. Сперва ушла передача с левого фланга от Пиварича на Шапаренко, тот принял на грудь и в первый раз "пробил" Мелашенко ударом в дальнюю "девять". Проходит четыре минуты, и Буяльский мягкой "подсечкой" за уши защитникам вновь находит Шапаренко, тот вновь принимает на грудь, и вторым касанием в падении пробивает в створ мимо минайского голкипера – 1:2. А еще через пять минут Пиварич после отличной разрезающей передачи того же Буяльского входит в штрафную слева и сбрасывает под удар Гармашу. А тот уж, в касание, спокойно забивает третий гол в ворота Мелашенко.

Картина на поле меняется, динамовцы уже не идут в атаку большими силами, и хозяевам вместо удобного контратакующего футбола приходится вскрывать оборону премьерлигового соперника в позиционной атаке. Понятно, что выходит не так лихо, и моментов опасных, как таковых, у ворот Бущана не наблюдается. Если не считать таковыми два удара из-за пределов штрафной, один из которых еле докатился до перчаток голкипера "Динамо", а второй ушел много выше "рамки".

Впереди у киевлян по-прежнему активен Шапаренко, словивший кураж и активно работающий на возврат места в основе. Хацкевич проводит третью замену, снимая Андриевского и выделяя порцию игровой практики Че Че, а Игорь Харьковщенко начинает потихоньку снимать героев первого тайма. Уходит с поля Смокоровский, затем Микуляк. Свежие Нуриев и Федак стараются помочь команде поддерживать темп, но хозяевам катастрофически не хватает точности в передачах и задора. При 1:3 настроение уже не то, и всё, чем отмечается "Минай" в атаке, это отдельные фланговые подачи. Которые головой выносят центрбеки, либо забирает в перчатки Бущан. Имела место еще неплохая стенка Гегедоша с Пиняшко, быстрая, с пяточками, в касание, с выводом мяч на полукружье, но Нуриев нанести акцентированный удар не успел – Бурда бутсу вставил.

На 89-й минуте Кобин сооружает в штрафной "Динамо" отличную диагональ, Нуриев принимает, пробивает в падении, но немного не попадает в створ. А смотрелось очень неплохо. И это еще не все – в следующей атаке при мощной поддержке трибун Лобода простреливает справа, а вышедший на последнюю замену Шпак в касание пробивает в створ – Бущан в прыжке выручает! Минайцы не разочаровывают болельщиков, работают до конца, рук не опускают, умения бы чуть больше… Буяльский тоже решает внести свой вклад в зрелищность концовки, и после наброса со стандарта из центра поля принимает мяч на грудь, чтобы эффектно пробить через себя под перекладину. Мелашенко не менее эффектно в прыжке вытягивает.

И всё. Свисток Юрия Иванова, и трибуны скандируют "Мо-лод-цы!" И правильно скандирует, команда Игоря Харьковщенко до перерыва в контратакующем футболе выглядела отлично, а после тройного нокаута в начале второго тайме не сдалась и атаковала до последнего. Заслужив аплодисменты трибун. Ясно, что где-то и мастерства не хватило, и опыта игры на таком уровне. Отдельным игрокам, разумеется, ведь некоторые ветераны из состава "Миная" и в элитном дивизионе вдоволь попылили, и в еврокубках, с опытом там всё в порядке. Но далеко не у всех. А у тех, кто опытом силен, не те уж годки. Если бы не выход Буяльского (прежде всего) и Гармаша – глядишь, пободались бы еще, отбились. Может, и убежали бы еще разок в голевую.

Но вышли два центрхава основной обоймы "Динамо", добавив недостающих связей в центре поля, и оперативно организовали три мяча. После чего команды, по сути, доигрывали, несмотря на завидную самоотдачу хозяев. Под самый занавес воду взбаламутили свежие Нуриев и Шпак, однако возродить интригу не удалось – Бущан обозначил, что тоже имеет виды на место в основном составе команды Хацкевича.

После матча Александр Хацкевич предположил переломной усталость мийнацев, которые не привыкли к такой интенсивности, плюс выход под эту усталость двух опытных хабеков; Игорь Харьковщенко с коллегой не согласился и главной причиной озвучил отсутствие концентрации в первые пятнадцать минут второго тайма, несмотря на предостережения тренерского штаба. И отметил, что позволять сопернику дважды подряд принимать мяч на грудь в своей штрафной – это неправильно и даже смешно. Что ж, всё это концентрация, опыт постоянной игры на высшем уровне. Если есть цели и возможности - у минайцев этот опыт еще впереди.