Франция - Хорватия 4:2. Двукратные!
Автор: Роман Мальчевский

Франция - Хорватия 4:2
Голы: Манджукич 18 (авт.), Гризманн 38 (пен.), Погба 59, Мбаппе 65 - Перишич 28, Манджукич 69
Франция: Льорис, Павар, Эрнандес, Варан, Умтити, Матюиди (Толиссо 73), Погба, Канте (Н'Зонзи 55), Мбаппе, Гризманн, Жиру (Фекир 81)
Тренер: Дидье Дешам
Хорватия: Субашич, Ловрен, Врсалько, Вида, Стринич (Пьяца 81), Ракитич, Модрич, Брозович, Манджукич, Перишич, Ребич (Крамарич 71)
Тренер: Златко Далич
Предупреждены: Канте 27, Эрнандес 41

Давненько на чемпионатах мира не было такого финала - зрелищного, результативного, да и еще определившего победителя в основное время. Чуда не случилось: как ни старались Модрич, Ракитич и компания, а переиграть здорово организованную и более сильную во всех планах Францию им не удалось.

Четверть часа команды отвели на так называемую разведку, причем предпочтительнее в этот отрезок игрового времени смотрелись именно "клетчатые". Подопечные Златко Далича были напористее в своих попытках подобраться к воротам противника, заставив отрабатывать в обороне даже Оливье Жиру. Более того, создали полумомент, да только Перишич не сумел обработать мяч после заброса из глубины поля. А затем Гризманн "нарисовал" на фланге штрафной, сам же выполнил подачу, а Манджукич, выиграв верховую борьбу у Погба (похоже, Поль находился в офсайде) случайно срезал мяч в собственные ворота. Вот так возили – возили хорваты соперника, а пропустили после первого же стандарта.

Впрочем, в подобной ситуации команда Златко Далича оказалась не впервой на этом турнире. Хорватам не привыкать отыгрываться, что они проделали еще раз, причем достаточно быстро. После розыгрыша штрафного "клетчатые" выиграли борьбу на втором этаже, Вида скинул мяч Перишичу, который затем убрал защитника и мощно пробил в дальний угол, 1:1! Красота!

После забитого мяча хорваты продолжили напирать на ворота "трехцветных", но снова пропустили. Воспользовавшись помощью VAR, арбитр разглядел игру рукой со стороны Перишича и указал на "точку". Гризманн не сплоховал, 2:1. К слову, этот удар в створ стал первым и последним для французов в первом тайме.

Перед перерывом близок к успеху был Вида, однако удару Домагоя не хватило точности. А уже в начале второй половины встречи здорово к мячу приложился Ребич – Льорис потащил из-под перекладины. Дальше тот же Льорис вовремя покинул пределы штрафной и таким образом опередил мчащегося к воротам Перишича, на что французы тут же ответили проходом Мбаппе. Килиан по правому флангу ворвался в штрафную, поставил корпус Виде и пробил в ближний угол – Субашич выручил.

Стоило игре чуток успокоиться (первую паузу вызвал выбежавший болельщик, а вторую – замена измотанного Канте на Н’Зонзи), как команда Дидье Дешама сразу забила третий мяч. Гол организовала сладкая парочка Мбаппе – Гризманн. Первый убежал от Стринича и отдал передачу на Антуана, а второй выкатил под удар Погба. Поль со второй попытки обводящим ударом направил мяч в угол.

Не успели хорваты прийти в себя, как Субашич вытянул четвертый мяч из сетки своих ворот. На сей раз мини-шедевр сотворил Мбаппе. Получив передачу от Эрнандеса, прошедшего по левому флангу, Килиан дальним ударом поразил ближний угол ворот.

Невзирая на всю обреченность ситуации, хорваты руки не упустили. Команда Златко Далича сражалась до самого финального свистка, но в итоге сумела лишь чуток подсластить горькую пилюлю поражения. На 69-й минуте отличился Манджукич, который наказал Льориса за чрезмерную самоуверенность (Уго решил обыграть нападающего один в один).

4:2 – Франция стала двукратным чемпионом мира, а Дидье Дешам встал в один ряд с Марио Загалло и Францом Беккенбауэром. Только эти трое выиграли Кубок мира в качестве футболиста и тренера. Отдельно отмечу и достижение Килиана Мбаппе. Француз стал вторым в истории тинейджером (после Пеле), забившим в финале чемпионата мира.