"Металлург" (З) - "Таврия" 1:0. Долгожданная победа с привкусом скандала

Главный арбитр: Александр Головков (Северодонецк)
Ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Максим Чос (Киев)

"Металлург": Боровик, Сахневич, Балич, Гавриш, Приёмов (Лео 90+1), Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Писоцкий (Йокич 79), Юсов, Сержио (Штурко 89)

Тренер: Олег Таран

"Таврия": Погорелый, Любичич, Павленко, Пинто, Назаренко, Ярчук (Сантрапинских 74), Коробка (Калиниченко 46), Матвиенко, Грнчаров, Бурдужан (Кошман 59), Каядо

Тренер: Николай Костов

Предупреждения: Писоцкий 54, Штурко 90+1, Балич 90+3 - Пинто 38, Бурдужан 53, Матвиенко 61, Назаренко 69, Грнчаров 90+4, Любичич 90+4

Свершилось! Запорожский «Металлург» одержал первую за восемь месяцев победу в чемпионате, прервав таким образом свою 16-матчевую безвыигрышную серию. В стартовом поединке 23-го тура подопечные Олега Тарана обыграли симферопольскую «Таврию», которая в последние годы слыла для запорожцев очень неудочным соперником (в восьми последних встречах крымчане одержали семь побед при одной ничьей).

По сравнению с матчем против «Динамо», который «Металлург» проиграл со счетом 0:4, в стартовом составе своей команды Олег Таран на удивление не сделал ни одной замены. Что касается «Таврии», то у нее на поле вышли двое новых футболистов – в центре поля появился Дмитрий Ярчук, а на правом фланге обороны – Дмитрий Матвиенко.

Хозяева, как и предполагалось, с первых минут постарались навязать сопернику свою игру. Подопечные Олега Тарана достаточно активно пошли вперед и уже на пятой минуте могли открыть счет. Приемов по центру совершил рейд к воротам соперника, который завершил передачей в штрафную на Писоцкого. Полузащитник пробил в дальний угол, но Погорелый в шпагате сумел выручить свою команду. Неудача сия атакующие порывы запорожцев не остудила. Поэтому вскоре Погорелому снова пришлось вступить в игру, когда на дальний удар отважился Сахневич.

На 21-й минуте вратарь гостей уже ничего поделать не смог. Когда казалось, что «Таврии» удалось успокоить игру и отвести ее подальше от своих ворот, в собственной штрафной площадке наломал дров Матвиенко. Молодой футболист, которому Николай Костов вынужден был довериться ввиду отсутствия Буссаиди и Гуменюка, сыграл в ногу спешившему к воротам Рудыке (ах, как здорово пяткой сыграл Приемов, который собственно и позволил Сергею пробросить мяч мимо защитника и ворваться в штрафную!). Пенальти спокойно реализовал Приемов, который развел Погорелого и мяч по разным углам.

Противопоставить что-либо хозяевам в первом тайме крымчане так и не смогли. Бурдужан все время оставался без мяча, а активность фланговых футболистов быстро нивелировали защитники «Металлурга». При этом, правда, и у ворот «Таврии» голевых моментов не возникало. Игра в основном сосредоточилась в центре поля, где наблюдалось много борьбы.

На второй тайм в составе гостей вышел Максим Калиниченко. Опытный полузащитник заменил Владимира Коробку и был призван добавить конструктива в действия крымчан, у которых в созидании до перерыва ничего не получалось. То ли это появление Максима так встряхнуло команду, то ли Николай Костов словами в раздевалке сумел подействовать на своих футболистов, но после возобновления игры гости забегали достаточно живенько. Как результат – работы у защитников «Металлурга» стало больше, да и Боровику стало «веселее». Тем не менее, по-настоящему голевых моментов у ворот хозяев как не было, так и не наблюдалось. Дальний неточный удар Каядо и выстрел Бурдужана в руки запорожскому вратарю за такие не сочтешь.

60-ая минута встречи ознаменовалась интересным ходом Николая Костова. Болгарский специалист снял с игры Бурдужана и бросил в бой 19-летнего Игоря Кошмана, который дебютировал в Премьер-лиге. Сразу после этого в течение нескольких секунд гости пережили парочку очень неприятных моментов. Сначала отличную трехходовку Приемов-Юсов-Писоцкий последний завершил выстрелом в ближний угол – Погорелый перевел мяч на угловой. В следующем эпизоде вратарь «Таврии» грубо ошибся на выходе, но, к счастью для крымчан, Владимир Приемов с нескольких метров не сумел попасть в пустые ворота, замкнув подачу Саши Балича слева.

Последней надежной Костова стал Евгений Сантрапинских. Новичка «Таврии» главный тренер команды выпустил на поле за 15 минут до окончания встречи. Вскоре партнеры создали для Жени момент. 33-й номер крымчан ворвался в штрафную «Металлурга» и в борьбе с Коротецким рухнул на газон, при этом получив рассечение брови. Как показал повтор, защитник запорожской команды подталкивал игрока «Таврии», но арбитр посчитал, что для назначения пенальти этого мало.

В концовке матча «Таврии» удалось прижать «Металлург» к своим воротам. Активным и настырным на острие атаки был Сантрапинских, опасно после подачи углового пробил Кошман. На 88-й минуте у арбитра встречи были все основания назначить в ворота хозяев пенальти. Но ни Головков, ни его помощники игру рукой в исполнении Балича не заметили. В ответной атаке судья мог указать на точку уже в штрафной «Таврии», но вместо этого наградил Штурко, которого откровенно зацепил Погорелый, желтой карточкой.

Уже в компенсированное время бригада арбитров снова оказалась в центре внимания. После подачи в штрафную Грнчаров заставил ошибиться Боровика и сделал прострел вдоль ворот, который замкнул Сантрапинских. Но Головков взятие ворот не засчитал. Сразу возник вопрос: почему? Офсайда там и близко не было! Скорее всего, арбитр зафиксировал нападение на вратаря, но прав ли оказался представитель футбольной Фемиды в своем решении? Судить сложно. Как минимум, основания для отмены гола у него были, поскольку Грнчаров все же немного подтолкнул голкипера «Металлурга». Но тогда возникает другой вопрос: как этот не очень-то и заметный легкий толчок арбитры разглядели, а игру рукой в исполнении Балича нет? «Таврию» «плавят»?