"Колос" - "Заря" 1:0. Академичные мужики

Главный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Денис Романов (Днепр)
"Колос": Волынец, Черноморец, Петров, Золотов, Гавриш, Костышин (Смирный, 75), Кравченко, Богданов (Нгамба, 85), Чурко (Ильин, 75), Задоя (Милько, 27), Лысенко (Исаенко, 85)
Тренер: Руслан Костышин
"Заря": Василь, Абу Ханна, Иванисеня, Реис (Цыганикс, 68), Назарина, Юрченко, Громов (Кабаев, 68), Кочергин, Хомченовский, Сайядманеш, Гладкий (Шахаб, 68)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Костышин, 37, Золотов, 61, Волынец, 90+3, Смирный, 90+4 - Кочергин, 35, Назарина, 50, Сайядманеш, 86

С первых минут никто форсировать события не стал. "Заря", которая вышли на игру с немного измененным стартовым составом из-за ротации, принялась владеть больше мячом и инициативой, тогда как "Колос" обосновался на своей половине поля и начал выжидать. За весь первый тайм луганчане так и не смогли создать ни одного реально голевого момента, ограничившись несколькими опасными эпизодами.

В действиях луганчан было излишне много академичности. Большинство атак заканчивались доставкой мяча на правый фланг, откуда следовала подача от Хомченовского. Для "Колоса", который вышел играть в три центральных защитника, это проблем не доставляло от слова совсем. Единственное, что доставляло хозяевам неудобства, была скорость Сайядманеша: только иранец включался, сразу же следовало обострение. Разок Аллахьяр так заработал штрафной удар практически на линии штрафной площадки.

Хозяева выжидали долго, пока не наступила 42-й минута. Провалился левый фланг обороны "Зари", где Жуниор не смог ничего сделать с Чурко. Вячеслав прострелил, Золотов, оказавшийся на месте форварда, пропустил, а Лисенко точно пробил. 1:0!

Явно в игре гостей не хватало агрессии, что в перерыве пытался исправить Виталий Вернидуб. Защитник, оставшийся в запасе, собрал всю команду в круг и начал "накачивать". Правда, что-то не особо это в итоге помогло. Никак у луганчан не получалось вскрыть оборону "Колоса", да еще и ковалевцы начали больше затягивать игру, "сушить "и всячески "сжигать" время.

Самое опасное, что удалось создать "Заре" до финального свистка – удар Шахаба через себя. И то, как опасное… Мяч улетел над воротами. Хозяева куда ближе были к тому, чтобы забить второй гол и раньше завершить борьбу. Чего только стоит момент на 82-й минуте, когда Абу Ханна чудом не срезал мяч в собственные ворота.

Этот результат, по большому счету, вновь отбрасывает "Зарю" от борьбы за второе место. Не смогли подопечные Виктора Скрипника подобраться к "Шахтеру", который такими темпами еще точно потеряет очки. Попутно луганчане не смогли оторваться от "Ворсклы" с "Десной". Теперь команде предстоит оглядываться назад, чтобы не упустить третье место, на которое поглядывает даже "Колос", подтянувшийся к первой пятерке.