"Мариуполь" - "Ворскла" 0:1. Красный день календаря

Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград), Ярослав Трехлеб (Днепр)
"Мариуполь": Гальчук, Быков, Сагуткин, Стасюк (Драмбаев, 61), Кирюханцев, Очеретько (Бондаренко, 61), Чех (Мампасси, 38), Кащук (Горбунов, 61), Танковский, Мишнёв, Сикан (Кулаков, 41)
"Ворскла": Ризнык, Кане, Чеснаков, Яворский, Пердута, Пуцлин, Скляр (Челядин, 46), Альюн, Тилль, Степанюк (Цитаишвили, 67, де Нойер, 84), Кулач (Луизао, 77)
Тренер: Юрий Максимов
Предупреждены: Танковский, 56, Танковский, 78, Кулаков, 90 - Кане, 21, Скляр, 39
Удалены: Быков, 34, Танковский, 78

С погодой и командам, и болельщикам, пришедшим на стадион, откровенно повезло. Солнышко уже прямо намекало, что весна пришла. Правда, это имело и негативную сторону… Похоже, такая классная погода расслабила игроков. О высоком темпе игры, зрелищных атаках и голевых моментах оставалось лишь мечтать.

Где-то еще и поле вносило свою лепту: на картинке оно было зеленым и красивым, но позже сами футболисты признавались, что приходилось моментами тяжеловато. Забегая наперед, именно качество поля стало причиной того, что Цитаишвили отыграл всего примерно 15 минут.

За первые тридцать минут игры особо и выделить кого-то сложно. Так, фрагментами полтавчане вроде и вели игру, но у ворот Ризныка опасности было точно не меньше. У одного Сикана только было три эпизода, в которых можно было выжимать больше. На 34-й минуте же произошел эпизод, решивший судьбу всего поединка.

Кулач стартовал со своей половины поля, воспользовавшись грубой ошибкой центральных защитников. Попутно еще и передача на ход форварду получилась отменной. В итоге Владислав вываливался на свидание с Гальчуком, пока защитники пытались в пожарном порядке догнать соперника. У Быкова это все же получилось, однако при первом же касании полтавчанин рухнул на газон. Арбитр посчитал, что это был фол, наказав Быкова красной карточкой, а в ворота "Мариуполя" поставив пенальти.

И сразу Быков, и после финального свистка Остап Маркевич принялись протестовать, считая, что арбитр ошибся, назначив одиннадцатиметровый удар. Параллельным мнением было то, что фол все же был, но удалять игрока не нужно было. Вот здесь хотелось бы остановиться подробнее, поскольку существуют обновленные рекомендации для рефери.

Времена, когда было отменено "двойное наказание", ушли в прошлое. Было решено частично эту практику вернуть. Быков как раз на это и попался, поскольку удаляются игроки в том случае, когда не пытаются играть в мяч (толчок, задержка и тд). Защитник вроде и не хотел фолит вовсе, но его касание с Кулачем было расценено как толчок. Здесь все согласно букве закона.

Но был ли по факту сам толчок, ставший поводом для свистка? Повтор показал, что касание рукой все же было. А если учесть, что все происходило на высокой скорости, плюс Кулач еще и под мяч начал подстраиваться, то больше похоже на правильное решение арбитра. Точно же пробил с "точки" сам Кулач. 0:1!

После этого эпизода игра окончательно успокоилась. "Мариуполь" очень старался, сразу сложно было сказать, что команда играла в меньшинстве, вот только надо было как-то отыгрываться. Но как? Моментов у ворот полтавчан просто не было. Еще и Сикан покинул поле из-за повреждения, столкнувшись головами со Скляром. В ответ "Ворскла" тоже не особо напрягалась, играя по счету.

Точка в матче была поставлена на 78-й минуте. Танковский за 20 минут заработал две желтые карточки и отправился в раздевалку. Примечательно, что даже с превосходством в два игрока "Ворскла" не создавала голевые моменты. Исключением стала дуэль Луизао с Гальчуком, оставшаяся за голкипером. Как раз над этим тренерскому штабу полтавчан надо особенно поразмыслить. Пока же команда поднялась на четвертое место и ожидает матч "Десны".