"Заря" - "Шахтер" 2:2. Такой футбол нам нужен!

Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев)

Голы: Кочергин, 20, Юрченко, 28 (пен.) - Марлос, 17, Кривцов, 49

"Заря": Шевченко, Иванисеня, Абу Ханна, Фаворов, Вернидуб, Назарина, Цыганикс (Гречкин, 78), Кочергин, Юрченко (Цвек, 78), Громов, Кабаев (Гладкий, 88)
Тренер: Виктор Скрипник
"Шахтер": Трубин, Додо, Матвиенко, Корниенко, Кривцов, Соломон (Тете, 74), Марлос (Коноплянка, 82), Патрик (Антонио, 82), Степаненко, Мораес (Фернандо, 87), Тайсон
Тренер: Луиш Каштру

Предупреждены: Фаворов, 73, Гречкин, 81 - Додо, 29, Марлос, 30, Кривцов, 44, Степаненко, 57

Луиш Каштру преподнес несколько сюрпризов в стартовом составе своей команды. Во-первых, тренер доверил место в воротах молодому Анатолию Трубину. Во-вторых, на левом фланге обороны дебютировал Виктор Корниенко. Воспитанник полтавского футбола в структуре "горняков" находится с 2016 года. Предыдущий сезон, проведенный в "Мариуполе" (19 матчей, 1 гол, 3 ассиста), явно пошел парню на пользу, который теперь получил шанс и в первой команде "Шахтера". Также отмечу, что Тайсон начинал игру на позиции атакующего хавбека, а слева действовал Соломон.

Виктор Скрипник также решал свои кадровые вопросы. Дмитрия Хомченовского, отбывающего самоизоляцию ввиду положительного теста на COVID-19, заменил Назарина, Цыганикс на левом фланге обороны вытеснил Гречкина, а Вернидуб в центре обороны вышел вместо Цвека.

Эта игра должна была понравиться болельщикам, которые любят высокий темп и игру на встречных курсах. В УПЛ таких матчей за сезон наберется едва ли с десяток. Особенно когда речь заходит о противостояниях с участием фаворитов – многие следуют соблазну закрыться на своей половине поля в надежде отстоять ничейный счет. Тут же стоит уточнить: демонстрируя желание, неуступчивость и самоотдачу, обе команды грешили ошибками. Подчас очень грубыми. При желании списать их можно на начало сезона, но вот в еврокубках, которые уже не за горами, может быть весьма больно.

…Додо мог забивать после первой же атаки гостей, но не попал в створ ворота, уже оставленных Шевченко. "Заря" ответила тремя опасными ударами: дважды в исполнении Назарины и еще раз "пушку" разрядил Юрченко - над перекладиной! И эти все события вместились в стартовую пятиминутку!

И все же "Шахтер" атаковал опаснее. Алан Патрик вывел Тайсона на свидание с голкипером, бразилец не решился бить в касание, стал подрабатывать мяч и тот в итоге оказался в руках у Шевченко. Как завершать атаки продемонстрировал Марлос на 17-й минуте. Фирменная атака "Шахтера" с переводом мяча с фланга на фланг завершилась прострелом Корниенко. Мяч, задев Абу Ханну, продолжил движение к дальней штанге, где Марлос отправил его в цель – 1:0.

"Заря" отыгралась буквально через несколько минут. Кабаев буквально перед штрафной отобрал мячу у Додо и начал встречную контратаку. Хозяева воспользовались освободившейся зоной правого защитника и, как ни старался Степаненко, но не смог помешать Кочергину нанести удар по воротам. Не выручил и Трубин, который должен был контролировать ближний угол, но опоздал – 1:1.

Пожалуй, самый спорный момент матча случился на 27-й минуте. После атаки "Зари" правым флангом мяч завис над штрафной "Шахтера". Кабаев и Степаненко вместе шли на нейтральный мяч, но игрок "Зари" оказался у цели первым, а Тарас попытался избежать столкновения и даже поднял руки вверх, демонстрируя отсутствие фола. Но контакт был и, по мнению рефери Виталия Романова, это достаточный повод для назначения 11-метрового. К "точке" подошел Юрченко, пробивший точно в угол - 2:1

До перерыва "Шахтер" мог, как отыграться, так и позволить "Заре" увеличить преимущество. Мяч после удара Алана Патрика принял на себя каркас ворот. А "горняков" от верного гола спас Трубин – вратарь среагировал на акцентированный удар Вернидуба со штрафного точно в нижний угол.

В начале второй 45-минутки гости отыгрались. Соломон выполнил передачу слева, Кривцов, находясь в окружении Фаворова и Иванисени, все равно сумел переиграть визави и пробить головой мимо Шевченко - 2:2.

В запасе у чемпиона была масса времени, чтобы реализовать свой класс и добыть победу. Но к чести хозяев поля, которых активно поддерживали болельщики, наконец-то вернувшиеся на трибуны, "черно-белые" не стали играть на удержание счета, а по-прежнему навязывали прессинг на всех участках поля. "Шахтер" приучил нас к тому, что игру команды в любой момент могут усилить замены. Но в Запорожье они не сработали. Возможно, Луиш Каштру слишком поздно стал вводить в игру резерв. Пожалуй, только Тете, появившийся первым на 74-й минуте, сходу включился и стал помогать атакам. Коноплянка и Маркос Антонио (82-я) не успели найти себя, как и Фернандо (87-я).

Рефери Романов компенсировал к основному времени пять минут, которые также пролетели в обоюдных атаках. Оба соперника играли на победу, но в итоге ничья – 2:2, которой больше радовались хозяева поля.

"Заря" в третий раз кряду отбирает очки у "Шахтера" в чемпионате - и это уже тенденция. Несмотря на проблемы, с которыми команда Скрипника столкнулась на старте сезона, она по-прежнему представляет собой грозную силу. Но при условии должного настроя и мотивации. В игре с чемпионом все звезды сошлись. В обороне "черно-белые" по-прежнему не безгрешны, но благодаря быстрой атаке и мобильной полузащите противостоять могут даже фаворитам.

На игре "Шахтера" могла сказаться продолжительная пауза. Одна часть игроков уезжала в сборные, где получила разные нагрузки. У Каштру было время, чтобы привести команду к единому знаменателю, и функционально футболисты выглядели на уровне, но именно игрового ритма, на мой взгляд, в итоге и не хватило. Да и сам тренер, показалось, с опозданием реагировал на происходящее на поле. Повторюсь, замены напрашивались раньше.

Но есть и положительные моменты. Порадовал Корниенко. Левый защитник цепко действовал в обороне и активно подключался к атакам своей команды. Его нацеленные прострелы стали едва ли не главным оружием "оранжево-черных" в первом тайме. Да и после перерыва Виктор сохранил свежесть и старался быть полезным. Мог даже забить со штрафного, но чуть не повезло. Очередной бесценный опыт получил Анатолий Трубин. После ошибки во время первого пропущенного мяча кипер, показалось, расклеился, но со временем собрался и смог несколько раз выручить свою команду. Большего вправе были ождать от атаки. Мораес хоть и поучаствовал в первой голевой комбинации, но сам при этом практически не имел шансов отличиться, что не свойственно этому форварду. Тайсон, Алан Патрик и Соломон не всегда находили оптимальные решения для развития комбинация, а усилий одного Марлоса было мало.

2:2 – "Шахтер" теряет первые очки в чемпионате. Следующий матч команда Луиша Каштру проведет уже в среду, 23 сентября на выезде против "Руха". А вот "Заря" набирает первые очки в сезоне и в отличном настроении будет готовиться к игре со "Львовом".