Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская область)
Ассистенты: Денис Шудрик (Симферополь), Александр Холодинский
"Заря": Лунин, Гордиенко (Гречишкин 55), Опанасенко, Чечер, Сухоцкий, Сваток, Громов, Бабенко, Караваев, Силас (Юри 46), Лунёв (Кабаев 71)
Тренер: Юрий Вернидуб
"Зирка": Паст, Ковалев (Маткобожик 70), Оганесян (Збунь 71), Качараба, Полегенько, Цюпа, Загальский, Драченко, Чичиков, Прядун (Петров 66), Рассадкин
Тренер: Роман Монарёв
Предупреждены: Сухоцкий 39, Чечер 69 - Маткобожик 77

В рамках 17-го тура Премьер-лиги "Заря" смогла добыть победу над "Зиркой", тем самым прервав свою безвыигрышную серию, которая составляла шесть поединков и серьезно давила на команду. Для луганчан эти три очка крайне важны, ведь борьба за место в шестерке идет не шуточная - "Мариуполь" и "Александрия" не желают отпускать конкурентов вперед за пять туров до завершения первого этапа чемпионата. Кропивчане же стараются покинуть низ турнирной таблице, и в этой встрече вполне могли завоевать очки. Однако обо всем по порядку.

Оба тренера провели определенные ротации. Юрий Вернидуб предоставил отдых Гречишкину, а также, ожидаемо, не выпустил с первых минут Юри, получившего повреждение в матче с "Эстерсундом". Также на поле не оказалось и Игоря Харатина. Вместо отсутствующих игроков вышли также опытные бойцы - Громов, Чечер и Силас. Что касается "Зирки", то Монарев принял решение выпустить Качарабу, Оганесяна и Прядуна.

С самого начала поединка обе команды бросились в сражение за мяч, поэтому атаки сходу начались в сторону и тех, и тех ворот. Что говорить, если к 10-й минуте матча шансы забить гол имели Громов, Цюпа и Драченко, но точность подвела игроков в эти минуты. Дальше уже за дело взялись вратари. Особо отличную игру демонстрировал Паст, ворота которого после 15-й минуты хозяева принялись атаковать все чаще и чаще. Защитники "Зирки" не всегда могли удержать Громова, который раз за разом открывался довольно успешно из-за спин защитников, отыграв в этой встрече на позиции центрального нападающего просто отлично.

В половине первого тайма "Зирка" засела в своей штрафной, устроив организовав настоящий "автобус" около своих ворот. Как ни старались луганчане, но пройти столь плотно обороняющихся соперников им не удалось. Временами хозяева забывали об обороне, чем старались и воспользоваться кропивчане. Правда, эти моменты гости до толковых ударов так и не доводили, либо же завершали их дальними выстрелами, которые были крайне неточны.

Во втором тайме Вернидуб бросил в бой Юри, усилив еще больше давление на оборонительные редуты соперника. Однако забить луганчанам удалось не за счет длительного прессинга на соперника, а за счет быстро организованной атаки, которую начал Сваток, запустив отличную диагональ на Опанасенко. Правый защитник, частенько меняющийся позициями с Караваевым, ворвался в штрафную, где упал после столкновения с Оганесяном, но первым на мяче оказался Громов, который подобрал его и смог довольно технично переиграть Паста, забив мяч со второй попытки уже в пустые ворота.

Сдавать оборотов хозяева не хотели, поэтому шансы на увеличение счета у них также имелись. Особо активны были фланги луганчан, откуда стабильно совершались прострелы в штрафную. "Зирки", пропустив гол, стала острее отвечать сопернику и уже более смело идти вперед, что вынудило луганчан перейти больше на игру в контратаку. Одна из таких чуть не завершилась точным ударом Громова, но тут уже вновь своих одноклубников спас Паст, совершивший эффектный сэйв. После 70-й минуты стали возникать опасные моменты и около ворот Лунина. Сначала кропивчане заработали штрафной вблизи ворот, однако удар Загальского отправился на трибуны "Славутич-Арены". Дальше свои моменты упустили и Петров, и Чичиков, нанесший отличный удар на последних секундах встречи, но Лунин в отличном прыжке разрядил эпизод.

Итог встречи - 1:0 в пользу "Зари", которая продолжает усердную борьбу за место в шестерке. Все еще луганчанам не хватает реализации. Впереди последние матчи года против "Черноморца" и "Шахтера", а также важнейшая игра в Лиге Европы против "Атлетика". В этих встречах прощать подобное "транжирство" прощать никто не будет. Луганчане должны это знать, вспоминая матчи минувших туров. Однако если они будут также биться и сражаться за каждый мяч, с таким желанием, как это было сегодня, то шансы на успешный финиш года имеются, причем довольно неплохие.