"Сталь" - "Шахтер" 0:1. Феррейра приносит праздник

Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)
"Сталь": Панькив, Стаменкович, Пашаев, Ищенко (Кравченко 83), Карасюк, Каленчук, Довгий, Э.Малакян, Г.Малакян (Мысык 79), Комвалиус (Дебелко 71), Деуль
Тренер: Йооп Галл
"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Бутко (Исмаили 54), Ордец, Малышев, Коваленко, Фред, Марлос, Дентиньо (Нем 74), Эдуардо (Феррейра 62)
Тренер: Паулу Фонсека
Предупреждения: Каленчук 59, Стаменкович 73 - Дентиньо 2, Малышев 58, Фред 90, Нем 90+6

Паулу Фонсека с учетом жесткого игрового графика «горняков» вновь произвел замены в стартовом составе своей команды. Пять изменений по сравнению с матчем против «Истанбула», сыгранного в четверг в рамках Лиги Европы. Вместо Кучера, получившего повреждение в игре против турок, вышел Ордец. Дисквалифицированного Степаненко заменил Малышев, а умчавшегося в расположение сборной Бразилии Тайсона - Дентиньо. Эдуардо выиграл конкуренцию на острие атаки у Феррейры. Остался в запасе даже Исмаили, который до этого неизменно выходил на левом фланге обороны. Бразильца призван был заменить Богдан Бутко. Это был дебют 25-летнего защитника в футболке «Шахтера». Воспитанник клубной школы футбола до этого трудился на благо других команд – «Волыни», «Ильичевца» и «Амкара». И вот пришло время «собирать камни».

Отмечу также, что гости на поединок вышли в специально подготовленных футболках. «С Днем Шахтера!» - было написано на груди игроков.

Наставник «Стали» Якоб Галл также использовал схему 4-2-3-1. Однако в этот раз в составе хозяев преобладали игроки, умеющие обороняться. На флангах полузащиты расположились братья-Малакян, даже техничный Деул с первых минут не стеснялся отходить глубоко к своим воротам и помогать защитникам. Только Комвалиус постоянно держал в напряжении защитников и искал свой шанс впереди.

Первый опасный момент получил Дентиньо. Бразилец пробил головой после фирменной передачи Дарио Срна – рядом со штангой. «Сталь» ответила спустя десять минут не менее остро. Довгий слева навесил верхом в штрафную, Комвалиус выиграл «воздух» и сбросил мяч на Деула, который пробил под перекладину. Пятов не без труда среагировал на удар, и перевел мяч на угловой.

Ближе к средине тайма стало очевидно, что гостям очень непросто даются голевые моменты. Да, «Шахтер» больше владел мячом, играл первым номером, но перепасовка в центре поля должного эффекта не приносила. Хозяева организованно и внимательно играли в обороне, лишая техничных оппонентов пространства. Если в матче с «Днепром» у «горняков» сработали «стандарты», то в этот раз данное «оружие» стреляло холостыми. В составе «Стали» много высоких игроков, которые без труда вычищали «воздух». Разве что Максим Малышев может похвастаться выигранными единоборствами вверху. Один раз полузащитник очень классно пробивал в дальний угол, но чуть неточно. Не проходили у гостей и забросы, а дальние удары «читал» опытный Панькив.

Фонсека в перерыве не решился делать замены, ограничившись словесным внушением. Однако игра у его команды по-прежнему не шла. «Сталь» поймала волну и ничего не давала делать сопернику в атаке. И все-таки гостям удалось усыпить бдительность хозяев поля и найти свой шанс. Сработала замена Фонсеки. Вышедший на поле Феррейра выиграл позицию у центрального защитника и воплотил в гол фирменную передачу от Дарио Срна. Хорват записал в свой актив четвертую результативную передачу в сезоне, а аргентинец – второй гол. После пропущенного мяча «Сталь» не смогла перестроиться, хотя и очень старалась. Ближе ко второму забитому мячу был «Шахтер». В компенсированное время Коваленко проиграл свою дуэль Панькиву.

В воскресном матче у «Шахтера» была двойная, если не тройная мотивация. Во-первых, «горняки» должны были воспользоваться осечкой «Динамо», накануне проигравшей «Ворскле». Во-вторых, двойной праздник обязывал: День шахтера и День Донецка. И пусть донецкая команда уже продолжительное время живет вне столицы Донбасса, и игроки и руководители клуба не перестают повторять, что живут надеждами о возвращении в родной город. Ну и, наконец, делом чести было вернуть старый должок «Стали», которая в апреле отобрала очки на «Метеоре» - 3:3. В итоге характер и правильный настрой сыграли свою роль. Количество передач и ударов в итоге перешло в качество.

1:0 – «Шахтер» воспользовался осечкой «Динамо» и оторвался от киевлян на три очка. Впрочем, уже в следующем туре состоится украинское классико: «горняки» принимаю динамовцев и могут наверстать отрыв. Вот только принципиальный матч состоится после поединков сборных и тренерам придется здорово потрудиться, чтобы привести к одинаковому знаменателю готовности и концентрации ведущих игроков.