"Таврия" - "Ильичевец" 1:0. Лужный воспрял духом

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Эдуард Курцеба (Одесса)

"Таврия": Кахриман, Романчук (Габовда 89), Любичич, Езерский, Свенссон, Фещук (Причиненко 90+5), Шиндер, Назаренко, Бусаиди, Гуменюк, Гаджиев (Путраш 67)

Тренер: Олег Лужный

"Ильичевец": Худжамов, Фомин (Мандзюк 85), Федотов, Яворский (Емельянов 46), Гречишкин, Ищенко, Чижов, Виценец, Окриашвили (Ярошенко 56), Бутко, Таргамадзе

Тренер: Николай Павлов

Предупреждения: Фещук 39, Путраш 73, Кахриман 90+5 - Яворский 31

Симферопольская «Таврия» на мажорной ноте завершила уходящий год. А ведь перед поединком против «Ильичевца» крымская команда потерпела два поражения кряду с общим счетом 1:7. Особенно ощутимым оказалось выездное фиаско в Харькове (0:5), после которого казалось, что команда, переживающая острый дефицит качественных кадров, не сможет восстановиться к воскресной игре с принципиальным соперником из Мариуполя.

Но Олег Лужный и его подопечные извлекли правильный урок из харьковской неудачи и с первых минут дали понять, что реабилитация для них дело чести. Уже на четвертой минуте матча хозяева поля сумели распечатать ворота гостей. Отличился кандидат в сборную Украины, нападающий Антон Шиндер. Форвард воспользовался фланговой передачей Бусаиди, перехитрил опекавшего его Чижова, и точно пробил с разворота.

Такое начало заметно выбило «азовцев» из колеи, они не сразу сумели наладить конструктивную игру и организовать достойный ответ хозяевам. Несколько раз на ударной позиции оказывался Фомин, но в воскресенье удача отвернулась от нападающего и его команды.

На 25-й минуте произошел момент, который мог окончательно снять вопрос о победителе. После дальнего удара Назаренко мяч летел в дальний угол, где его корпусом остановил Федотов, подстраховавший своего голкипера. Главный арбитр матча, Константин Труханов, сначала решил, что мяч угодил в руку полузащитнику гостей, расценив это как фол последней надежды и предъявив Федотову красную карточку, а также указав на точку. Однако, обратив внимание на сигнал ассистента, и посоветовавшись с ним, справедливо решил отменить свое решение. На видеоповторе отчетливо было видно, что мяч попал в грудь игроку «Ильичевца» и руками тот не играл. Думается, на очередной встрече Коллины и президентов отечественных клубов, которая запланирована на понедельник, итальянскому куратору украинского арбитража будет что предъявить в свою защиту. Арбитры потихоньку учатся признавать свои ошибки и исправлять их.

Однако для гостей это была последняя приятность в матче. Как ни старались «азовцы», но сравнять счет «Таврия» им не позволила.

Эта победа позволила крымчанам подняться на 11-е место, а Олег Лужный подчеркнул, что задача попадания в еврокубки по-прежнему остается актуальной. Несмотря на все трудности крымчане намерены прорубить окно в Европу. У «Ильичевца» на очко больше и зимовать он будет на девятом месте.