"Тараз" – "Шахтер" 0:0. Бенефис Бабаханова

«Тараз»: Бабаханов, Амирханов, Эргашев, Диарра, Кургулин, Таубай, Шипицин (Молтусинов, 85), Кожамберды (Зайнутдинов, 46), Фещук (Азовский, 90+2), Горбанец, Мухаметшин.

«Шахтер»: Шацкий, Пикалкин, Кадио, Скорых, Мангуткин, Сзоке, Станоевич, Зошак (Ермеков 72), Айегбуси (Таттыбаев 68), Аллегриа (Хайруллин, 76), Тажимбетов.

Предупреждения: Скорых, 6, Айегбуси, 54, Амирханов, 64, Тажимбетов, 90+3

Удаление: Эргашев, 51 (грубая игра).

Судьи: Игорь Чесноков, Евгений Попов (оба – Усть-Каменогорск), Алексей Шабанов (Алматы).

Капитально обновленный «Тараз» принимал несколько менее обновленный «Шахтер» на искусственном поле стадиона «Улан» - и в присутствии полных трибун, едва не проиграл. «Горняки», игравшие с экспериментальным центром обороны Кадио-Скорых, с первых минут стали держать в напряжении оборону хозяев в целом и вернувшегося из «Окжетпеса» кипера Джурахона Бабаханова в частности. И Бабаханов проявил себя молодцом: только в стартовой пятнадцатиминутке в его активе – три отличных сэйва (выиграл дуэль у Аллегрии в ближнем бою, а затем среагировал на два удара головой в упор – Тажимбетова и все того же Аллегрии!).

У «Тараза» с моментами у чужих ворот было откровенно негусто, но свой шанс жамбылцы тоже получили: Мухаметшин пытался убежать тет-а-тет с Шацким и, с соперниками на плечах, пробил низом, на технику, из пределов штрафной – вратарь «горняков» также блеснул мастерством, парировав мяч.

Нули на табло так и остались гореть до перерыва, и когда прошло пять стартовых минут второго тайма, а Эргашев, сзади ударив экс-одноклубника Тажимбетова, увидел перед собой «красный свет» от рефери Игоря Чеснокова, подумалось, что «Шахтер» реализует численное преимущество. Но нет – оборона «Тараза» и бесстрашный Джурахон Бабаханов смогли отстоять свои ворота. 0:0 – вот таким получился дебют Ваита Талгаева в Таразе.