Корнелиус 57, Кьяер 67, Зимлинг 82
Чехия: Чех, Дарида, Лафата, Йирачек (Росицки 61), Плашил (Козак 74), Выдра, Лимберски, Крейчи (Дочкал 64), Сивок, Кадлец, Гебре Селассие
Дания: Андерсен, Корнелиус (Кристофферсен 85), Йоргенсен (Роммедаль 66), Крон-Дели, Эриксен, Стокхольм, Якобсен, Поульсен, Аггер, Кьяер, Цимлинг
Предупреждения: Дарида 22, Сивок 79, Козак 81 - Йоргенсен 18, Цимлинг 55

Перед важным матчем против гостей с Севера вся футбольная Чехия с беспокойством следила за состоянием здоровья Томаша Росицки. Капитан сборной, получивший небольшое повреждение в матче ЛЧ, пропустил четверговую тренировку в Оломоуце и был включён Билеком в заявку в последний момент. В день матча новости, касавшиеся Томаша были оптимистичными, но в стартовом составе его всё равно не оказалось. В центре поля у хозяев действовал молодой Владимир Дарида, с первых минут вышли и двое других юниоров: Крейчи и Выдра. На острие атак предсказуемо возник Лафата, не так давно забивавший "Челси" на "Стэмфорд Бридж". А вот "шахтёр" Хюбшман весь матч просидел на скамейке запасных.

Датчане играли без Никласа Бендтнера, к чему нужно надолго привыкнуть - строптивый форвард, пойманный на езде в нетрезвом состоянии, исключён из сборной на полгода. Как тут не вспомнить, что осенний матч против чехов Бендтнер тоже пропустил по дурацкой причине - отсиживал дисквалификацию за несанкционированную рекламу на майке! Центрфорвардом сегодня Ольсен поставил 20-летнего Андреаса Корнелиуса из "Копенгагена". Из глубины Корнелиуса, для которого это был первый выход в основе взрослой сборной, поддерживал Эриксен. Ветеран Роммедаль остался на банке.

Сама игра оставила странное впечатление, ведь увидели мы два совершенно разных тайма. До перерыва чехи действовали уверенно, по-хозяйски, регулярно создавали опасные моменты за счёт прытких атакёров. Особенно старались те самые Крейчи с Выдрой. Первый открыл счёт опасным ударам по воротам Андерсена на 12-й минуте, второй и вовсе чуть не забил на 21-й. Мяч был послан из полукруга перед штрафной, низом, в левый угол. Датский вратарь среагировал, но не удержал мяч, и уже Кьяер разрядил обстановку.

После получаса игры напомнил о себе и Лафата, тоже здорово пальнувший из-за пределов штрафной. Чуть-чуть не попал в створ. И только после этого гости дали достойный ответ. Сначала Йирачек привёз очень опасный штрафной, который не реализовал Эриксен ударом в стенку, а на 41-й минуте уже Чеху пришлось по-настоящему вступать в игру. Эриксен, уйдя на скорости от защитника, нанёс обводящий удар из центральной зоны, но опытный кипер сумел вытащить мяч из угла ворот.

Но что случилось с хозяевами после перерыва? На старте второго тайма датчане устроили настоящий штурм ворот Чеха. Особенно усердствовал Корнелиус, раз за разом ускользавший от чешских защитников-ветеранов; неудивительно, что в конце концов именно Андреас (успевший получить сильное рассечение и игравший с перебинтованной головой) открыл счёт. Откликнувшись на пас назад от партнёра, Корнелиус вбежал в штрафную чехов, увернулся от лихого подката Кадлеца и без долгих раздумий пробил точно в ближнюю девятку! Вратарь оказался не у дел.

Михал Билек отреагировал и сделал давно напрашивавшуюся замену. Но даже после выхода Росицки хозяевам никак не удавалось наладить комбинационную игру. Викинги же регулярно, размахивая топорами, неслись в контратаки, и в одной из них прорвавшийся по левому флангу Крон-Дели получил возможность нанести удар почти в упор. Чех перевёл мяч на угловой, который и привёл к 0:2. Эриксен навесил в центр, где Кьяер перепрыгнул защитника и головой вколотил свой первый гол за сборную.

Играть оставалось ещё двадцать пять минут, однако чехи, по-видимому, ещё тогда выбросили белый флаг. В эндшпиле гости могли забивать ещё мяча два-три. Однажды центр обороны едва не пропустил Эриксена на свидание с Чехом, и лишь в последний миг Сивок успел вставить ногу - мяч ушёл на угловой. Через десять минут классным ударом отметился Ники Цимлинг из "Майнца": мяч влетел точнёхонько под левую штангу. Для Ники, как и для Кьяера, этот гол был дебютным... А уже в компенсированное время Якобсен чуть не довёл дело до 0:4, но попал в своевременно выбежавшего из ворот Чеха. Хозяевам не повезло в атаке только раз - на 77-й минуте Выдра подкараулил неудачный вынос Кьяера и пробил низом метров с двенадцати. Но Кьяер же удар и заблокировал.

Историческая во всех отношениях победа сборной Дании. Впервые выиграли у чехов в официальном матче, впервые вообще победили в Чехии, впервые забили этому сопернику больше двух голов... Сказка!