"Айнтрахт" - победитель Лиги Европы-2021/22
Автор: Дмитрий Малянов

Испания. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан"
Главный арбитр: Славко Винцич (Словения)
"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, Германия) - "Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) 1:1, по пенальти - 5:4
Голы: Сантос Борре, 69 – Арибо, 57
"Айнтрахт" : Трапп, Тута (Хасебе, 58), Н'Дика (Ленц, 101), Туре, Кнауфф, Линдстрём (Хауге, 71), Камада, Сов (Хрустич, 105), Костич, Роде (Якич, 90), Сантос Борре
Тренер: Оливер Гласнер
"Рейнджерс" : Макгрегор, Бэсси, Баришич (Руфе, 117), Голдсон, Тавернье, Камара (Арфилд, 90), Арибо (Сендс, 101), Ландстрем, Джек (Дэвис, 74), Кент, Райт (Сакала, 74, Рэмси, 117)
Тренер: Джованни ван Бронкхорст
Предупреждены: Арибо, 62, Райт, 73

{{widget:lineup:16360}}

Матч изначально ожидался не особо зрелищным, но зато изобилующим плотной игрой и фолами. Уже на пятой минуте Ландстрем въехал бутсой по голове Роде, которому пришлось забинтовывать лоб и менять залитую кровью футболку. Впрочем, после такого нерадостного начала команды несколько – я бы даже написал "пристыженно" – сбавили "градус неадеквата" и даже создали несколько довольно неплохих моментов. Назвать их голевыми, однако, можно лишь при известном напряжении воображения. Неплохо били айнтрахтовцы Кнауфф и Соу, в ответ Арибо красиво приложился обводящим мимо дальней штанги, а ещё чуть пощднее Ландстрем головой целил под перекладину, вынудив Траппа совершить сэйв. Преимуществом владела немецкая команда, игра, в принципе, смотрелась, однако выглядела в целом довольно-таки "деревенской": желание и настрой зашкаливали, а мастерство за этими двумя факторами явно не поспевало.

Второй тайм также начался с небольшого преимущества "орлов", у которых был хороший момент Линдстрема (у "рейнджеров" играл Ландстрем, у франкфуртцев – Линдстрем, не перепутайте). После его удара случился рикошет и мяч едва не впрыгнул в уголок ворот. Ничего, как говорится, не предвещало. Гол шотландской команды пришёл из совершеннейшего ничего. Арибо поборолся до конца за отскочивший от Соу мяч, однако тем должен был легко овладевать Тута. Но Тута оказался не тута, а тама, да плюс крайне невовремя поскользнулся и грохнулся на газон. В итоге Арибо несколько неожиданно даже для самого себя оказался с глазу на глаз с Траппом и несильным ударом переиграл вратаря. А Тута тут же покинул поле, будучи заменён на Хасебе – Гласнер усиливал атаку.

Сравнять счёт мог другой японец, Даити Камада, однако его удар-переброс вратаря оказался чуть неточным: мяч улёгся на сетку. Тоже, кстати, момент возник ниоткуда: Голдсон потерял мяч близ своей штрафной, после чего Роде отдал пас на Камаду... Но очень скоро "Айнтрахт" всё же забил: Борре воспользовался прострелом Костича слева. Вообще-то эту передачу должны были легко прерывать оба центральных защитника "рейнджеров" Голдсон и Бэсси, но явно понадеялись друг на друга и стояли-смотрели футбол. За что и поплатились – между ними резко вклинился Сантос Борре, не упустивший свой шанс.

Больше до конца основного времени игроки ошибок не совершали, а по такой игре забить сами, то есть без ляпов обороняющихся, команды были не способны. Поэтому овертайм стал реальностью. После 90 минут максимальной отдачи при 30-градусной жаре в Севилье было бы странно ожидать, что в дополнительные полчаса футболисты будут носиться с прежними пылом и страстью. Моментов было очень мало, опять-таки преимуществом владели франкфуртцы, но воплотить его в забитые голы им не было суждено – хотя Якич и Хрустич (раньше у "Антрахта" были Ребич и Йович, а теперь вот Якич и Хрустич) били довольно прицельно. Самый же убойный момент был у "рейнджеров" на 118-й минуте: свежий Руф прострелил от самой лицевой и Кент бил в упор, казалось, наверняка. Трапп умудрился коленом отразить этот удар! Потом он ещё и выстрел Тавернье со штрафного парировал.

Теперь Траппу было важно продолжить череду спасений в серии 11-метровых, в которой ему противостоял опытнейший Макгрегор, также отлично умеющий отражать пенальти. Начинать выпало шотландской команде и Тавернье забил простеньким ударом по центру. Ленц также исполнил свою попытку без помарок. Дэвис и Хрустич, Арфилд и Камада пробили без шансов для киперов, а четвёртым у "рейнджеров" к "точке" подошёл Рэмзи. И Трапп потащил его бесхитростный удар по центру! Дальше забили Костич и Руф, а решающий удар чётко исполнил Борре, автор гола в основное время.

"Айнтрахт" – победитель Лиги Европы-2021/22 (напомню, что за весь турнир "орлы" ни разу не проиграли) и обладатель путёвки в Лигу чемпионов! Первый за 42 года Кубок УЕФА отправляется во Франкфурт-на-Майне, а команда из Глазго проиграла четвёртый финал еврокубка...