Карим Бензема спасает "Реал" от поражения в Дерби Мадриленьо
Автор: Александр Забарило

"Атлетико" в 11-м кряду дерби не смог обыграть "Реал" и снова оторваться от "бланкос" на восемь очков, имея еще и игру в запасе. "Матрасники" довольно быстро открыли счет в матче и в целом уверенно удерживали минимальное преимущество, попутно упустив несколько отличных шансов удвоить разницу в счете в свою пользу. Но добиться желаемого команде Диего Симеоне не удалось – как и в недавнем домашнем матче против "Сельты" хозяева пропустили на исходе основного времени.

"Атлетико" очень мощно начал дерби, задавив соперника высоким прессингом, но извлечь пользу от этого давления не удалось. А вот быстрая контратака на 14-й минуте прошла на ура. Начо выдвинулся высоко на фланг, чтобы встретить Маркоса Льоренте, но не рассчитал подкат, оставив бывшему партнеру по команде гектар свободного пространства. Льоренте продвинулся вперед по флангу и отдал очень своевременный пас на ход Луису Суаресу, который, оторвавшись от Варана, технично пробил мимо Тибо Куртуа.

После пропущенного мяча игроки "Реала" проснулись, но до конца 1-го тайма гости не провели ни одной хорошей атаки. Впрочем, даже без острых атак "бланкос" чуть было не получили шальную возможность для отыгрыша – после подачи углового мяч скользнул по руке Фелипе, но арбитр, посмотрев повторы, решил не указывать на "точку". Но хоть сейчас не поднимется вой на счет того, что судьи тащат команду Зидана.

Вскоре после перерыва гости наконец-то нанесли акцентированный удар в створ ворот, но он не стал проблемой для Яна Облака. И тут же "Атлетико" ответил острейшим моментом – Феррейра-Карраско, обыгравшись в стенку с Суаресом на фланге, вышел один на один с Куртуа, но не смог переиграть соотечественника. Льоренте добавлял по пустым воротам из-за пределов штрафной, но не попал в цель. Через минуту Феррейра-Карраско выкатил мяч под удар Суаресу, но и Луис не смог в ближнем бою переиграть Куртуа. А вскоре неплохую возможность забить упустил Анхель Корреа, не попав по мячу находясь в выгодной позиции.

Постепенно "Матрасники" стали садиться все ниже в оборону. Атаки "Реала" довольно долго вообще не несли никакой опасности воротам хозяев, но давление на соперника "бланкос" усиливали. Вальверде размял Облака ударом из-за пределов штрафной, Бензема метров с 18-ти пробил выше ворот, а на 80-й минуте Карим запорол вернейший шанс сравнять счет. Винисиус Жуниор обыгрался в стенку с Кроосом и точно прострелил в свободную зону в штрафной на Бензема, но француз не придумал ничего лучше, чем пробить прямо во вратаря, а затем еще и со второй попытки не смог переиграть Облака.

Время неумолимо истекало для "Реала" и уже стало казаться, что "Атлетико" своего не упустит, но на 88-й минуте гости все же отыгрались. "Бланкос" пошли в атаку большими силами, дошли до последней трети поля, а затем Модрич отдал передачу на Бензема, Карим смело пошел на нескольких соперников и протолкнул мяч в штрафную на Каземиро. Бразилец не стал спешить и бить не глядя по воротам, а отдал классный короткий ответный пас на продолжившего движение Бензема, отрезав вратаря и двоих защитников, а Карим спокойно забил в пустые, по сути, ворота. Вскоре гости заработали очень перспективный штрафной, который неудачно исполнил Модрич, и на этом все закончилось.

1:1 – "Атлетико" сохраняет отрыв от "Реала" в пять очков, имея игру в запасе, но зато к "Матрасникам" на расстояние трех пунктов подобралась "Барселона". Ну и отмечу, что Зинедин Зидан у руля "бланкос" не проигрывает команде Диего Симеоне уже в 11 кряду дерби во внутренних испанских турнирах. Теперь серия состоит из четырех побед и семи ничьих.