Ла Лига. Сборная 13-го тура по версии FootBoom
Автор: Александр Забарило

13-й тур испанской Ла Лиги наконец-то прервал затянувшуюся скуку в плане результативности. В 10 матчах игрового уик-энда было забито 35 мячей, а это почти столько же, сколько в двух предыдущих турах вместе взятых, и ни одной «нулевки». А еще тур получился очень даже предсказуемым. Лишь домашнее поражение «Вильярреала» от «Алавеса» выбилось из общей тенденции. В остальных матчах победили все те, кто, на мой взгляд, должен был победить, а единственная ничья случилась в матче, где гранд, «Барселона», не был таким уж фаворитом.

Осечка каталонцев привела к тому, что их отставание от лидирующего «Реала» в преддверии Эль Класико составляет уже шесть очков, а это дает мадридцам право на ошибку. В остальных же матчах тура стоит отметить голеаду в Малаге, первую домашнюю победу «Эспаньол», очередные домашние победы «Эйбара», «Сельты» и «Лас-Пальмаса». Ну а ниже отмечаем всех героев очередного испанского тура.

Фернандо Пачеко («Алавес», 2)

До 13-го тура «Вильярреал» в основном выигрывал на своем поле, добыв пять побед в предыдущих пяти домашних матчах Ла Лиги. Причем забивали «Подводники» в этих самых победных матчах не менее двух мячей. Однако в игре с «Алавесом» валенсийцы забить не смогли, чему во много поспособствовала отличная игра в «рамке» голкипера баскского клуба Фернандо Пачеко. Не то что бы он прям-таки феерил, но все же несколько отменных сэйвов на счету Пачеко имелось. В первом тайме он справился с опасными ударами Кастильехо и Руиса, а во втором отбил мячи, летевшие в створ, после ударов Гаспар из пределов штрафной и Кастильехо со стандарта. Причем в последнем случае справился еще и с добиванием от Черышева. В остальном же Фернандо просто делал свою работу – ловил «свои» мячи и без ошибок действовал на выходах.

Кико Фемения («Алавес», 1)

Фланговый защитник «Алавеса» провел великолепный матч против одного из лидеров чемпионата. Кико здорово справлялся со своими оборонительными обязанностями, о чем говорят четыре отбора мяча, парочка перехватов, «сухая» победа басков и замена в перерыве его первого оппонента (вместо выключенного из игры Роберто Сориано вышел Денис Черышев). Также Фемения без устали подключался к атакам своей команды и обострял игру передачами. Плюс, шесть раз успешно обыгрывал соперника один в один, не допустив ни единой помарки, ни разу не потеряв мяч, и при этом ни разу не позволил обыграть себя.

Николас Пареха («Севилья», 1)

Аргентинский защитник, пропустивший весь минувший сезон из-за серьезной травмы, в новой команде Хорхе Сампаоли имеет стабильное место в стартовом составе при любой тактической схеме – будь то модель с двумя или тремя центрбеками. На неделе Нико забил гол в ворота «Ювентуса» в Лиге чемпионов, но «Севилья» в итоге проиграла, а в следующем матче, домашнем против «Валенсии», Пареха снова отличился забитым мячом, который на сей раз принес победу его команде со счетом 2:1. Но не только за гол нужно похвалить аргентинца. Он еще и недурно справлялся со своими прямыми обязанностями на поле, совершив три отбора и три перехвата, выиграв три верховых единоборства и столько же раз разрядив обстановку у своих ворот. При этом все было сделано без единого фола, без помарок или ошибок.

Диего Годин («Атлетико», 3)

«Атлетико» прервал серию неудач, победив и забив первые голы за три последних тура. А еще впервые с тура №7 команда Диего Симеоне сыграла на ноль в обороне, хотя могла и пропустить с пенальти, но Облак выручил. Немалый вклад во все перечисленные достижения внес лидер обороны «Кольчонерос» Диего Годин. Уругваец, правда, несколько раз позволил себя обыграть футболистам «Осасуны», но в целом традиционно был надежен. Диего вчистую выиграл все верховые единоборства, причем как у своих, так и у чужих ворот. Совершил парочку перехватов мяча и еще несколько раз «тушил пожары» в штрафной мадридцев. Плюс, в середине первого тайма открыл счет в матче после подачи с углового, а потом Гамейро и Феррейра-Карраско добили памплонцев – 3:0 в пользу «Атлетико».

Юри Берчиче («Реал Сосьедад», 1)

Левый латераль «Реал Сосьедада», впрочем, как и вся команда, провел очень неплохой матч против «Барселоны», который лишь по случайности не закончился победой басков. Юри традиционно активно подключался к атакам, однако не очень преуспел в плане результативных действий, хотя одну действительно острую передачу таки отдал. А еще в одном случае от большого желания сделать полезное переусердствовал, не рассчитал силу подачи в свободную зону на Хуанми, хотя атака получалась очень даже перспективная. Но по-хорошему Берчиче-то защитник, а значит, и судить его больше нужно по игре в обороне, и здесь претензий к баску особо нет. Юри несколько раз отбирал мяч у соперника, совершил три перехвата и столько же раз разряжал обстановку в своей штрафной. Плюс, с его фланга особой остроты у ворот Рульи и не возникало.

Хонатан Виера («Лас-Пальмас», 3)

Лидер «Лас-Пальмаса» снова был очень хорош, результативно поучаствовав в победе островитян в домашнем матче против баскского «Атлетика». Хонатан активно перемещался по всей ширине поля, частенько встречаясь с мячом и обостряя игру своими тонкими передачами. Одна из них вполне могла стать голевой, но Тана, получив удобный пас от Виеры вблизи ворот, спижонил, пробив пяткой, когда нужно было сыграть проще и переправить мяч пустой угол ворот. Именно из-за этого пижонства Тана, принявший до этого участие в двух голевых атаках, и был заменен на Хонатана в сборной тура. Ну а сам Виера закрыл матч роскошным голом – перебросил вышедшего из ворот Кепу из-за пределов штрафной в контратаке, установив окончательный счет в матче – 3:1 в пользу «Лас-Пальмаса».

Пабло Пьятти («Эспаньол», 3)

«Эспаньол» наконец-то добыл первую в сезоне домашнюю победу, разгромив на «Корнелья-Эль Прат» новичка Ла Лиги, «Леганес». Огромную роль в этом успехе каталонцев сыграл вингер «Перекитос» Пабло Пьятти. Сразу после перерыва он ассистировал Херарду Морено, сбросив на него мяч после подачи со стандарта. Через пять минут аргентинец четко пробил в дальний угол из пределов штрафной после передачи Лео Баптистао. А в концовке матча установил окончательный счет (3:0), реализовав выход один на один с вратарем. Теперь на счету Пабло пять забитых мячей (все с игры) и семь голевых передач, что позволяет ему быть делить первое место по системе «гол+пас» с Лионелем Месси (9+3) и Криштиану Роналду (10+2).

Такаси Инуи («Эйбар», 1)

«Эйбар» добыл очередную домашнюю победу. На сей раз команда Хосе Луиса Мендилибара на «Ипуруа» обыграла севильский «Бетис» (3:1). Игру для басков, по большому счету, сделал Такаси Инуи. На 17-й минуте японец выбегал один на один с Аданом, чем вынудил сфолить на себе Кристиана Пиччини. Итальянец был удален с поля, а Педро Леон великолепно исполнил штрафной. А еще через несколько минут Инуи выдал роскошную подачу с фланга, а Серхи Энрич в касание переправил мяч в ворота, сделав счет 2:0. В концовке игры Такаси мог забить и сам, но загубил вернейшую возможность, пробив прямо в Адана метров с пяти. Но в итоге все для «Эйбара» закончилось хорошо, а Инуи сделал для этого успеха довольно много, чем и заслужил высокую оценку своей игре.

Карлос Вела («Реал Сосьедад», 3)

Лучший игрок «Реал Сосьедада» в матче против «Барселоны». Карлос был активен на протяжении всего матча, регулярно создавая остроту у ворот каталонцев тонкими передачами. В первом тайме мексиканец чутка неточно пробил из пределов штрафной, а после перерыва уже был куда опаснее. Сперва не смог переиграть тер Штегена в ближнем бою, но на выручку подоспел Виллиан Жозе, открывший счет в матче. Затем Вела классно пробил из-за пределов штрафной – мяч ударился о перекладину и предательски отскочил на линию ворот. Хуанми первым подоспел на добивание, но лайнсмен поднял флажок, зафиксировав у нападающего офсайд, которого не было и близко (явная результативная ошибка). В концовке же матча Карлос мог принести победу «Реал Сосьедаду», но еще один его неплохой удар приняла на себя штанга.

Яго Аспас («Сельта», 4)

Аспас продолжает зажигать, давая возможность болельщикам «Сельты» потихоньку забывать Нолито и заодно обращая на себя внимание тренерского штаба сборной Испании. В матче против «Гранады», выигранного галисийцами со счетом 3:1, Яго был лучшим и самым активным в составе своей команды. В середине первого тайма нападающий, игравший на сей раз на фланге атаки, воспользовался ошибкой Рубена Везу, неудачно выбившего мяч, и мощным ударом открыл счет в матче. Ближе к перерыву Аспас выдал шикарный, тонкий пас на Бонгонду, который удвоил преимущество «Сельты». Во второй половине Яго мог забить шедевральный гол: заметив, что Очоа далеко вышел из ворот, испанец запустил мяч ему за шиворот из центрального круга, но гостей спасла перекладина.

Майкл Сантос («Малага», 1)

«Малага» добыла четвертую кряду домашнюю победу, обыграв в драматическом матче «Депортиво» на «Ла Росаледе» (4:3). Одним из главных героев поединка по праву можно считать нападающего хозяев Майкла Сантоса. Уругвайский новичок «Анчоусов» на 20-й минуте игры заработал пенальти, который затем сам же и реализовал, сравняв счет (до этого с пенальти забили гости). Через 10 минут после перерыва Сантос оформил дубль, забив классным ударом из пределов штрафной, доведя преимущество «Малаги» до двух мячей 3:1. И все, казалось, что игра сделана, но «Депортиво» неожиданно сравнял счет, однако в компенсированное время забил юный талант «Малаги» Онтиверос, вышедший, к слову, на поле как раз вместо Сантоса.

Эусебио Сакристан («Реал Сосьедад», 2)

Великолепную работу в «Реал Сосьедаде» проделывает Эусебио Сакристан. До матча с «Барселоной» его команда добыла четыре кряду победу и вполне заслужила пятую, но арбитры отменили чистейший гол Хуанми, а еще его подопечные загубили несколько отличных возможностей отличиться. Однако же и ничья против каталонцев на «Аноэте» - серьезное достижение. Баски выглядели очень мощно. Особенно в первом тайме, в котором гоняли именитого соперника, как говорится, и в хвост и в гриву. Затем даже повели в счете, но довольно быстро пропустили ответный гол.

А дальше пошел открытый футбол, в котором шансы на успех имели обе команды, но больше забитых мячей зрители не увидели. Авантюрное и рискованное, но в то же время смелое решение играть в такой футбол против «Барселоны». Но кто не рискует, тот ничего особо и не имеет. Сакристан рискнул, и пусть не выиграл, но ведь и не проиграл, а его команда заслужила только позитивные отзывы. Не удивлюсь, если Эусебио признают лучшим тренером ноября в Ла Лиге – он и его «Реал Сосьедад» заслужили эту награду больше, чем кто-либо другой.