ПСВ обыграл "Аякс" и стал обладателем Кубка Нидерландов 2021-22

Голы: Гутьеррес, 48, Гакпо, 50 - Гравенберх, 23
ПСВ: Мвого, Мауро Жуниор, Рамальо, Тезе, Макс, Сангаре, Гутьеррес, Веерман (Брума, 69), Гетце, Гакпо (Доан, 69),  Захави (Вертессен, 81; ван Гинкел, 90+2)
"Аякс": Стекеленбург, Мазрауи (Алле, 72), Тимбер, Мартинес, Блинд, Альварес (Схюрс, 72), Гравенберх, Классен (Кудус, 86), Бергхейс (Ихаттарен, 86),  Тадич,  Бробби
Тренер: Эрик тен Хаг
Предупреждены: Макс, 63, Тезе, 88, Гетце, 90+3 - Мартинес, 18, Гравенберх, 81

{{widget:lineup:15964}}

ПСВ в десятый раз в своей истории стал обладателем Кубка Нидерландов. Команда Роджера Шмидта, который по окончании сезона покинет свой пост, в финале добыла волевую победу над "Аяксом" со счетом 2:1.

"Евреи" очень неплохо выглядели в первом тайме, который минимально выиграли благодаря голу Райана Гравенберха. Центрхав сместился с фланга к полукругу у штрафной площади и классно пробил в угол ворот. Случилось это еще на 23-й минуте матча. Ближе к перерыву Мазрауи еще разок огорчил вратаря ПСВ, но этот гол был справедливо отменен.

Были подозрения, что "Аякс" во второй половине сыграет прагматично и подловит соперника на контратаке, но все карты амстердамцам спутали два кряду голу от "Крестьян". На 48-й минуте отличился Эрик Гутьеррес, замкнувший дальнюю штангу после розыгрыша стандарта. А уже через минуту случилась обрезка в исполнении Лисандро Мартинеса. Гакпо перехватил длинную передачу аргентинца, протащил мяч вперед, чутка сместился к центру и пальнул из-под защитника в ближний угол, застав Стекеленбурга врасплох.

Вскоре "Аякс" вроде бы отыгрался, но гол Дэви Классена так же был отменен. Затем на выручку Мвого пришла штанга после плотного удара от Тадича. Помимо этих моментов у амстердамцев было еще несколько перспективных подходов к воротам ПСВ, но счет больше не менялся. Свои выпади были и у команды Шмидта. Вертессен, к примеру, мог закрывать матч в концовке, но его удар пришелся в штангу в районе девятки.