"Иртыш" – "Тобол" 1:2. Костанайцы обходят павлодарцев

"Иртыш" (Павлодар) – "Тобол" (Костанай) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Щеткин, 41, 1:1 Квеквескири, 75 (автогол), 1:2 Кассай, 84.

"Иртыш": Лория, Фонсека, Живкович, Родриго, Фофана (Бугаев, 66), Маслач (Алиев, 61), Стаменкович, Калинин (Огиря, 78), Кислицын, Есимов, Дарабаев.

"Тобол": Непогодов, Квеквескири, Жулпа, Кассай, Лулаку (Вух, 79), Шиков, Жалмукан (Сартаков, 89), Мирошниченко, Мухутдинов, Щеткин, Жумаскалиев (Жарынбетов, 75).

Предупреждения: Мирошниченко, 27, Шиков, 54, Стаменкович, 65, Мирошниченко, 87.

Судьи: Тимур Кумашев (Астана), Евгений Бельский (Тараз), Елеш Кусаинов (Астана); дополнительные ассистенты арбитра – Артем Кучин (Караганда), Марат Искаков (Астана).

Статистика матча:

Удары по воротам: 12 –13

Удары в створ: 3 - 7

Угловые: 2 – 6

Владение мячом: 53% – 47%

Соперники, как было понятно сразу в такого рода игре, играли в формате кубковой встречи – очень дисциплинированно и с оглядкой на оборону. Хозяева даже чересчур осторожничали в начале игры, что позволило "Тоболу", хоть и без явных дивидендов, пробовать свою игру в атаке. Первые десять минут, пока павлодарцы подстраивались к сопернику, прошли довольно быстро и игра перешла в формат качелей, причем без явной угрозы воротам.

Первый действительно стоящий эпизод случился за семь минут до конца первого тайма. Лория оказался немного дезориентированным в створе после кросса Жумаскалиева и отбил мяч прямо на Дидара Жалмукана. Удар у капитана казахстанской молодежки получился ровно посредине между створом и Лулаку: ни удар, ни пас – а мяч прокатился рядом со стойкой. Но уже в следующем эпизоде Дидар реабилитировался. На 41-й минуте оказавшись почти на той же позиции, на границе вратарской (перед тем была изумительная "пяточка" от Мирошниченко!), Дидар сделал зрячую передачу на Алексея Щеткина, который в касание дослал мяч в сетку – 0:1.

На второй тайм хозяева вышли полные решимости отквитать обидный гол. Пытался заработать пенальти в самом начале тайма Фонсека – Кассай разобрался в эпизоде, сыграв довольно жестко, но без фола. Затем Живкович откроссил со "стандарта" – Непогодов был первым на мяче. "Тобол" огрызнулся ударом Мухутдинова – капитан павлодарцев удар видел и достаточно уверенно отвел угрозу. А уже в следующем эпизоде сэйв Лории был просто удивительным: Квеквескри ассистировал Лулаку, но Давид справился с ударом в упор! Вячеслав Грозный попробовал освежить игру двумя заменами: появились опытные Алиев и Бугаев – Игорь довольно быстро отметился ударом со средней дистанции – Непогодов достаточно уверенно забрал. Но все же "Иртыш" вернул равновесие в матч: после атаки правым флангом и прострела вдоль ворот Ника Квеквескири, пытаясь отвести угрозу, перебросил мяч через распластавшегося кипера – и это 1:1.

Следом у павлодарцев был перспективный выход Бугаева тет-а-тет с Непогодовым, опытный форвард попробовал перебросить кипера – но перестарался и не смог огорчить свою бывшую команду. А вот ответная атака "Тобола" привела к тому, что хозяева нарушили правила, Квеквескири откроссил со "стандарта", а Кассай с линии вратарской отправил мяч точнехонько в правый от Лории угол – 1:2.

Более того, Вух в концовке мог и третий мяч забить! Хотя, по сути, хватило и двух. И таким образом "Тобол" обошел "Иртыш" в борьбе за четвертое место. А Роберт Евдокимов дважды обыграл павлодарцев на выезде.

Источник: fctobol.kz