"Кыран" – "Ордабасы" 0:6. Реализовали большинство
Автор: Footboom.kz

Кубок Казахстана. 1/8 финала. 18 апреля. Шымкент. Стадион им.Кажимукана Мунайтпасова. 600.

"Кыран" (Шымкент) – "Ордабасы" (Шымкент) – 0:6 (0:2)

Голы: Ли, 11, 69, Толебек, 23, 51, Аширбеков, 48, Джигаури, 81.

"Кыран": Толебаев, Рахматуллаев, Исмаилов (Жакудаев, 75), Туреханов, Аширбай, Левин, Увалиев (Калдыбай, 51), Махамбетов, Пазылхан, Жолдасов (Жаксыбек, 57), Седельников.

"Ордабасы": Нарзикулов, Спахия, Бочаров (Сулей, 74), Джигаури, Толебек, Аширбеков, Досмагамбетов (Адырбеков, 57), Жаксыбаев, Тунгышбаев (Абдрахман, 61), Шамши, Ли.

Предупреждения: Шамши, 21, Ли, 36, Жаксыбаев, 39, Туреханов, 72.

Удаления: Седельников, 22 (фол последней надежды).

Судьи: Георгий Чеховский (Астана), Владимир Ерошенко (Сатпаев), Алиби Мергазы (Астана).

Для "Ордабасы" шымкентское дерби против "Кырана" началось очень даже здорово – Виталий Ли, после стартовой десятиминутки, попросту подловил соперника на потере концентрации после вброса аута слева – Седельников за форвардом "Орды" не успел, да и Толебаев в эпизоде также ничего не смог сделать.

А десяток минут спустя игру можно было, по сути, заканчивать – Исмаилов, попав под прессинг Тунгышбаева, потеряв мяч, а Седельников, пытаясь подстраховать партнера, подкатился сзади-сбоку, пытаясь прервать прорыв Еркебулана – рефери Георгий Чеховский оценил старания Владимира красной карточкой. Хотя эпизод – не самый бесспорный, конечно.

Более того, оказалось, "Кыран" понес двойное наказание: со штрафного Толебек, своим фирменным ударом, удвоил преимущество "Ордабасы". Денис Толебаев, спрятавшись за "стенку", сделал движение влево – и тут же получил в противоход.

Еще до перерыва игроки "Ордабасы" могли довести счет до крупного – Ли, в частности, упустил отличный шанс сделать дубль, головой отправив мяч над перекладиной. Но сразу после перерыва на табло зажглось 0:3 – Тунгышбаев, блеснув дриблингом, покатил мяч Аширбекову, а опытнейший Кайрат поразил ближний угол, как бы ни старался Левин накрыть удар.

Нефарт "Кырана" и Толебаева лично, впрочем, продолжился – буквально три минуты спустя Толебек, естественно – ударом со "стандарта", оформил дубль. А киперу номинальных хозяев в данном случае помешал еще и рикошет.

Позже и Ли решил не отставать от Толебека – и тоже оформил дубль, достаточно уверенно (даже слегка издевательски) реализовав выход тет-а-тет с Толебаевым. Ассистентом выступил Бочаров, довольно легко, словно по бульвару пройдя, вскрывший центральную зону.

Не сказать, что "Кыран" даже вдесятером полностью закрылся на своей половине – все же пару-тройку раз пришлось вступить в игру и Жасуру Нарзикулову. Но вот собственная безалаберность номинальных хозяев поля – пожалуй, то, благодаря чему задача "Ордабасы" упростилась до минимума. Подарила оборона "Кырана" мяч Джигаури – жахнул Джамбул с ходу и попал аккурат в ближнюю "девятку" (до того грузинский хавбек мог забивать в куда более простом эпизоде, но попал в стойку!) – Толебаев только руками развел.

Одно обидно – зрителей на таком матче с шестью голами было мало. Откровенно мало. Да, рабочий день, все понятно – но могли бы игру и на более позднее время поставить, наверное?