"Боруссия" (Д) - "Бавария" 2:0. Травмы Дортмунду не помеха

"Боруссия": Хитц, Топрак, Геррейру (Хакими, 75), Аканджи, Пищек (Вольф, 80), Санчо (Ларсен, 81), Вайгль, Шульц, Витсель, Алькасер, Ройс
Тренер: Люсьен Фавр
"Бавария": Нойер, Зюле, Алаба (Санчеш, 70), Боатенг, Киммих, Толиссо, Горетцка, Алькантара (Павар, 80), Левандовски, Коман, Мюллер (Дэвис, 66)
Тренер: Нико Ковач
Предупреждены: Левандовски, 59, Киммих, 77

Битва за Суперкубок Германии завершилась неожиданной победой "Боруссии". После весенних 0:5 на "Альянц-Арене" и слитого чемпионства команда Люсьена Фавра не могла считаться фаворитом нынешней встречи. И не нужно кивать на солидное летнее усиление. Во-первых, "Бавария" усилилась ничуть не меньше. А во-вторых, перед Суперкубком на дортмундцев обрушилась целая серия травм. В результате ни Азар, ни Брандт, ни Морей, ни "дважды перебежчик" Хуммельс сегодня выйти на поле не смогли. Только Шульц дебютировал на фланге дортмундской обороны - и отыграл вполне достойно.

У гостей успел восстановиться Коман, а вот ряды испанской диаспоры поредели. Мартинес и новичок Эрнандес по-прежнему лечатся, и только надежный Тиаго сегодня держал центр поля у "Баварии". На больничном и Гнабри, поэтому роль правого вингера взял на себя Мюллер.

Дортмундцы уже на первой минуте пуганули соперника: Зюле проиграл борьбу Алькасеру, но удар Ройса в эффектном броске потянул Нойер. Но в целом первый тайм прошел по сценарию гостей, которые владели мячом и территорией. Ближе всех к успеху у мюнхенцев был Коман, чей удар на 20-й минуте отразил Хитц. Ну да, Бюрки тоже травмирован, но на результате это не сказалось. Земляк и дублер Романа сегодня был на высоте.

Второй тайм "желто-черные" тоже начали очень мощно, только теперь еще и добились реального успеха. Главным героем голевого эпизода стал Санчо. Англичанин продемонстрировал великолепный дриблинг на правом фланге, одурачил четверых (!) соперников и в нужный момент выкатил удобную передачу в центр на Алькасера. Пако аккуратно пробил в уголок с линии штрафной - 1:0.

Десять минут спустя засуетившаяся "Бавария" обязана была сравнивать счет, но в сутолоке у дортмундских ворот ни Коман, ни Мюллер не сумели нанести результативный удар. Сначала выручил Хитц, потом Аканджи, и после нескольких рикошетов ситуация разрядилась. А еще через десять минут хозяева подловили соперников на контратаке; Санчо просто промаршировал по флангу, не встречая сопротивления, и в конце разделался с Нойером. Любопытно, что произошло это почти сразу после столь же красивого прохода Киммиха - вот только Йосуа с завершающим ударом затянул...

Равная игра, но дортмундцы свои моменты реализовали, а мюнхенцы - нет. Отметим и лучшую физическую готовность "Боруссии", и провал замен Ковача. И Дэвис, и Санчеш, выйдя со скамейки, попросту растворились на поле. Ну, от португальца мы уже давно ничего не ждем, а вот за Альфонсо обидно.