Дортмундская "Боруссия" громит "Лейпциг" в финале Кубка Германии

Голы: Ольмо, 71 - Санчо, 5, Холанд, 28, Санчо, 45+1, Холанд, 87
"РБ Лейпциг": Гулачи, Мукьеле (Лаймер, 62), Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг, Ольмо, Айдара (Хенрихс, 70), Забитцер, Кампль (Форсберг, 62), Сёрлот (Поульсен, 46), Хи-Чан (Нкунку, 46)
Тренер: Юлиан Нагельсманн
"Боруссия" : Бюрки, Аканджи, Хуммельс, Пищек, Геррейру, Беллингэм (Азар, 46), Санчо (Менье, 89), Джан, Дауд (Дилейни, 74), Ройс (Брандт, 90+2), Холанд (Рейна, 90+2)
Тренер: Эдин Терзич
Предупреждены: Упамекано, 45+1, Ольмо, 81 - Беллингэм, 25, Дауд, 50, Санчо, 81, Хуммельс, 90

"Лейпциг" немного жаль. Во второй раз за свою недолгую историю "Красные Быки" добрались до финала кубка - и опять потерпели разгромное поражение. Два года назад за явным преимуществом выиграла "Бавария", теперь вот дортмундцы постарались. Вот только на этот раз игра была куда более интересной, и счет 1:4 можно назвать несправедливым. Но кто же виноват "Быкам", что они свои шансы не использовали, а соперник - использовал?

Уже на пятой минуте ошибка Кампля в центре поля привела к быстрой голевой комбинации с участием Ройса, Холанда, Дауда и Санчо. Команда Юлиана Нагельсманна не смутилась и перехватила инициативу, но в завершающей стадии атак Сёрлоту и компании постоянно не хватало точности и хладнокровия. В жутковатой атмосфере огромного пустого стадиона "Лейпциг" минут двадцать бесплодно атаковал, а потом желто-черная пружина разжалась. Незаметный в дебюте Холанд, получив удобный пас от Ройса, выиграл дуэль у Упамекано и сделал счет 0:2. Под конец тайма обозленный Упамекано еще и желтую карточку за грубый фол на норвежце получил. Феликс Брых, видя, что мяч остался у дортмундцев, велел продолжать атаку и правильно сделал - Санчо оформил дубль! После некоторой заминки и консультации с видеоассистентом на предмет офсайда судья гол засчитал.

Казалось бы, дело сделано. Но "Лейпциг" и тут не сдался. Нагельсманн на второй тайм выпустил Поульсена и Нкунку, и француз чуть ли не первым касанием сотряс перекладину дортмундских ворот! Пошла захватывающая игра на встречных курсах, а после того, как еще и Форсберг вышел со скамейки, давление "Быков" стало сумасшедшим. Ольмо на 71-й минуте забил один гол и тут же должен был класть второй, но глазомер испанца подвел. Перед этим Форсберг угодил в штангу, а на 81-й минуте Нкунку после рикошета от Хуммельса чуть не сократил разрыв до минимума. Затем диким пижонством отметился Санчо - выбежал один на один с Гулачи, обыграл кипера и захотел закатить мяч в пустые ворота пяткой. Промазал! Ох, кому-то в раздевалке уши надерут...

Но закончилось все для "Боруссии" хорошо. Уже следующая контратака была разыграна как по нотам. Санчо в этот раз не выпендривался, а вовремя отпасовал на Холанда, который и поставил точку.

Каков Эдин Терзич! Шестая подряд победа и полноценный трофей. Может, Ватцке и Цорк поторопились с приглашением Розе?..