Жозе Фонте – кара для своих вратарей
Автор: Илья Константинов

Осень наступила, и "Лилль" Кристофа Галтье впадает в депрессию. Уступив "Челси" на этой неделе в Лиге чемпионов (1:2), "доги" едва ли сыграли лучше на своем поле и со скромным "Нимом" в рамках 9 тура Лиги 1. "Крокос" пользовались частыми ошибками соперника и даже могли рассчитывать на три очка благодаря голу Денки, но палочкой-выручалочкой северян остается Виктор Осимхен. Нигериец провел 7-й гол с начала сезона и спас команду от поражения.

Антигероем встречи стал португальский защитник хозяев Жозе Фонте. В компенсированное к первому тайму время он снес в своей штрафной Филиппото, и позволил Рипару сравнять счет ударом с одиннадцатиметровой отметки. Штука в том, что Фонте привез уже 15 пенальти с начала своей карьеры в топ-5 европейских чемпионатов (с августа 2012 года). Это минимум на 4 больше, чем у любого другого игрока за этот период, если верить подсчетам Opta.

"Лилль" впервые с начала сезона не смог выиграть на "Пьер Моруа" в чемпионате и упустил шанс вернуться на пьедестал.

"Лилль" - "Ним" 2:2
Голы: Реми, 12, Осимхен, 79 - Рипар, 45+5 (пен.), Денки, 71
"Лилль": Меньян, Сумаоро, Фонте, Брадарич, Джелик, Иконе (Араужо, 60), Шека (Сумаре, 72), Андре, Реми, Осимхен, Бамба (Язиджи, 61)
Тренер: Кристоф Галтье
"Ним": Бернардони (Диас, 44), Мартинес, Мигел, Валлс (Сарр, 87), Бриансон, Денки, Ферхат, Пакье, Филиппото, До, Рипар (Фомба, 75)
Тренер: Бернар Блакар
Предупреждены: Осимхен, 39, Фонте, 45+3, Андре, 73 - Филиппото, 53