Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
А коли перейменується УПЦ МП?
Ответ на сообщение пользователя PSV21 показать

Зеленський ввів у дію санкції проти представників РПЦ

Санкції введено проти олігарха Вадима Новинського, намісника Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври УПЦ митрополита Павла. А також до санкційного списку внесені:

"митрополит Сімферопольський і Кримський Русскої православної церкви" Швець Ростислав,

"єпископ Бахчисарайський, вікарій Сімферопольської єпархії Русскої православної церкви" Чернишов Костянтин,

"єпископ Джанкойський і Роздольненський Русскої православної церкви, керуючий Джанкойською єпархією" Овсянніков Олександр,

"архієпископ Ровеньківський і Свердловський Русскої православної церкви" Таранов Олександр,

митрополит Ізюмський і Куп'янський Української православної церкви Іванов Олег,

єпископ Роменський і Буринський Української православної церкви Маслєнніков Олексій,

"єпископ Коктебельський Русскої православної церкви, вікарій Феодосійської єпархії" Опанасенко В'ячеслав,

керуючий Феодосійською єпархією Української православної церкви, митрополит Платон.

Контроль за виконанням рішення РНБО поклали на секретаря Ради національної безпеки і оборони України Олексія Данілова.

Возле Елисея Изюмского кучковались подобные ему. Областт разделена на две епархии. Более проукраинские (хотя и не без исключений) собирались возле Онуфрия Легкого. Икспанады - вокруг Елисея.

Ответ на сообщение пользователя Товарищь Крокодиловъ показать

Там в Говоруна є текст про подвійні стандарти РПЦ стосовно хіротоній. Воно трохи специфічне, тому сюди не несу. Але дуже точно.

Прочитав, нова інфа для самоосвіти моєї.

 

sanyock

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

Прочитав, нова інфа для самоосвіти моєї.

Якщо цікаво, підпишись. Він один з чільних у світі діячів щодо просування інтересів ПЦУ і створення передумов щодо засудження РПЦ за єресь. Хоча формально позаштатний клірик Московської єпархії РПЦ. Але перевід до Москви був засланням. Після того, як у 2008-му в його кабінеті в К.-П. Лаврі Варфоломій ледве не визнав УПЦ КП)).

З гордістю скажу, що я з ним у листуванні. Але нечастно: раз на 1-2 місяців, бо таки дуууже різні вагові категорії).

...там тоді були переговори представників Володимира Сабодана та Філарета. Завадило те, що Філя навідріз відмовився зрікатися патріаршества, а це було головною умовою визнання. Після цього о. Кирила терміново перевели до Москви.

Та хоч Філарет дав згоду на ПЦУ, що потім бідкався шо надурили бідолашного)

 

sanyock

Вселенський Патріарх Варфоломій у своєму найновішому зверненні: «Керівництво Московської Церкви намагається насадити нову еклезіологію, яка руйнує церковний лад на основі нових даних. Та він повинен розуміти, що єдиною запорукою єдності православ’я є Вселенський Патріархат. Без Вселенського Патріархату Православ’я впаде у вир націоналізмів, у замкненість (introversion) самодостатності, у зневажання сучасного світу... Ми закликаємо всі Православні автокефальні Церкви, які ще не зробили цього, рухатися далі щодо визнання [Православної Церкви України], показуючи так свою підтримку стражденному українському народові, а Російську Церкву – вибачитися за те, що вона завдала православ’ю. Натяки на зв’язок між війною та наданням автокефалії – це вигадки хворої уяви, аби приховати злочин, який тепер коїться в Україні. Православний український народ ніколи не прийме, щоб його Церква й надалі була підпорядкована Московському патріархатові, який благословив напад на його Батьківщину». Деталі - за посиланням у першому коментарі (в матеріалі ресурсу "Orthodox Times").

Симпатична людина - Кураєв

 

Saltov

Ответ на сообщение пользователя Товарищь Крокодиловъ показать

Вселенський Патріарх Варфоломій у своєму найновішому зверненні: «Керівництво Московської Церкви намагається насадити нову еклезіологію, яка руйнує церковний лад на основі нових даних. Та він повинен розуміти, що єдиною запорукою єдності православ’я є Вселенський Патріархат. Без Вселенського Патріархату Православ’я впаде у вир націоналізмів, у замкненість (introversion) самодостатності, у зневажання сучасного світу... Ми закликаємо всі Православні автокефальні Церкви, які ще не зробили цього, рухатися далі щодо визнання [Православної Церкви України], показуючи так свою підтримку стражденному українському народові, а Російську Церкву – вибачитися за те, що вона завдала православ’ю. Натяки на зв’язок між війною та наданням автокефалії – це вигадки хворої уяви, аби приховати злочин, який тепер коїться в Україні. Православний український народ ніколи не прийме, щоб його Церква й надалі була підпорядкована Московському патріархатові, який благословив напад на його Батьківщину». Деталі - за посиланням у першому коментарі (в матеріалі ресурсу "Orthodox Times").

Сильно

 

sanyock

На черговій сесії депутати Бугринської сільської ради одноголосно прийняли рішення про заборону УПЦ Московського Патріархату на території Бугринської територіальної громади.

Про це повідомляють Рівненські новини.

 

sanyock

Нужно всем сільським територіальним громадам України принять такое решение

 

PSV21

Ответ на сообщение пользователя PSV21 показать

Нужно всем сільським територіальним громадам України принять такое решение

І не тільки сільським...

 

sanyock

Є офіційний експертний висновок: УПЦ є МП.

https://glavcom.ua/country/incidents/moskovska-tse...

Крок до заборони.

https://lb.ua/society/2023/02/03/544741_sekretarya...

Секретар кіровоградської єпархії визнав вину

Ще досі не перейменували область! Кировоградська, чорт забирай!

 

sanyock

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

https://lb.ua/society/2023/02/03/544741_sekretarya...

Секретар кіровоградської єпархії визнав вину

Ще досі не перейменували область! Кировоградська, чорт забирай!

Це зміна до Конституції. Тому поки так.

Польский митрополит извиняется.

https://www.ukr.net/news/details/society/95596713....

https://www.tagesanzeiger.ch/priester-spion-propag...

Гундяєв працював на КГБ у Швейцарії, коли представляв рпц у Всесвітній Раді Церков. З розсекречених архівів.

 

sanyock

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

https://www.tagesanzeiger.ch/priester-spion-propag...

Гундяєв працював на КГБ у Швейцарії, коли представляв рпц у Всесвітній Раді Церков. З розсекречених архівів.

Ни одного зарубежного иерарха РПЦ без связей с КГБ никогда не было. За что Никодима Руснака из Аргентины убрали? Отож.

Сергей Чапнин — епископату РПЦ: Почему вы забыли о правде Божией?

Бывший редактор главных изданий РПЦ — «Церковного вестника» и «Журнала Московской Патриархии», журналист Сергей Чапнин опубликовал на сайте Public Orthodoxy открытое письмо, обращенное к российскому епископату:

Ваши Преосвященства!

Мое письмо адресовано православным епископам, находящимся в России. Я намеренно не буду заниматься сбором подписей и привлечением к моей инициативе каких-либо церковных структур или общественных организаций, поскольку обращаюсь не к епископской корпорации, не к руководству Московской патриархии, а к каждому из вас лично. Адресат моего письма — православный христианин, принявший обет святого крещения и монашества, возведенный в епископское достоинство и признавший в своем сердце, что управлять Церковью невозможно без стремления любить Христа, искать Его правду, служить Ему, а не кесарю.

Я не прошу вашего благословения, это было бы фальшивой нотой в самом начале разговора. Мои слова могут вызвать с вашей стороны неприятие, раздражение и даже гнев. Сознавая это, я почти не надеюсь, что вы искренне благословите такой разговор, а ритуальное благословение как демонстрация епископской власти мало что значит. Если же вы согласитесь, что этот разговор имеет смысл, помолитесь обо мне и напишите хотя бы несколько строк в ответ. И я молюсь о вас, хотя сегодня это дается трудно и болезненно.

Но я глубоко верю, что благословение свыше на такой разговор есть, что мы призваны говорить о едином на потребу (Лк. 10, 42), о нашей вере, о той любви ко Христу, которая немыслима без соблюдения Его заповедей: кто любит меня, тот соблюдет слово Мое (Ин. 14, 23).

Не секрет, что ваше епископское служение — временное. К вечному относится любовь ко Христу, стремление следовать Его Слову, быть верным и благодарным Ему и в радости и в горе. В гроб можно положить парчу облачений, драгоценную панагию, но сан и титул взять с собой не получится. И тем более саном и титулом не прикроешься на Страшном Суде.

Обращаюсь к вам в изнемождении от мучительно долгого ожидания вашего искреннего пастырского слова, от вашего бесконечного молчания о главном. И прошу вас, отнестись к сказанному ниже как к словам, произносимым с позиции слабости и немощи, а не силы и полной уверенности в себе.

Хорошо понимаю, что епископат Русской Православной Церкви — большое и сложное сообщество. Со многими из вас мы давно знакомы лично, вместе молились, вместе работали. Было время, когда мы могли говорить доверительно. Было время, когда мы слышали и понимали друг друга. Или это была иллюзия?

Сейчас, во время военного нападения России на Украину, я окончательно перестал вас понимать. Я слышу из ваших уст только штампы государственной пропаганды, обернутые в благочестивые слова церковной проповеди, и сомнительные богословские формулы, которые уводят вас и вашу паству от Евангелия к имперскому языческому культу, сакральным центром которого стали власть, богатство и насилие.

Полагаю, в этом есть и ваша вина. Вижу, что для многих из вас это сознательный выбор.

Возможно, вами движет страх перед патриархом, который мечтал стать церковным двойником Путина, единоличным правителем РПЦ и вполне успешно достиг этой цели. Бессердечие, хитрость, жестокость, ложь — думаю, вы не раз были свидетелями, как патриарх Кирилл демонстрирует эти качества в превосходной степени.

Возможно, вами движет страх перед спецслужбами. Вы знаете, как устроена система власти в России и как опасно перечить спецслужбам. Уверен, их сотрудники регулярно заходят к вам, беседуют, инструктируют.

Словом, вы прекрасно понимаете, что любое инакомыслие в России наказуемо, и, скорее всего, многие из вас не раз наказывали духовенство, которое позволяло себе не соглашаться c официально предписанной картиной мира, мыслить самостоятельно, возражать, а не молчать. Московская патриархия уже давно требует от своих клириков полной и безоговорочной идеологической лояльности. Эта удушливая атмосфера стала визитной карточкой Русской Православной Церкви. Редкие исключения лишь подтверждают правило.

Так можно было бы жить еще не одно десятилетие, но случилась война. И сейчас, спустя год после начала российской агрессии, следует сказать прямо: патриарх Кирилл — первый среди тех, кто оправдывает военные преступления. В своих проповедях он возглашает «богословие войны», использует аргументы, вопиюще противоречащие Евангелию и учению Церкви. Я не буду говорить о них подробно. Все это вы прекрасно знаете и, возможно, регулярно повторяете сами.

Но давайте наберемся смелости и посмотрим в будущее. Годы патриаршества Кирилла (Гундяева) — это мрачные страницы церковной истории. Церковное возрождение захлебнулось, и теперь уже не грешники, спасаемые Божией благодатью, составляют Русскую Церковь, а озлобленные фантазеры, хлебающие коктейль из имперского мифа, ресентимента и невообразимо примитивной эсхатологии.

Впору от этого отшатнуться, но на многочисленных фотографиях вы по-прежнему рядом с патриархом: улыбаетесь, берете благословение, дарите ему цветы и дорогие подарки.

Еще раз: вы рядом с тем, кто оправдывает военные преступления и предал Церковь. Вы повторяете его слова, пересказываете его преступные аргументы.

И даже если вы молчите, может ли это молчание заставить нас усомниться в том, что вы на его стороне? Можно ли ваше молчание признать попыткой сопротивления? Кровавая война не дает вам этого шанса.

Но мы помним слова апостола Иоанна Богослова: совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин. 4, 18). У вас есть еще шанс остаться свидетелями и учениками Христа, Который был невинно осужден, страдал и распят на Кресте. Я молюсь о том, чтобы хоть некоторые из вас воспользовались шансом вернуться к обетам, которые были даны вами в святом крещении и монашестве.

Помню, как сравнительно недавно, в конце 1980-х годов было страшно говорить о новомучениках, и те, кто упоминали о них с амвона, были смелыми и бесстрашными проповедниками. Но уже в начале 1990-х это идеологическое табу было снято. Наверняка и вы не раз проповедовали о новомучениках, ставили в пример их подвиг веры, черпали в нем вдохновение. Теперь скажите, это были только слова, никак не связанные с вашими поступками? Если так, ваша проповедь была лицемерной и лживой. Как хотелось бы мне ошибаться.

Отдаю себе отчет, что и сам нахожусь в слабой и уязвимой позиции. Упрек, который может быть брошен мне, очевиден: ты уехал из России, ты в безопасности, так есть ли у тебя моральное право высказывать эти упреки нам?

Я не раз сталкивался с тем, что этот аргумент используется с одним единственным намерением — заставить собеседника замолчать. Тем не менее, постараюсь ответить.

Во-первых, последние десять лет я и в России говорил о том же самом. Я говорил и буду говорить, потому что слова о блаженстве алчущих и жаждущих правды для меня не пустой звук. Поиск правды необходим, а желание отгородиться от правды пропагандой или благочестивой болтовней — несет погибель. Нынешние средства массовой коммуникации позволяют видеть мир четче и говорить слово правды громче, чем когда бы то ни было прежде. Этой возможности уже не отобрать.

Во-вторых, кто мешает и вам уехать? Если вы не согласны, если видите риски и угрозы, связанные со свободным выражением своей позиции, уезжайте, как уехали сотни тысяч граждан России. Среди них немало православных, им нужны свои священники и епископы. Они ждут свободной проповеди, ждут духовной поддержки. Вспомните, что после октябрьского переворота и особенно в годы гражданской войны десятки епископов покинули Россию и создали церкви Русского Зарубежья. Сейчас таких нет ни одного. Это тоже немало говорит о состоянии Церкви. Да, отъезд — это тоже всегда большой риск, но невозможно представить, что поместные Церкви вас изгонят, хотя далеко не все они с уважением и вниманием отнесутся к вашему решению. Горько признавать, но некоторые из Православных Церквей выражают солидарность с агрессивной антизападной риторикой патриарха Кирилла и повторяют ее.

Наконец, в-третьих, я надеюсь вернуться. Надеюсь, что у православных христиан будет возможность построить свободную Церковь в свободной России. И большой вопрос, какую роль в этом призван сыграть нынешний епископат. Сейчас он не просто теряет авторитет и доверие. Согласитесь, совсем не исключено, что такой епископат новой свободной Церкви будет просто не нужен.

Полные великой надежды слова преподобного Софрония Эссекского не сбылись. Он говорил о том, что «Русская Церковь пережила исключительное истощание в страданиях за имя Христово», и поэтому «перед Русской Церковью стоит вопрос о совершенстве, исходя из извечного закона духовного: полнота истощания предваряет полноту совершенства».

Увы, после истощания наступила не эпоха совершенства, а эпоха сытости, благополучия и богатства, эпоха бессердечия, лицемерия и властолюбия. Сегодня Русская Церковь оказалась дальше от Христа, чем кто-либо мог вообразить.

Ваши Преосвященства! Позорное, катастрофическое молчание большинства из вас на протяжении всей жестокой и несправедливой войны России против Украины легло несмываемым пятном на всю Русскую Православную Церковь.

А ваше отношение к Украинской Православной Церкви и лично к митрополиту Онуфрию разве можно назвать как-то иначе, чем предательство? Вы предали, отдали на растерзание значительную часть своей же Церкви. Вы не поверили Онуфрию и приняли за правду ту ложь, которую говорил патриарх.

Ваше молчание, когда российская власть стала использовать церковные аргументы в своей пропаганде, дорого стоило Украинской Церкви: давление со стороны украинского государства и значимой части украинского общества началось как закономерная реакция на активное привлечение патриарха Кирилла и РПЦ для прямого оправдания агрессии.

Эту ответственность, пусть и не в равной степени, разделят не только те, кто публично поддержал российскую агрессию, но и те, кто промолчал.

Нынешнее российское государство хочет, чтобы не только экономика, образование и культура страны встали на военные рельсы. Церковь, которая в последние годы как верный пес терлась о ноги государственной власти, теперь тоже должна обслуживать страшную войну.

Умоляю вас — деятельно сопротивляйтесь лжи и неправде.

Перестаньте поддерживать и оправдывать войну.

Перестаньте благословлять воинов и оружие.

Ясно дайте понять, что военные преступники не могут без покаяния переступить порог церкви и уж тем более участвовать в таинствах.

Призывайте всех к справедливому миру.

Русской Церкви предстоит заново научиться говорить о правде, о сострадании, о подлинном миротворчестве, о справедливом мире. Русской Церкви предстоит увидеть страдания мирных жителей Украины и те преступления, которые российские войска совершили на оккупированных территориях. Не только увидеть, но и признать, осмыслить, найти силы принести покаяние в соучастии. Без этого будущего нет.

Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва (Притч. 21, 3).

Задумайтесь о том, что сегодня ваши жертвы могут быть неугодны Господу.

Задумайтесь о том, что сегодня в ваших молитвах нет правды.

И кому вы в итоге служите.

И кому вы такие нужны.

Товарищь Крокодиловъ

07.02.2023 12:47

гарний текст абе безглуздий.

РПЦ так влаштована, що вона не живе на гроші прихожан; точніше на гроші прихожан живуть маленькі священники у сільских церквах. і тих грошей не особо то й багато, так що просте питання: а за що розкошують єпископи?

відповідь проста - досить глянути хто останнім часом будував (і відкривав) храми в Україні - люди там дуже всякі, вистачає і державних крадіїв і банальних злочинців.

саме бажання злочинців "замолити гріхи" і є фінансовим двигуном РПЦ а також, на жаль, схоже що стане таким же "двигуном" і для нової церкви України.

а "хто платить - той і музику заказує" - ця формула діє в церкві так само як і скрізь.

так що чекати від "музикантів" віри у Христа? всупереч потоку розкоші? всупереч власного момона? та ну....

 

Mahno

Глас вопиющего в пустыне. Типовий випадок

 

Saltov

https://lb.ua/blog/sonya_koshkina/545248_moskovski...

Митрополитів - зрадників чекають на хуйландії.

 

sanyock

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

https://lb.ua/blog/sonya_koshkina/545248_moskovski...

Митрополитів - зрадників чекають на хуйландії.

Хлаг у рукі.

https://grzegorz.livejournal.com/2555447.html

Как Сталин создал мп

 

sanyock

https://www.bn24.biz.ua/znaishovsia-tomos-rpts-v-p...

Томос РПЦ знайшовся.

 

sanyock

https://lb.ua/blog/sonya_koshkina/545764_politikor...

Релігійні драми Луганщини

Доречі, не знав, що Корецький жіночий монастир належить МП, на даний час гундяю.

 

sanyock

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

https://lb.ua/blog/sonya_koshkina/545764_politikor...

Релігійні драми Луганщини

Доречі, не знав, що Корецький жіночий монастир належить МП, на даний час гундяю.

Корецький -- то фігня . Навіть Зимненський належить до сих пір кацапам .

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя sanyock показать

https://lb.ua/blog/sonya_koshkina/545764_politikor...

Релігійні драми Луганщини

Доречі, не знав, що Корецький жіночий монастир належить МП, на даний час гундяю.

там монашка є, молода і гарна,

але співає так що душу рве; таких звьозд у шоу-бізі нема ніде нині - щоб як у неї голос був...

 

Mahno

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

Корецький -- то фігня . Навіть Зимненський належить до сих пір кацапам .

Зимненский как раз то фигня, это ставропигия Онуфрия. А вот Корецкий - ставропигия лично Кирилла. Не запутывай народ.

Ответ на сообщение пользователя Mahno показать

там монашка є, молода і гарна,

але співає так що душу рве; таких звьозд у шоу-бізі нема ніде нині - щоб як у неї голос був...

Лінк можеш дати? Буду вдячний.

 

sanyock

Мапа сайту Повна версія Оновити