Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Украинские цены на электричество в 15 раз выше, чем в Норвегии

По состоянию на 1 июня 2020 года в объединенной энергетической системе Украины на рынке «сутки вперед» средневзвешенная стоимость электроэнергии составила 1 371,39 гривен за Мвт-час. С 25 мая цена выросла на 71,2 процента – до 570,25 гривен за Мвт-час.

Соответствующие данные предоставили в госкомпании «Оператор рынка».

Уточним, что за соответствующие период на рынке в рамках «Бурштынского энергоострова» средневзвешенная стоимость на РСВ сократилась на 1,1 процента (18,32 гривны-МВт-час) – до 1 612,86 гривен за Мвт-час.

Вместе с тем, сравнивая расценки на энергетической бирже Nord Pool, стоимость украинкой электроэнергии выше, чем Норвегии в 5,9 раз, где сумма составляет 2,99 евро за Мвт-час, чем в Дании в 4,5 раза (10,10 евро за Мвт-час). Также цена в ОЭС Украины выше, чем во Франции в 5,3 раза, а по сравнению с Германией – в 7,6 раз (6,07 евро за Мвт-час).

Стоит отметить, что на бирже HUPX в Венгрии цена электроэнергии за аналогичный период выросла на 4,1 процента – до 21,94 евро за Мвт-час.

Напомним, что в апреле 2020 года в Украине потребление электроэнергии значительно сократилось по сравнению апрелем 2019 года на 8 процентов — до 9028 миллионов кВт∙ч

Ранее сообщалось, что в украинском государстве не будет веерных отключений электроэнергии. По словам главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, учитывая состояние рынка энергетики Украины, техническая вероятность сбоя подачи электроэнергии равняется к нулю.

https://fbc.net.ua/news/ekonomika/ukrainskie-tseny...

Ми їх зробили разом.... Ось як посодять баригу заживемо...

Хєрня порівняння,,,вітряки рахував на причалі

 

Десна

Пиздеж

 

-Корабел-

Дякуемо!

 

maxx

тариф только 3 грн/кВт. Плус фиксированный платеж 500 грн. Дешевле?

 

-Корабел-

У причального склероз на фоне роста тарифов?

 

vickov

Ответ на сообщение пользователя vickov показать

У причального склероз на фоне роста тарифов?

Скліроз в тебе ... скажи Максу з його спамом дякую ... немає часу шукати гілку...

зробымо йих разом (с)

 

boan

Ответ на сообщение пользователя -Корабел- показать

тариф только 3 грн/кВт. Плус фиксированный платеж 500 грн. Дешевле?

Да,наглый пиздеж.

30 центов кВт сейчас в Германии +8 евро месячная абонплата

 

Justas

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Да,наглый пиздеж.

30 центов кВт сейчас в Германии +8 евро месячная абонплата

В тексте поо Германию?

Бидло сидить і дрочить на Дурня. Ну-ну... Далі буде ще веселіше!

А шо! І без світла гарно "можна пражіть"

 

K. A. Valderrama

Ответ на сообщение пользователя Товарищь Крокодиловъ показать

В тексте поо Германию?

Я пример привёл.С реальной ценой в Европе.Уверен,шо в Норвегии еще дороже.Ты платишь 30 центов за кВт?

 

Justas

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Да,наглый пиздеж.

30 центов кВт сейчас в Германии +8 евро месячная абонплата

Невже так важко прочитати спочатку статтю , а потім викладати свою думку ? В статті мова йде про оптову ціну електроенергії для промисловості . В Україні зараз працює примітивна і нагла схема по обкраданню бюджета , і чим далі - тим більші суми крадуться .

 

Dixi

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Я пример привёл.С реальной ценой в Европе.Уверен,шо в Норвегии еще дороже.Ты платишь 30 центов за кВт?

Давай реальный пример с Норвегией, остальное - разговоры в пользу бедных.

Заметь: я ничего не утверждаю и не отрицаю.

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Я пример привёл.С реальной ценой в Европе.Уверен,шо в Норвегии еще дороже.Ты платишь 30 центов за кВт?

Кстати, да: при чем здесь розница?

Для тих хто не в курсі , поясню на прикладі , як можна обкрадати бюджет , маючи повний технологічний ланцюжок : копальня - електростанція - меткомбінат - офшорний покупець .

Для прикладу в світі тона металу коштує 100 доларів . Наш меткомбінат продає його в офшор за 500 доларів . Звичайно , що ніхто його за стільки не купить , і реально офшор реалізує цей метал за тих самих 100 доларів . Але плюс до цього меткомбінат отримує компенсацію ПДВ - а це ще 80 доларів з бюджету . В нормальних умовах меткомбінат мав би заплатити надвеликі податки з прибутку , продаючи метал по 500 , але тут в пригоді стає власна ТЕС , яка продає меткомбінату наддорогу електрику , і з'їдає всі прибутки до межі рентабельності . Тоді податок на прибуток мала б заплатити ТЕС - але і вона купує наддороге вугілля у власної копальні . А копальні у нас всі збиткові апріорі ... Так замість сплати податків в бюджет , ми отримуємо тільки компенсації з цього ж бюджета для власників повного технологічного ланцюжка по розпилу .

Цифри для прикладу я навів значно завищені , просто для розуміння роботи всієї схеми .

 

Dixi

Ответ на сообщение пользователя Товарищь Крокодиловъ показать

Давай реальный пример с Норвегией, остальное - разговоры в пользу бедных.

Заметь: я ничего не утверждаю и не отрицаю.

Даю.В Норвегии дешевле,чем в Германии,чуть больше 20 центов за кВт.Для промышленных предприятий 10 центов кВт.В Украине для промпредприятий 7 центов.

Кстати,Украина -одна из 3 стран,где пром. электроэнергия дороже,чем для населения.Косово и Сербия еще.Классная кампания:)))

 

Justas

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Даю.В Норвегии дешевле,чем в Германии,чуть больше 20 центов за кВт.Для промышленных предприятий 10 центов кВт.В Украине для промпредприятий 7 центов.

Кстати,Украина -одна из 3 стран,где пром. электроэнергия дороже,чем для населения.Косово и Сербия еще.Классная кампания:)))

Я так розумію, що ти ще один з когорти Я НЕ ЧІТАТЄЛЬ А ПЄЙСАТЕЛЬ))) Почитай уважно, ціни приводяться не для споживача)))

Цук, ще й щось доказують з піною..

 

rvv1

Ответ на сообщение пользователя rvv1 показать

Я так розумію, що ти ще один з когорти Я НЕ ЧІТАТЄЛЬ А ПЄЙСАТЕЛЬ))) Почитай уважно, ціни приводяться не для споживача)))

Цук, ще й щось доказують з піною..

Почитай мой последний пост По ходу-ти тоже пейсатель:)

 

Justas

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Даю.В Норвегии дешевле,чем в Германии,чуть больше 20 центов за кВт.Для промышленных предприятий 10 центов кВт.В Украине для промпредприятий 7 центов.

Кстати,Украина -одна из 3 стран,где пром. электроэнергия дороже,чем для населения.Косово и Сербия еще.Классная кампания:)))

Я не вижу здесь слов "на энергетической бирже".

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Почитай мой последний пост По ходу-ти тоже пейсатель:)

Вибач, але твій останній пост до теми піднято в статті не має жодного відношення))) бо в статті йдеться про біржові ціни, а їх дуууже легко можна перевірити.

А те, що комуналка в т.ч. Електрика в Європі дорожча для кінцевого споживача - не новина.

 

rvv1

Конечно, можно сравнить теплое и полосатое. Но смысл?

Ответ на сообщение пользователя rvv1 показать

Я так розумію, що ти ще один з когорти Я НЕ ЧІТАТЄЛЬ А ПЄЙСАТЕЛЬ))) Почитай уважно, ціни приводяться не для споживача)))

Цук, ще й щось доказують з піною..

Піни не має. Це вас їбуть у всі дірки.Насолоджуйся...

 

Justas

Добре,ви перемогли.Про біржу провтикав.

 

Justas

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Піни не має. Це вас їбуть у всі дірки.Насолоджуйся...

Так чого ж ти переживаєш? Не тебе ж)))

 

rvv1

Ответ на сообщение пользователя Justas показать

Добре,ви перемогли.Про біржу провтикав.

Тебе ж сказали почти сразу: дело не в цене у конечника, а в схеме отворота денег из бюджета. А по биржевым ценам это прослеживается.

Olesya Yakhno

1 год · Публічно

Цифры - всегда самая точная характеристика происходящего.

Вот, скажем, один из примеров. Предприятие «Центрэнерго», которое еще совсем недавно из прибыльного превратилось в убыточное. После того, как им завладел Коломойский.

Фонд госимущества оценивает чистую прибыль «Центрэнерго» за 2019 год в минус 2 млрд грн. Хотя ещё в 2017 году чистая прибыль предприятия составляла до 1 млрд 891,063 млн грн.

Причина такой внезапной убыточности «Центрэнерго» - известна. Это скидки на продажу электроэнергии для Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов. Это заводы, которые контролирует группа Приват.

Эти скидки для олигарха (которые действовали при Януковиче и были отменены при Порошенко) были восстановлены после победы Зеленского. В 2012-2013 годах, благодаря договоренностям Коломойского с правительством Януковича, олигарх сэкономил на цене на электроэнергию для своих заводов в 1 млрд грн.

 

Stepan75ss

Мапа сайту Повна версія Оновити