Драма в Турине: Франция совершила невероятный камбэк

Италия. Турин. Стадион "Альянц"
Главный арбитр: Даниэль Зиберт (Германия)
Ассистенты: Ян Зайдель (Германия), Эдуард Байтингер (Германия)
Бельгия - Франция 2:3
Голы: Феррейра-Карраско, 37, Лукаку, 40 - Бензема, 62, Мбаппе, 69 (пен.), Т.Эрнандес, 90
Бельгия: Куртуа, Кастань, Денайер, Вертонген, Алдервейрелд, Феррейра-Карраско, Азар (Троссар, 74), Витсель, Тилеманс (Ванакен, 70), Де Брюйне, Лукаку
Тренер: Роберто Мартинес
Франция: Льорис, Л.Эрнандес, Павар, Кунде, Т.Эрнандес, Варан, Погба, Рабьо (Чуамени, 75), Бензема, Гризманн, Мбаппе
Тренер: Дидье Дешам
Предупреждён: Вертонген, 67

Уступая к перерыву в два мяча, команда Франции опрокинула Бельгию в четверг вечером в Турине и вырвала билет в финал второй в истории Лиги наций благодаря "ракете", запущенной Тео Эрнандесом в концовке встречи. Если у "Ле Бле" получалось далеко не все, они, по крайней мере, доказали, что потенциал по-прежнему высок.

Потребовалось чуть более двух минут, чтобы увидеть, как "красные дьяволы", облаченные в тактический костюм, который они носили авторитетно с незапамятных времен, нанесли первые удары по защитным редутам Франции. Дешам все еще продолжает поиски ориентиров в новой для себя системе, потребовавшей к тому же много изменений, учитывая отсутствие Канте. В общем, пока гости топтались в сенях, хозяева проследовали прямо к столу. Лукаку с первой же попытки "съел" Рафаэля Варана, прострелил на Де Брюйне, которого упустил Жюль Кунде, и только рефлекс Уго Льориса и чудо спасли французов от быстрого гола. Франция попыталась перехватить инициативу, организовав несколько острых вылазок на чужую территорию (слалом Мбаппе, выстрел Павара), но слишком широкий защитный блок явно не справлялся с задачей гасить контрвыпады соперника.

Юри Тилеманс легко находил просветы между линиями, а дальше за дело брались мастера комбинаций Де Брюйне, Азар и Лукаку. Последняя четверть часа первого акта этого спектакля стала тяжелым испытанием для гостей – в этот период бельгийцы владели мячом 80% времени. В конце концов, Феррейра-Карраско, продавив Павара, открыл счет хлестким ударом в ближний угол. Льорис момент удара не видел и, готовясь к прострелу, был пойман на противоходе. Не успели французы прийти в себя, как еще один шикарный розыгрыш эффектным голом под перекладину с острого угла завершил Лукаку. В этот раз провалился Лукас Эрнандес. 0:2 – "галльских петухов" ждал серьезный разговор в раздевалке, а ведь мог и третий влететь от Азара, если бы не реакция Льориса!

Видимо, наставник сборной Франции подобрал нужные слова в перерыве, потому что во втором тайме мы увидели совсем других "синих", а Бельгия продемонстрировала ту самую гримасу, что и против Португалии на Евро. Никогда нельзя останавливаться, если играешь против французов, способных спечь торт из крошек. Украине это прекрасно известно. Бельгия тоже теперь в курсе. По инерции хозяева выдавили момент Лукаку (Льорис снова выручил), а потом "Ле Бле" включили "вторую".

Первый звонок прогремел, когда Гризманн, замыкая прострел Мбаппе, не попал в створ с близкого расстояния. Бензема более рачительно распорядился передачей Кильяна несколькими минутами спустя, пробив по диагонали в дальний угол. Куй железо, пока горячо: еще через пять минут Юри Тилеманса допускает небольшой технический брак с большими последствиями, зацепив ногу Гризманна в своей штрафной – пенальти. Мбаппе безукоризненно исполнил удар с точки, закрыв гештальт и сравняв счет.

Несмотря на очередное спасение от Льориса в середине второго тайма, когда воротам Франции угрожал Де Брюйне, после перерыва подопечные Дешама выглядели намного более последовательными и организованными. При этом каждый новый игрок, выходивший на поле, только усиливал игру гостей. Как, например, Чуамени, отметившийся шикарным залпом.

Развязка встречи вышла на загляденье. На 87-й минуте Лукаку забил свой второй мяч и даже успел его хорошенько отпраздновать с партнерами, прежде чем решение VAR остудило пыл бельгийцев (офсайд). Через три минуты Поль Погба со штрафного запустил мяч в крестовину ворот Куртуа, а затем Тео Эрнандес, получив мяч на дальней штанге от Павара, забивает победный гол. "Ле Бле" могут садиться на автобус до Милана. Следующая станция - Испания. Бельгия продолжает носить ярлык "проклятого поколения".