Нидерланды - Италия 0:1. Посткумановская хандра

Ассистенты: Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия)
Нидерланды: Силлессен, Хатебур (Дамфрис, 70), Велтман, ван Дейк, Аке (Л.де Йонг, 81), Ф.де Йонг, ван де Беек (Бергвейн, 57), де Роон, Промес, Вейналдум, Депай
Тренер: Дуайт Лодевегес
Италия: Доннарумма, Спинаццола, Д'Амброзио, Бонуччи, Кьеллини, Локателли (Кристанте, 81), Дзаньоло (Кин, 42), Барелла, Жоржиньо, Инсинье (Кьеза, 90), Иммобиле
Тренер: Роберто Манчини
Предупреждены: Велтман, 69, Вейналдум, 83, Депай, 90+5 - Д'Амброзио, 23, Кристанте, 83, Кьеллини, 88

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в первом тайме сборная Италии владела подавляющим преимуществом. По созданным голевым моментам "Скуадра адзурра" превзошла своего соперника со счётом 3:0, а ведь созданных опасных моментов в целом было ещё больше! Но раз за разом Бареллу, Дзаньоло, Иммобиле и Инсинье подводила реализация - в каждом из этих четырёх случаев мяч оказался бы в воротах, будь удары чуточку точнее.

План сборной Италии на амстердамский матч заключался в забросах за спину самому слабому (по меркам ван Дейка, Де Лигта и даже Де Врея) центральному защитнику голландской команды, Велтману. При первой же возможности Бонуччи грузил длинную передачу на ход Иммобиле или Спинаццоле, которые должны были зацепиться за мяч. Ван Дейка такой работой итальянцы даже нагружать не стали - смысл, если 99% подобных дуэлей будут проиграны? Поэтому левый фланг итальянцев играл гораздо активнее правого.

А здесь ещё и у Дзаньоло игра не пошла. Скажу честно: мне довелось просмотреть все матчи Дзаньоло на профессиональном уровне, и ещё ни разу я не видел столь слабого выступления в его исполнении. Что не технический приём - приём мяча, пас и так далее - то брак. Эх, если бы дело ограничилось только этим... На 41-й минуте в столкновении с ван Де Бееком Николо ушиб колено и долго лежал на газоне, чем изрядно напугал товарищей по команде, тренерский штаб и красно-жёлтую половину Рима. Не хотелось бы повторения декабрьской истории, когда в матче с "Ювентусом" Дзаньоло порвал "кресты". После фола другого голландца, кстати - Матайса Де Лигта.

Хорошо, хоть покинул поле плеймейкер "Ромы" на своих двух.

Первый тайм завершился справедливо: Италия дожала голландцев, и Барелла головой замкнул навес Иммобиле с левого полуфланга. Описывая это взятие ворот, нельзя не отдать должное командной игре Национале: после того как Жоржиньо отобрал мяч в центре поля, квартет Жоржиньо-Спинаццола-Инсинье-Иммобиле разыграли очень красивую комбинацию с эстетической точки зрения, передавая друг другу мяч в одно касание. Эта карусель вскружила голову Хатебуру и компании, и сделала разницу.

Свой единственный голевой момент "Оранье" создала на 55-й минуте, когда Вейналдум на пару с ван Де Бееком сумел оставить Кьеллини и Бонуччи не у дел. Новичок "Манчестер Юнайтед" бил практически с "точки" наверняка, но Доннарумма спас свои ворота и продемонстрировал, почему намерен просить у "Милана" повышения зарплаты до 10 миллионов евро.

Но, как мы все понимаем, это ничтожно мало для такой команды как сборная Нидерландов. Немного прижать итальянцев хозяевам удалось только после 85-й минуты, когда Депай и компания пошли ва-банк и оголили тылы. Это была не продуманная тактика, а навал и риск чистой воды.

Худо голландцам без своего настоящего рулевого Рональда Кумана. Одно дело проиграть Италии в равной борьбе, совершенно другое - проиграть в одну калитку; не по счёту, но по игре и количеству голевых моментов (на последних минутах Мойзе Кин ещё и выход один на один не реализовал). Даже сборная Боснии и Герцеговины дала "Скуадре адзурре" за несколько дней до этой встречи более серьёзный бой. Иметь в своём составе таких мастеров как ван Дейк, Френки Де Йонг, ван Де Беек, Депай, Бергвейн и сладкую парочку из великолепной "Аталанты" в виде Де Роона и Хатебура, и ничего при этом не показать... Кажется, это повод задать временному тренеру "Оранье" Двайту Лодевежесу парочку неудобных вопросов. Как и Королевскому футбольному союзу (KNVB), который затягивает с решением назначения нового тренера на постоянной основе.