Лига Европы. "Ягодина" - "Рубин" 2:3. Прудников... забивает!

"Ягодина" - "Рубин" (Казань, Россия) 2:3

Голы: Дамьянович 72, Лепович 90+2 - Прудников 12, Натхо 21, Саломон Рондон 87

"Ягодина": Джуричич, Эль-Монир (Пройич 85), Цветкович (Стойков 90), Дукич, Гогич, Лепович, Дамьянович, Хадзибулич (Стоянович 65), Михайлович, Дюрич, Томич

"Рубин": Арлаускис, Саломон Рондон, М'Вила, Шаронов (Карадениз 59), Натхо, Маркано, Ерёменко (Кулик 85), Кисляк, Прудников (Навас 59), Рязанцев, Ансальди

Предупреждения: Цветкович 13, Лепович 90 - Ерёменко 53

Четвертьфиналист Лиги Европы минувшего сезона решил не откладывать дело в долгий ящик. Довольно неожиданно «Рубин» отошел от традиционного изматывания соперника, быстро обеспечив себе преимущество в два мяча. Правда, говорить о сокрушительном стартовом штурме гостей было бы преувеличением. Скорее, хозяева попросту перегорели…

Минувший чемпионат «Ягодина», которая лишь в 2008 году попала в элиту сербского футбола, завершила на четвертом месте, повторив свое высшее достижение, установленное за год до этого. Зато клуб из крохотного сербского городка (население Ягодины всего-то 34 тысячи человек) в минувшем сезоне добыл свой первый трофей – Кубок Сербии, обыграв в финале с минимальным счетом «Войводину».

Только вот весь еврокубковый опыт сербской команды состоит аж из двух не совсем удачных матчей, которые состоялись в минувшем сезоне в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы. Казахский «Ордабасы» «Ягодина» пройти не сумела, уступив на выезде и сыграв вничью на своем поле. И тут сразу – «Рубин»! Это все равно что под каток попасть!

Уже на 12-й минуте казанцы без сверхусилий открыли счет. Новичок «Рубина» Прудников четко замкнул прострел Еременко. При этом Александр, когда-то вместе с юношеской сборной России побеждавший на чемпионате Европы, последний раз забивал аж в позапрошлом сезоне. Вскоре и второй мяч побывал в воротах сербского клуба. Натхо протащил мяч от правой бровки к штрафной и мощно пробил почти по центру ворот. Голкипер хозяев Джуричич явно зевнул удар…

На этом, собственно, играть «Рубин» и закончил. Казанцы, поведя с комфортным счетом, стали заниматься своим любимым занятием – убиванием игрового времени и надежд соперника. Соперник этот до перерыва огрызнулся лишь раз, но Арлаускис потащил дальний удар Леповича. Зато после перерыва сербы таки разыгрались: не сразу, но постепенно «Ягодина» перехватила инициативу.

Голкипер казанцев Арлаускис трудился в поте лица, но раз все же ошибся в борьбе за верховой мяч, позволив Дамьяновичу расстрелять ворота «Рубина». Понятное дело, забитый гол окрылил хозяев, и они стремглав понеслись сравнивать счет. Как и следовало ожидать, в ущерб собственной и так не очень надежной обороне. А это не могло не аукнуться в игре с такой мастеровитой командой, как «Рубин».

В общем, и так понятно, что моментов у ворот гостей больше не стало, хотя потрудиться обороне российской команды пришлось. А вот в защите «Ягодины» был настоящий проходной двор, чем не могли не воспользоваться соперники. Парочку контратак «Рубин» все же непостижимым образом запорол, но на 87-й минуте после неудачного выхода Карадениза один на один и заблокированного удара Рязанцева Рондон таки вколотил мяч в сетку.

Правда, на последних минутах гости вконец расслабились и позволили сопернику забить еще раз. Проич прошелся по левому флангу и прострелил в штрафную, где расторопнее всех оказался Лепович. 3:2 – немного нервная гостевая победа «Рубина», которому, видимо, придется попотеть и в ответном матче.