"Бенфика" - "Шахтер" 3:3. Дружба дружбой, а табачок врозь

Португалия. Лиссабон. Стадион "Да Луш"
Главный арбитр: Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия)
Ассистенты: Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия)
"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) 3:3
Голы: Пицци, 9, Диаш, 36, Силва, 47 - Диаш, 12 (авт.), Степаненко, 49, Патрик, 71
"Бенфика" : Влаходимос, Т.Тавареш, Феррейра, Диаш, Гримальдо, Таарабт, Чикиньо (Сеферович, 67), Вайгль, Силва, Пицци (Фелипе, 79), Вилверсон Соуза (Карлос, 79)
Тренер: Бруну Лаже
"Шахтер" : Пятов, Додо, Матвиенко, Исмаили, Кривцов, Антонио, Степаненко, Патрик (Хочолава, 90+2), Марлос (Тете, 62), Мораес, Тайсон (Коноплянка, 86)
Тренер: Луиш Каштру
Предупреждены: Силва, 50 - Исмаили, 43, Тайсон, 83, Коноплянка, 87

Португальцы понимали, в какой ситуации оказались, поэтому с первых же минут решили показать, куда приехал "Шахтер". Сразу же "Бенфика" взяла мяч под контроль, доведя этот показатель до 70 процентов, и начала накатывать атаки на ворота Пятова. Поначалу была пристрелка, а затем буквально за две минуты было создано три голевых момента, последний из которых завершился взятием донецких ворот.

Началось все с удара Соузы после розыгрыша углового. Исмаили подстраховал, приняв удар в себя. Затем Пицци нескольких сантиметров не хватило, чтобы попасть в угол. Полузащитник исправился через мгновение, поразив бильярдным ударом дальний нижний угол ворот. Пятов, которому Кривцов немного перекрыл обзор, ничего поделать уже не мог. 1:0!

Далеко не с лучшей стороны в этом эпизоде сыграли Додо с Марксом Антонио. Оба бразильца решили не встречать Пицци, а посмотреть, что будет делать соперник. Этим один из лидеров "Бенфики" и воспользовался. Правда, бразильская парочка очень быстро исправилась! Через три минуты Антонио выполнил шикарный заброс за спины защитникам, а Додо ворвался в зону и сделал прострел на Мораеса. Жуниор сыграть не сумел, однако мяч угодил в руку Диашу, от которого и оказался в воротах. 1:1!

Сразу же эпизод отправился на просмотр VAR. По традиции жанра и глядя на историю взаимоотношений "горняков" с системой, арбитр должен был отменить гол. Для этого можно было найти две причины – офсайд у Додо и игра рукой защитника. Толкового повтора режиссер не показал, поэтому однозначно по первому пункту ничего сказать нельзя. А вот почему не был назначен пенальти за игру рукой и не показана желтая карточка – здесь вопрос. За последнюю неделю было много разговоров про VAR, рассказывали про последовательность нарушений, а здесь почему-то на эту последовательность не обратили внимания… Возможно, впереди нас ждут очередные лекции, как правильно трактовать такие эпизоды.

На некоторое время хозяева взяли паузу, чтобы осмыслить произошедшее. За это время "Шахтер" даже успел создать убойный момент: Исмаили, оказавшись на правом фланге, угодил в штангу. После этого португальцы пришли в чувства, вновь включили высокий прессинг и начали заново осаживать ворота "горняков". На 37-й минуте пришло время Диашу исправляться: защитник на угловом перепрыгнул Матвиенко, попав под самую штангу. 2:1!

На этом "черная полоса" в игре для украинской команды не закончилась. В перерыве Луиш Каштру должен был успокоить подопечных, однако с первых минут второго тайма защита почему-то начала еще больше волноваться. Это привело к грубейшему провалу на 49-й минуте, чем воспользовался Соуза, выбежавший на свидание с Пятовым. Форвард не стал жадничать, отдав на Рафу Силву, который и поразил ворота. 3:1! На мгновение ситуация для "Шахтера" была близка к критической. Благо, что вновь "горняки" проявили характер, быстро выровняв положение. На этот раз "выстрелил" Степаненко, замкнув подачу Тайсона. 3:2!

Счет сделать проходным – это одно, но перестать "привозить" около своих ворот – совсем другое. Увы, но оборона "Шахтера" этим вечером была явно не в духе, особенно это касается центра обороны, где у Коли Матвиенко был настоящий бенефис. Чудом просто Пятов больше не пропустил. Правда, оборона "Бенфики" местами чудила не меньше, чем в итоге "горняки" и воспользовались. На 71-й минуте Алан Патрик сумел забить, воспользовавшись как раз ошибкой защитника, от которого отскочил мяч. 3:3!

Не без валидола, но удалось с таким результатом встречу закончить. Ни Винисиус, ни Фелипе, брошенные в бой, не смогли помочь. Теперь надо выдохнуть, дождаться соперника по 1/8 финала, а затем хорошенько проанализировать игру. Если подобные действия в обороне повторятся на следующей стадии, про четвертьфинал можно будет забыть.

Да, и про Луиша Каштру вспомнить надо. Накануне много было разговоров про дружбу двух главных тренеров, про корни наставника "Шахтера". Специалист показал, что для него профессионализм во главе угла. За пределами поля друзья, но во время матча – соперники, которые теперь выбывают из турнира с могут дальше болеть за Каштру у экранов телевизоров.