"Юргорден" - "Мариуполь" 1:1. Шведский отскок

Главный арбитр: Мирослав Зелинка (Чехия)
Ассистенты: Ондрей Пеликан (Чехия), Ян Патак (Чехия)
"Юргорден" (Стокгольм, Швеция) - "Мариуполь" (Украина) 1:1
"Юргорден" (Стокгольм, Швеция): Исакссон, Йоханссон, Даниэльссон, Гуннарссон (Уне-Ларссон 65), Аугустинссон, Радетинац (Ольссон 77), Карлстрём (Уолкер 73), Мрабти, Ринг, Ульвестад, Баджи
Тренер: Озкан Мелкемихел
"Мариуполь" (Украина): Худжамов, Быков, Кирюханцев (Полегенько 88), Яворский, Демири, Белый, Чурко (Горбунов 76), Тищенко, Мишнёв (Чоботенко 82), Пихалёнок, Фомин
Тренер: Александр Бабич
Предупреждены: Ринг 71, Уолкер 75, Ольссон 89 - Горбунов 76, Худжамов 90+3, Пихаленок 90+6

Первыми их украинских клубов в этом сезоне стартовал "Мариуполь", который на выезде встречался со шведским "Юргорденом". Еще до старта поединка многие предрекали подопечным Бабича поражение, причем некоторые шведские СМИ и вовсе с разгромным счетом, но украинские ребята смогли не только удивить соперника своей игрой, но и были невероятно близки к тому, чтобы добыть важную выездную победу. Однако обо всем по порядку.

Оба наставника составами вовсе никого не удивили, использовав весь свой "боевой" потенциал. Правда, стоит отметить что тренер хозяев решил выпустить с первых минут в центре обороны не опытного Ольссона, а Даниэльссона, в атаке же вместо Козицы вышел Баджи, который, забежим немного вперед, сыграл очень важную роль в этой встрече.

С первых минут, ожидаемо, подопечные Бабича отдали преимущество шведскому коллективу, больше рассчитывая на успешные контратаки, которыми "приазовцы" частенько пользуются в Премьер-лиге. В этой встрече данная тактика также работала весьма неплохо, правда, и шведов подобный расклад сполна устраивал, ведь они весьма любят контролировать ход игры, что частенько позволяло им легко набирать очки в чемпионате.

Хоть шведы где-то и вели игру, но в атакующем звене у них очень многое не удавалось: то защитники мешали, то мяч отправлялся над перекладиной ворот Худжамова. "Приазовцы" же отвечали реже, но опаснее, больше стараясь сохранять мяч у себя в ногах. Правда, без обрезок не обходилось, которые могли плачевно завершится для коллектива Бабича, но все же фортуна по итогу была на их стороне в эти минуты.

Ничего не предвещало гола, особенно со стороны "Мариуполя", но он все же случился. Старая схема сработала: отличная подача с углового от Чурко была завершена точным ударом головой Яворского. Опытный защитник в очередной раз доказал, что является мастером "второго этажа". Шокированные шведы тут же принялись этот мяч отыгрывать, но все чаще и чаще допускали ошибки, видимо, нервы брали свое. Мариупольцы могли счет на табло и увеличить, но дальние удары особой тревоги не привнесли, также как и отличный эпизод Баджи у хозяев.

Во втором тайме подопечные Бабича сели еще глубже, почти полностью отдав мяч под контроль соперника. Очень часто украинцы старались не сохранить мяч в своих ногах, а отправить его куда подальше от ворот, тем самым позволяя сопернику организовывать позиционные атаки. Видно было, что появились в игре лишние нервы, ведь даже опытнейший Худжамов чуть не стал новым Кариусом, подарив мяч сопернику после подачи с фланга от Гуннарсона. Повезло, что Баджи не хватило длины ног для завершения этого эпизода точным ударом.

Давление "Юргордена" приводило к частым ошибкам в обороне. Особенно это касается молодого Быкова, который дважды позволял сопернику отправляться к воротам Худжамова. Если бы не надежная игра его партнеров и вратаря, то еще до 90-й минуты шведы могли открыть свой счет на табло. Замены, сделанные по ходу второго тайма, помогли "Юргордену" оживить свою игру, да и где-то позволили им играть еще более сплоченно и уверенно. Что уж там говорить, если во втором тайме владение мячом в пользу шведов было 66% на 34%.

Однако до 90-й минуты все шло по плану "Мариуполя", но вот после - нет. Арбитр добавил целых шесть минут, которые стали, наверное, маленьким адом для коллектива Бабича. Шведы всеми силами начали давить соперника, и все же додавили, как бы приазовцы не тянули время. На 90+4-й минуты свое слово сказал Баджи. Белый потерял соперника в штрафной, откуда форвард без проблем головой переправил мяч в ворота украинцев. 1:1. Могли хозяева и вовсе победу вырвать, но после удара с пары метров головой Даниэльссона мяч угодил точно в штангу, отскочив уже к защитникам при азовцев.

Ничья. Все же отскочили подопечные Бабича в этой встрече, сохранив неплохие шансы на выход в следующий этап. Теперь "приазовцы" точно смогут без лишних нервов вновь играть в контратакующий и оборонительный футбол в Одессе, что может им позволить добыть позитивный результат по исходу дуэли. Шведы же вряд ли от своего отступятся, и даже на выезде постараются показать агрессивный и силовой футбол, который мы с вами наблюдали в концовке матча. Увидим уже через неделю, чей же стиль окажется продуктивнее.