"Динамо" - "Лацио" 0:2. Купить лотерейный билет

Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито, Испания)
Ассистенты: Анхель Невадо (Испания), Диего Барберо Севилья (Испания)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Лацио" (Рим, Италия) 0:2

"Динамо": Бойко, Кендзёра, Кадар (Шабанов 45), Пиварич, Бурда, Цыганков, Буяльский, Морозюк (Гонсалес 57), Шепелев, Мораес, Беседин (Мбокани 70)
Тренер: Александр Хацкевич

"Лацио": Стракоша, Раду, де Врей, Патрик (Марушич 72), Луис Альберто, Луис Фелипе, Пароло, Лулич (Лукаку 69), Лукас Лейва, Фелипе Андерсон, Иммобиле (Кайседо 82)
Тренер: Симоне Индзаги

Предупреждены: Мораес 55, Шабанов 66, Буяльский 90+3 - Фелипе 18

Римляне сразу плотно взялись за дело, взвинтив темп и практически лишив киевлян пространства для внятного развития атак. О чем говорить, если по итогам дебютной десятиминутки перекос во владении мячом составлял 72 на 28 процентов в пользу гостей. Моментов, правда, не было, киевляне грамотно перекрывали зоны, лишь на восьмой минуте Бойко с Кадаром не разобрались, кто первым на мяче будет, и первым оказался Иммобиле. Пробросил мимо голкипера, но удар до "рамки" не дошел – Кадар успел "исправить" в подкате.

На 12-й минуте – редкий удачный контрвыпад хозяев: Цыганков бодро "набирает" по левой бровке, катит Беседину, смещается к центру, Артем "убирает" де Врея и получает от того шипами по бутсе. Стандарт Морозюка успешным не стал – Лулич вставил головушку. Ответ гостей не запоздал: подача стандарта с правого фланга нашла в борьбе Раду и Кадара, Тамаш воздух выиграл, но перебросил дальше на Иммобиле. Чиро пробил, но в створ не попал.

А вот еще один забег Цыганкова, теперь после скидки головой Беседина. Виктор пролетел слева, прострелил в темп на линию вратарской, но Морозюк не успел. Не туда рванулся, да и скорость не та, чтобы за такими "молодежными" передачами бегать. И тут… "Лацио" забил. Луис Альберто загрузил от флажка, а Лукас Лейва взмыл над Шепелевым, который растерялся, да так и не решил – прыгать, не прыгать, блокировать, не блокировать… Взмыл Лейва и "кивнул" в створ мимо Бойко. Денис тоже никуда не пошел. Где стоял, там и пропустил - 0:1.

Динамовцы, понятно, добавили – вариантов "посидеть-потерпеть" уже не было. И на исходе первого получаса встречи, наконец, создали добротный полноценный момент: Беседин в подкате выгреб мяч у соперника в окрестностях чужой штрафной, Морозюк бить не стал, покатил левее, откуда Цыганков крутанул в верхний угол. Задумано было отлично, но немного подкачало исполнение.

Хватило динамовцев еще минут на шесть-семь. И все. Римляне передохнули, восстановили силы, потраченные на дебютный прессинг, и резко отодвинули хозяев от своих ворот. Пошло веселье. Вот Луис Альберто сооружает еще один угловой, но крутит прямо в створ – Бойко успевает отскочить на ленточку и вынести кулаками. А вот Фелипе Андерсон по левой бровке от уходит от Кендзеры, вытягивает на себя Бурду и от лицевой простреливает на Иммобиле. Чиро бьет в касание, казалось, наверняка, но попадает сам себе в другую ногу. А вот еще передача Фелипе Андерсона на Иммобиле, Чиро вываливается на Бойко, но не переигрывает голкипера. И, наконец, вишенка на торте – после отличной передачи из глубины Бойко вылетает на линию штрафной и парирует руками. "Лациале" вскидывают руки, арбитр предлагает продолжать, ждем повтор. Дожидаемся и… да, Бойко сыграл руками за пределами штрафной. Копейки, но – за пределами.

И там, до кучи, еще пару дальних ударов в перчатки Денису. На фоне всего остального – мелочи жизни. Такой вот тайм. Ах, да, перед самым перерывом Кадар потянул заднюю мышцу бедра, уступил место в центре обороны Шабанову.

Второй тайм команды начали с очередной ошибки в центре обороны киевлян. Лукас Лейва забросил на линию вратарской, где Бурде пришлось в подкате опережать Лулича. Как получилось, что центрбек вынужден был играть с левым хавбеком, оставляя центр штрафной без присмотра – вопрос уместный. Ибо в центре штрафной пасся Патрик. Удар в касание без малейших помех – выше ворот. Ну и ну.

Иммобиле продолжает "прощать", не попадая в ближний угол после прострела. Луис Альберто со стандарта прицельно крутит в ближнюю "девятку", крутит здорово, чуть-чуть не попадает, в сантиметрах от крестовины мяч свистит. Великолепный Андерсон вновь затаскивает мяч в штрафную киевлян на технике, сбрасывает Чиро, а Иммобиле пробивает в защитника. Или эпизод через пять минут, когда Чиро набросили передачу через головы защитников, а тот не смог поймать мяч на подъем бутсы. "Динамо" отвечает фланговым рейдом с передачей от Дерлиса Гонсалеса, но забежавший с бровки Кендзера забрался в офсайд.

Замены пошли. Хацкевич бросил в бой последнее усиление – не готового до конца Дьемерси Мбокани, Индзаги ответил выходом Марушича и Лукаку. Сказать, что выход конголезца усилил игру команды в атаке, стало бы преувеличением. Разок зацепился хорошо, стряхнул опекуна, второй защитник подстраховал. В остальном – "тяжелый", медленный, в прессинге не помощник, на рывках – не бегун. А вот Гонсалес – тот огурцом. Изредка. Как вот на 78-й минуте, когда подобрал за штрафной вынос Стракоши кулаками, ушел от Луиса Альберто, проскочил Пароло, пробросил еще двух игроков "Лацио" и стукнул в дальний верхний угол. В полуметре от крестовины.

По такой странной игре с огромным количеством упущенных "бьянкочелести" моментов стало бы курьезным, но неудивительным, забей динамовцы один-единственный мяч, безразмерный фарт намекал. Но нет. Не забили. Тут как в анекдоте о лотерейном билете – хоть бы в створ попасть. А в створ не получалось. Получилось у римлян. Вновь угловой, Луис Фелипе выигрывает воздух у Шабанова, сбрасывает во вратарскую, а там де Врей. Выскакивает из-за Мбокани, вставляет ногу и замыкает в створ – 0:2.

По такой игре забивать два гола в оставшиеся десять минут было… как бы дипломатичнее… определенным образом проблематично. Все, что выдавили – удар Цыганкова со штрафного, удар низом мимо стенки, в надежде, вероятно, на ошибку Стракоши. Иначе зайти не могло. И не зашло. Штурма зрители в добавленные минуты так и не дождались, скорее, гости мяч подержали. Чтобы с финальным свистком отпраздновать выход в четвертьфинал.

Крайне, крайне уныло. Крайне сложно выигрывать матчи, не контролируя центр поля и не будучи способными вывести свою команду в атаку первым пасом. Что "наборол" Беседин, что набегали Цыганков или вышедший Гонсалес на бровках – тем и богаты. По такой игре шансы редки и каждый точный удар – на вес золота. А в створ ворот динамовцы, равно как и "горняки" во вторник с "Ромой", так и не попали ни разу. Но дончане хоть устроили финальный штурм в меньшинстве, заставив "Рому" на родном "Стадио Олимпико" сбиться на выносы. Киевляне – и штурма не родили.

В обороне – стандартные уже позиционные ошибки с разбором игроков при фланговых передачах, стандартные проблемы с простейшими разрезающими передачами из глубины. Римляне даже не изгалялись какими-то изысками – иногда просто верхом грузили через головы – проходило и это. А уж когда потоньше, на паузе – нарезали образцово-показательно. Игрок матча здесь, конечно, Фелипе Андерсон, который в одиночку поднял добрую половину командного креатива, отдавал из глубины, с обоих флангов, финтил на месте, блистал скоростным дриблингом… Поделать ничего с бразильцем киевляне не могли, и здорово повезло подопечным Хацкевича, что не задался вечер у Иммобиле, спустившим псу под хвост все свои эпизоды.

Говорить о том, что "Лацио" сильнее, смысла особого нет. Он и в Риме был сильнее, а сейчас, добавив основных игроков, еще прибавил. Равно как не имеет особого смысла гадать на кофейной гуще стартового состава. Мораес или Шапаренко, Морозюк или Гонсалес… Сыграть наравне с "Лацио" это все равно не позволило бы, по степени связности игры - пропасть. Где-то, может, лишняя передача острая ушла бы, пару обыгрышей вразумительных. Проблема в том, что нельзя, так тотально проигрывая центр поля и разбор игроков в своей штрафной, рассчитывать на что-то, кроме редких озарений отдельных исполнителей на отдельных участках поля.

Разговоры о научной группе, оптимальных кондициях и полной боевой готовности к 15-му марта – из той же оперы. Вот, с "Вересом" на выходных хорошее движение показали, легкие ноги, быстрые комбинации. Но это чемпионат Украины. С "Лацио" этого движения, этой лучшей, чем с АЕКом в феврале, формы – недостаточно. Категорически. На афинских гастролеров – хватило бы. Чтобы смотреться на равных, а не "терпеть" два матча. С "Лацио" - нет. Нужны игроки и постановка игры. Или хотя бы внятной контригры. В замусоленном уже центре поля. Без этого – лишь борьба Беседина, степень хладнокровия Цыганкова и внезапное озарение Мораеса. Кстати, помимо Виктора, сегодня не только можно, но обязательно нужно отметить Артема. Грыз, выигрывал, сбрасывал в ход, крал в подкатах. А что парню делать, если под ним нет Фелипе Андерсона. Есть другой бразилец.

С другой стороны, Игорь Михайлович смог проверить на практике заверения тренерского штаба и научной группы. Что к сегодняшней дате все будет тип-топ, и "команда будет демонстрировать тот футбол, который нравится болельщикам". Добавив в конце: "Так это будет или нет, мы увидим". Не знаю, что именно ожидал увидеть президент "Динамо" - добор физических кондиций или футбол, который нравится болельщикам. Со вторым – явно не сложилось.