Главный арбитр: Мануэль Шюттенгрубер (Австрия)
Ассистенты: Роланд Бранднер (Австрия), Роберт Штайнахер (Австрия)
ЦСКА (София, Болгария) - "Заря" (Луганск, Украина) 0:1
ЦСКА : Бусатто, Телес (Вион, 73), Турицов, Мазику, Маттеи, Лам, Мухар, Кэри (Варела, 57), Йомов (Крастев, 83), Кайседо, Вилдсхут (Бай, 73)
"Заря" : Мацапура, Снурницын, Фаворов, Имереков, Хомченовский, Цвек, Булеца (Кристиан, 87), Громов, Гладкий, Сайядманеш, Шахаб
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Маттеи, 46, Вилдсхут, 69, Кайседо, 77, Мазику, 84, Лам, 85 - Хомченовский, 28, Цвек, 89, Фаворов, 90+7
Удалён: Вион, 90+3

Наконец-то свершилось: украинский клуб взял максимум очков в еврокубках этой осенью. Луганчане, хоть и не показали своей самой яркой игры в этот вечер, но смогли вырвать важную победу в Болгарии. Да, игра была не такой яркой, как в другом поединке группы, где "Буде-Глимт" уничтожил "Рому" (6:1), однако она была довольно приятной для победившей в этот вечер команде, которая в минувшие выходные болезненно была разбита "Шахтером".

Особых изменений Скрипник с уик-энда не внес, выпустив на поле вновь почти всех форвардов. Вернулись в стартовый состав Хомченовский и Фаворов. В первом тайме команда действовала местами непривычно: Хомченовский смещался в зону опорника, а Цвек действовал центре обороны, в то время как Снурницын отправлялся на позицию левого защитника. Атакующее звено: Шахаб и Аллахьяр смещались чаще на фланги, в центре же действовали Гладкий и Громов, игравший чуть глубже ветерана. У ЦСКА также без масштабных изменений: лишь на позиции опорника вышел не Вион, а Телес. В остальном, те же ребята, что и одолевали "Ботев" на выходных.

Старт матча был за хозяевами, которые довольно уверенно доминировали над украинцами. Атаки гостей выглядели довольно беззубо, хоть и местами они пытались развить их довольно энергично. У ЦСКА хоть владение мячом было больше, но его воплотить в опасные моменты удавалось также с трудом. Лишь ближе к середине тайме попытки ребят Младенова выглядеть стали получше. Правда, стоит не забывать о моменте Вилдсхута на 7-й минуте, когда тому не удалось переиграть Мацапуру при выходе почти 1 в 1.

Молодой вратарь наконец-то показал, почему ему доверяют в этом сезоне, и не допускал особо ошибок, выдав, наверное, лучший матч в текущем сезоне. Уверенно справлялся с дальними ударами того же Кайседо, Кэри и остальных. Где-то игроки ЦСКА сами упускали возможности: Кайседо не смог перевести мяч в сетку на 30-й минуте, Лам отправил мяч над перекладиной. В общем, в первом тайме сохранить "сухой" счет им удалось.

Во втором же "Заря" преобразилась. Видимо, Скрипник провел жесткий разговор с ребятами, и понеслась. Атаки их стали все больше и больше походить на те, которые он луганчан все ждут: острые и опасные выпады. Им удалось вернуть владение мячом к себе, а ошеломленный ЦСКа просто вынужден был отбиваться.

Первым рядом со штангой пробил Фаворов, бивший со штрафного. Далее последовали удары Громова и Шахаба - рядышком. Болгарский коллектив явно начал нервничать, допуская все больше и больше свободных зон для соперника, а также совершая фолы. Очень близок к взятию ворот был Шахаб, пробивший вновь опасно со стандарта: мощно, но Бузатто справился. А вот со следующим ударом кипер разобраться не смог. Аллахьяр, получив передачу на левом фланге от Снурницына, решился на дальний удар с довольно острого угла - мяч влетел в дальний угол. Красотища! Отрабатывал на тренировках удары иранец, заметно.

Стоило "Заре" забить гол, как тут же они вернулись к прежнему нервному футболу. Мяч был отдан ЦСКА, а вся команда засела обороняться, хотя атак соперника было меньше, когда именно луганчане атаковали. Активность болгарской команды приводила к ошибкам луганчан: брак в передачах, потери и проигранные единоборства. К счастью, ЦСКА никак не смог пробить Мацапуру, хотя моментов, во многом за счет навесов и диагональных передач, создавал немало. Самый нервяк случился на 85-й минуте, когда вратарь трижды вступал в игру, выручая партнеров.

Болгарские же футболисты свои нервы переключили на арбитра, который не указал на точку. По их мнению луганчане нарушили, но, как показали повторы, рефери видел чистую игру. В заключительные минуты Аллахьяр попробовал еще раз забить с острого угла, не вышло - мяч прилетел вратарю. На 90+3-й Вион влетел в ноги Громову, за что сразу был удален с поля. Болгары были удивлены такому решению, но чего они ожидали? Все четко, и по делу. В меньшинстве угроз стало меньше, и луганчане довели счет до победного.

Итог - минимальная победа "Зари". Луганчане довели этот матч до победного итога, выстояв в непростой дуэли. Впереди их ждет еще один бой, теперь уже в Украине, где "Заря" побеждала ЦСКА. Шансы на выход в плей-офф вернулись, а с ними и надежда на "возвращение" прежних луганчан. Сегодня игра была далеко неидеальной, но во втором тайме луганчане показали, что не все еще утеряно и потеряно. Вернуть статус "Мужиков" им по силам, лишь бы мотивация была. Увидим, как будет дальше, но очень хотелось бы, чтобы эти три очка стали началом возрождения грозной силы луганчан.