Германия (U-21) - Дания (U-21) 3:0. Дежа-вю

Германия (U-21): Поллерсбек, Вайзер (Юнг 66), Штарк, Кемпф, Толян, Майер, Арнольд (Амири 66), Дахуд, Герхардт, Гнабри (Озтунали 81), Зельке
Тренер: Штефан Кунтц
Дания (U-21): Хойбьерг, Банггорд, Хольст, Блобьёрг (Педерсен 62), Максе, Дуелунд, Нильсен (Зохоре 57), Хьюлсагер (Йенсен 81), Л.Кристенсен, Нёргор, Ингвартсен
Тренер: Нильс Фредериксен
Предупреждены: Юнг 76, Толян 83 - Л.Кристенсен 12, Дуелунд 46, Банггорд 63

В молодежных сборных по понятным причинам футболисты надолго не задерживаются, и по сравнению с матчем двухлетней давности этих же команд составы изменились почти полностью. У Германии из «ветеранов» остался только Макс Майер, у датчан двое – Нёргор и Кристенсен. Тем не менее, счет получился тем же самым, что и на Евро-2015 – 3:0 в пользу немцев. Подопечные Нильса Фредериксена отважно защищались целый тайм (как и в первом туре), но после перерыва не выдержали натиска.

У датчан сегодня вернулся в строй выздоровевший защитник Блобьерг, а пару форвардов с Ингвартссеном неожиданно составил Дуэлунд. Штефан Кунтц логично решил не менять состав после выигранного матча с чехами – благо, все живы-здоровы, и даже получивший по ребрам Штарк успел восстановиться. Уже на первых минутах, создав два опасных момента с участием Толяна и Гнабри, немцы четко дали понять, кто тут фаворит. Чуть позже на считанные сантиметры промахнулся Вайзер, а под конец тайма были близки к успеху Кемпф и все тот же Гнабри. У прижавшихся к воротам датчан до перерыва был всего один момент – зато какой! После обрезки Арнольда в центре поля зародилась быстрая контратака, Хюльсагер с 15-ти метров пробил почти под самую штангу, но Поллерсбек в эффектном броске вытащил. Вот, это уже лучше, а то в первом туре что-то нервничал чересчур юный вратарь...

Явный прогресс продемонстрировал и другой игрок манншафт – Дэви Зельке, который в игре с чехами не реализовал пенальти и подвергся суровой критике. Но сегодня на 53-й минуте Зельке сотворил маленькое чудо, открыв счет. Атака развивалась по правому флангу, Толян покатил ближе к центру на линию штрафной, а там Дэви словно бы с ленцой подсек снаряд шведой – и мяч улетел по красивой дуге точно под перекладину! 1:0, Зельке на радостях отдал честь выполнил воинское приветствие, как заправский солдат бундесвера.

Как и следовало ожидать, после пропущенного гола Дания развалилась. Уже в следующей атаке Вайзер должен был делать счет 2:0, но из отличной позиции попал в грудь Хёйбергу. Впрочем, за голами все равно не заржавело. На 73-й минуте защитник Кемпф, оказавшись без опеки в центре штрафной после подачи от флажка, технично отправил мяч в сетку. А еще через несколько минут свежий Амири, получив пас на ход от Зельке, точно пробил с левой в противоход датскому вратарю.

При всех комплиментах немецкой сборной, она пока еще не вышла в плей-офф. Конечно, чехи сегодня сделали тевтонам роскошный подарок, но в случае поражения от Италии в третьем туре манншафт все равно опускается на второе место – с неясными перспективами. Датчане же лишились даже теоретических шансов на выход из группы.