Австралия - Германия 2:3. Веселое начало

Голы: Рогич 41, Юрич 56 - Штиндль 5, Дракслер 44 (пен.), Горетцка 48
Австралия: Райан, Бехич, Сейнсбери, Райт, Дегенек, Миллиган, Рогич (Троизи 71), Луонго (Круз 46), Муй, Леки, Юрич (Кэйхилл 87)
Тренер: Анге Постекоглу
Германия: Лено, Хектор, Мустафи, Рюдигер, Киммих, Дракслер, Горетцка, Руди, Вагнер (Вернер 57), Штиндль (Джан 78), Брандт (Зюле 63)
Тренер: Йоахим Лёв
Предупреждены: Сейнсбери 64 - Горетцка 55

Старательно обновляемая Йоахимом Лёвом сборная Германии вновь оставила странное и противоречивое впечатление. С одной стороны – атакует молодежь весело, голевые моменты сыплются как из рога изобилия, «искренний футбол» как он есть. На фоне Австралии с ее кадровыми проблемами (без ветерана Единака, без основного левого защитника Брэда) бойкие наскоки Горецки, Дракслера и прочих выглядели особенно убедительно. Но с другой стороны, эту благостную картину портит чудовищная нереализация, а периодические ляпы защитников и вратаря только усугубляют дело.

Особенно с «постом номер один» проблема. Даже страшновато становится за будущее манншафт после ухода Нойера! Вчера Поллерсбек налажал в матче молодежки – только чудом обошлось без пропущенных голов. Сегодня обычно надежный Лено позволил мячу проскочить между рук после вполне берущегося удара от Рогича... Парадоксальная ситуация – вроде бы и талантливых молодых вратарей в Германии сейчас куча, а подсознательно от каждого ждешь подвоха.

Вот и вышло, что при большом игровом преимуществе немцев первый их матч на Кубке конфедераций закончился с неубедительным счетом 3:2. А ведь еще в дебюте Ларс Штиндль хлестким ударом с паса Брандта открыл счет (это первый гол 28-летнего Ларса за сборную!), затем команда Лёва провела еще несколько перспективных атак – и казалось, что дело закончится разгромом. Тем не менее, «Соккеруз» благодаря характеру, взаимоподстраховке и удаче сумели выстоять, а на 41-й минуте случился тот самый ответный гол Рогича. Случился на ровном месте, потому что предыдущих опасных атак в исполнении австралийцев отмечено не было.

К чести сборной Германии, она тут же сумела восстановить преимущество, еще до ухода на перерыв. Луонго в своей штрафной заплел ноги Горецке, и Дракслер спокойно реализовал пенальти. Юлиан забивает во второй игре сборной подряд! Видать, на пользу пошел отпуск на Ибице... А сразу после возобновления игры забил и сам Горецка, воспользовавшись отличной передачей Брандта. 3:1, вроде бы дело в шляпе, но вновь подвел Лено. После выстрела Рогича и легкого рикошета от Юрича кипер отразил мяч прямо перед собой, и в результате тот же Юрич успешно сыграл на добивании.

Но опять же – поругали, теперь и похвалим. В оставшееся время сборная Германии уверенно контролировала игру, не подпускала противника к своим воротам, и вопрос об отыгрыше Австралии даже не поднимался. А вот увеличиться разрыв мог не раз – один удар свежего Вернера в штангу чего стоит.

Лёв, после матча: «Мы провели очень, очень хороший первый тайм... Лено? А что Лено? В эпизоде с первым голом сделать было ничего нельзя, второго гола могло и не быть, но там вмешался рикошет... В любом случае, Бернд - молодой вратарь, такие вещи иногда случаются».