"Реал" - "Шахтер" 2:1. Против лома нет приема
Автор: Сергей Сытник

По сравнению с киевским матчем этих команд, состоявшемся две недели назад, в стартовых составах соперников произошли изменения. В большей степени они коснулись "Шахтера". После восстановления Матвиенко, Роберто Де Дзерби смог задействовать оптимальное сочетание защитников. Николай в центре обороны заменил Кривцова, при этом Марлон получил возможность сместиться на родную позицию правого центрального защитника.

А вот в средней линии тренер шел на определенные эксперименты. Во-первых, он не стал искать в атаке альтернативу выбывшему из-за травмы универсалу Педриньо, а усилил среднюю линию ориентированным на атаку Тарасом Степаненко. Во-вторых, слева вышел Мудрик, а не Соломон. Напомню, именно украинец и Фернандо внесли существенный вклад в ответном поединке с "Монако", который и открыл "горнякам" дорогу в групповой раунд ЛЧ. Это два самых быстрых представителя линии атаки, появление которых с первых минут вместе, давало четкое представление о том, за счет чего гости собираются создавать голевые моменты.

Карло Анчелотти не стал изобретать велосипед и улучшать то, что работало в Киеве. Тренер мадридцев провел только одну замену. На правом фланге обороны вместо Родриго вышел Карвахаль.

Зрители уже с первых минут смогли получить порцию настоящих футбольных эмоций. На пятой минуте Модрич вклинился в коридор между Марлоном и Матвиенко, фактически оказавшись один на один с Трубиным. Последовал удар метров с семи, и мяч в ворота не влетел только благодаря фантастической реакции голкипера.

Через минуту уже "Шахтер" должен был сетовать на фортуну, точнее на снисходительность арбитра по отношению к хозяевам поля. Додо вошел в штрафную и, уткнувшись в лицевую линию, резко развернулся, вынудив опешившего от такого финта Менди буквально схватить бразильца руками. Додо оказался на газоне, но свисток Бенуа Бастьян из Франции промолчал… Затем Мудрик ускорился на противоположном фланге, нарвавшись на жесткий блок от Каземиро. И вновь рефери смалодушничал, ограничившись устной беседой с грубияном. Но "Шахтер" и сам мог восстановить справедливость и наказать хозяев за беспечность, однако мяч после удара Алана Патрика пришелся в штангу! А очередное ускорение Мудрика не увенчалось взятием ворот из-за небольшой помарки молодого вингера, чуть отпустившего мяч от себя.

Парад опасных моментов завершился голом на исходе четверти часа, но… в ворота "Шахтера". В чем не столько заслуга "сливочных", сколько вина самих "горняков". Все началось с Додо, в пределах штрафной отпасовавшего на Трубина. Анатолий спокойно мог выбивать мяч куда подальше в поле, но сыграл накоротке с Марлоном. Передача получилась несколько жесткой неудобной, мяч отскочил от ноги защитника и его тут же накрыл Винисиус. Юркий бразилец покатил на Бензема и тот с нескольких метров переиграл вратаря - 1:0.

Как ни странно, "Шахтер" в этот раз быстро пришел в себя, а толчком послужил сэйв Трубина, отбившего ногой опасный удар Модрича. "Горняки" постепенно перевели игру на половину поля мадридцев, и стали прощупывать оборону по всему периметру передовой. Долгий контроль мяча к обострению не приводил, а вот комбинации в три – четыре паса заходили на ура. Так Степаненко подключил сместившегося в центр Мудрика, который в свою очередь протолкнул мяч выше на Фернандо. Удар форварда пришелся чуть выше ворот. А уже следующая вертикальная атака стала голевой. Матвиенко выдвинулся на чужую половину поля и забросил мяч на линию штрафной на Алана Патрика. Тот не стал тратить драгоценное время и обрабатывать передачу, а грудью сбросил мяч на Фернандо. Вторая попытка нападающего оказалась успешной, Ферна пробил в касание, заставив капитулировать Куртуа. Это был первый гол "Шахтера" в нынешней Лиге чемпионов – 1:1.

Перед перерывом Степаненко, воспользовавшись тем, что французский рефери не спешит прибегать к желтым карточкам, сначала жестко заблокировал Казимиро, а затем на бровке в подкате вместе с мячом вынес за бровку и Милитао... В общем у "Реала" конец первого тайма явно не заладился, а "Шахтер" мог забить и второй мяч. Алан Патрик бросил в прорыв Фернандо, тот не оставил шансов защитникам накрыть себя, но выручил Куртуа, среагировавший на удар.

1:1 – это был отличный, возможно, лучший тайм в исполнении команды Де Дзерби в нынешней Лиге чемпионов.

После перерыва команды, показалось, стали действовать более расчетливо. Де Дзерби продолжал гнать свою команду вперед и эмоционально реагировать на решения рефери, за что получил желтую карточку. Игра в "кошки-мышки" могла принести успех любой из сторон, но, как часто бывает в таких случаях, сказался исполнительский класс. На 61-й минуте "Реал" провел образцовую атаку, в которой хоть и приняло полкоманды, но на все про все понадобились буквально секунды. Лукас Васкес, Модрич, Жуниор, Каземиро, снова Жуниор и Бензема стремительными перепасовками разорвали оборону "Шахтера" – 2:1.

Гости из Украины и в этот раз не сдались, а искали возможность увезти очки из "Сантьяго Бернабеу" и были близки к этому. Дальний удар Тараса Степаненко в верхний угол заставил в очередной раз блеснуть реакцией Куртуа. Справился бельгийский кипер и с ударом Судакова, вышедшего на замену. Увы, несмотря на все усилия "оранжево-черные" потерпели третье поражение в отборе.

Но, очки очками, а определенный прогресс в игре отметить также стоит. Да еще после домашних 0:5. Не зря ведь Михаил Мудрик после замены покидал "Бернабеу" под аплодисменты… Согласитесь, это дорогого стоит. Результативность Фернандо, забившего в третьем матче кряду, дает неплохие предпосылки к тому, что у команды наконец-то появился форвард, способный не менее успешно играть впереди, как это делал Траоре. Игра обороны и Трубина, за исключением досаднейшей ошибки в первом тайме, также заслуживает добрых слов.

Но, повторюсь, что касается зачетных баллов – тут снова пусто. "Реал" взял классом. В первую очередь за счет сумасшедшей формы Бензема, который просто не замечает защитников, оказывается в нужное время в нужном месте и с удивительным хладнокровием реализовывает свои моменты. Ну и в тренерской дуэли итальянских специалистов Карло Анчелотти вновь взял верх над Роберто Де Дзерби. Так было в Италии, так случилось и в еврокубках.

"Шахтер" после четырех туров остается внизу квартета. И шансов на выход в евровесну, будем откровенно, крайне мало. "Шериф" хоть и проиграл свой матч "Интеру", но на пять очков опережает "горняков". Нивелировать этот отрыв за два матча можно только при условии двух побед – над "Интером" на выезде и тем же "Шерифом" дома. Но похоже, "горнякам" уже нужно готовиться к следующим еврокубкам, взяв максимум опыта из нынешней кампании. Понимает это и Де Дзерби, заговоривший после матча о необходимости трансферов…