Ассистенты: Гэри Бесвик (Англия), Адам Нунн (Англия)
ПСЖ (Париж, Франция) - "Барселона" (Испания) 1:1 (первый матч - 4:1)
ПСЖ : Навас, Кимпембе, Курзава (Диалло, 46), Маркиньос, Гана Гейе (Перейра, 59), Дракслер (Ди Мария, 59), Паредес, Верратти (Рафинья, 84), Флоренци (Дагба, 77), Икарди, Мбаппе
"Барселона" : тер Штеген, Ленгле, Дест (Тринкау, 66), Альба, Мингеса (Фирпо, 35), де Йонг, Бускетс (Мориба, 79), Гризманн, Педри (Пьянич, 78), Месси, Дембеле (Брайтвайт, 79)
Тренер: Рональд Куман
Предупреждены: Курзава, 8, Гана Гейе, 50, Паредес, 50, Икарди, 89 - Мингеса, 25, Ленгле, 30, де Йонг, 38
Нереализованный пенальти: Месси, 45+3

"Барселона", которой для отыгрыша требовался настоящий подвиг, предсказуемо начала поединок активнее, но до поры до времени её атаки были неопасны. Потом, однако, проснулся Дембеле и Навасу пришлось спасать ворота ПСЖ. А когда и Кейлор был бессилен, за него сработала перекладина, в которую угодил Дест. Активничал и Месси - словом, казалось, что гости вот-вот забьют.

Но тут в дело вмешался Оскар Мингеса. Сперва он хватанул на фланге Мбаппе за футболку и получил жёлтую карточку за срыв атаки. Через сорок секунд он хищно рубанул того же Мбаппе по ноге и вполне мог тут же получить второго желтыша, но английский арбитр Энтони Тейлор откровенно пожалел Мингесу. А ещё через несколько секунд Оскар в не требующей того ситуации вынес мяч на угловой - и именно после этого корнера был назначен пенальти в ворота "Барселоны".

Чтобы назначить "точку", Тейлор внимательно смотрел ВАР, и было отчего. Вообще-то показалось, что Ленгле, наступая на ногу Икарди, сделал это абсолютно неумышленно. Но это никого не заинтересовало, ибо фол-то был. Так что 11-метровый был назначен и Мбаппе его красиво реализовал. Счёт по итогу двух матчей стал 5:1 в пользу ПСЖ, а награда нашла героя: Куман через несколько минут заменил Мингесу на Фирпо. Пороблено у него с защитниками: как не Умтити наплужит, так Мингеса...

А вот с кем не пороблено, так это с Месси. Лионель понял, что надеяться на Дембеле, которому никак не удавался завершающий удар (а на хорошие позиции Усман выходил регулярно), не стоит, поэтому взял всё дело в свои ноги. Аргентинцу удался сумасшедшей красоты дальний удар точно под перекладину. Навас был бессилен - 1:1, и лучик надежды снова забрезжил перед каталонцами. Гости постарались не пропустить это оптическое явление. Вскоре лишь штанга выручила Наваса, а в компенсированное к первому тайму время Курзава приложил Гризманна в штрафной и Тейлор назначил второй пенальти. Месси подошёл к "точке", но не смог переиграть Кейлора - вратарь парировал мяч, отскочивший в перекладину. Что любопытно, Курзава тоже досрочно покинул поле из-за замены Почеттино.

Второй тайм прошёл довольно мирно, практически без моментов. Лишь минут 15 спустя его старта Месси оказался на хорошей позиции, но нарвался на отчаянный подкат Маркиньоса во вратарской. ПСЖ со своей стороны вообще никуда не спешил, откровенно лениво наблюдая за потугами "Барселоны", трудолюбиво занимавшейся привычными перепасовками в центре. Изредка перепасовки приводили к опасным прострелам с флангов в центр (Альба этим занимался), но ударов по воротам Наваса почти не было. А тер Штеген вообще мёрз.

В общем, ничего особо интересного так и не произошло - несколько неточных ударов и всё. "Барселона" в целом бесславно заканчивает свой путь в текущей ЛЧ. Как знать, возможно, это был последний матч Месси в сине-гранатовой футболке в этом турнире...