"Шахтер" - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:2. Когда сдают нервы

Ассистенты: По Себриан Девис (Испания), Роберто Диас Перес (Испания)

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:2
Голы: Коноплянка, 16, Додо, 75 - Ольмо, 25, Оршич, 60 (пен.)

"Шахтер" : Пятов, Матвиенко, Кривцов, Исмаили, Болбат (Додо, 66), Марлос (Коваленко, 84), Патрик, Степаненко, Коноплянка (Соломон, 66), Мораес, Тайсон
Тренер: Луиш Каштру

"Динамо" : Ливакович, Леовац, Дилавер, Теофиль-Катрен, Перич, Ольмо, Моро, Стоянович, Адеми (Гояк, 68), Гавранович (Петкович, 62), Оршич (Иванушек, 90)
Тренер: Ненад Бьелица

Предупреждены: Патрик, 40, Пятов, 58, Болбат, 59 - Стоянович, 7, Перич, 23, Дилавер, 63, Адеми, 64

Перед поединком Луиш Каштру признался, что ему все сложнее принимать решения по стартовому составу. "Шахтер" набрал ход, в чемпионате "оранжево-черные" и вовсе сметают всех на своем пути. При этом создается впечатление: как бы тренер не тасовал состав, но на результате и качестве игры это не отобразится.

И все же Лига чемпионов – это турнир совершенно другого калибра. Здесь соперник не прощает даже малейших ошибок, недооценки, потери концентрации. "Динамо" Загреб – яркое тому подтверждение. Перед стартом ЛЧ многие относили земляков Дарио Срны к аутсайдерам группы. Но загребцы очень быстро заставили уважать себя, обыграв "Аталанту" и дав бой "Манчестер Сити". Вот и получалось, что "спарка" с "Шахтером" выглядит едва ли не ключевым противостоянием в битве за вторую путевку в плей-офф.

Луиш Каштру несколько неожиданно доверил место в составе Евгению Коноплянке, посчитав, что звездный новичок наконец-то набрал нужные физические кондиции и может быть полезен с первых минут. Восстановился Исмаили, а на противоположном фланге обороны вновь обосновался Болбат.

Ненад Белица хоть и говорил, что не станет играть с тремя центральными защитниками, но в итоге поступил с точностью до наоборот, выпустив с первых минут Дилавера, Теофиль-Катрена и Перича.

В дебюте матча произошел эпизод, который может иметь последствия для клубной казны "горняков". На поле выбежали два болельщика, которые воспользовались пассивностью стюардов и буквально принялись танцевать в центральном круге. К счастью, "представление" оказалось скоротечным, и незваные гости удалились восвояси.

…А все-таки Каштру угадал с выходом Коноплянки. Именно фирменный прострел слева от Жени и начал отсчет острых моментов в матче (увы, до адресата мяч не дошел). Это нисколько не смутило Коно, который едва ли не чаще других встречался с мячом на подступах к чужой штрафной. Вингер по привычке хоть и тянул одеяло на себя, но и о командных действиях не забывал. Так после классной комбинации с участием Тайсона, Коноплянки, Исмаили и Мораеса последний наносил удар с линии вратарской, но нарвался на блок от защитника. И все же именно Коноплянка помог оформить своей команде быстрый гол. На 16-й минуте Марлос отпасовал в штрафную точно на ход партнеру, который зацепился за мяч и пробил в незащищенный угол! 1:0. Это уже третий мяч Жени в футболке "горняков", но первый – в еврокубках.

Непонятно правда, почему поведя в счете "Шахтер", словно испугавшись успеха, отдал инициативу, а не стал развивать успех. Динамовцы и до того давали понять, что приехали за очками: высоко прессинговали, навязывали борьбу в центре поля. А почувствовав слабину от соперника, переместили игру на половину поля горняков, оказывали давление по центру, остро простреливали с флангов. А прижатый к своим воротам и оставшийся без мяча "Шахтер" - это, как говорится, две большие разницы. "Динамо" в итоге отыгралось: Марлос убегал в контратаку, но его остановил жесткий подкат, пошла встречная атака, которая завершилась прострелом из зоны Болбата на Ольмо и главная звездочка динамовцев удачно сыграл на опережение, четко пробив мимо Пятова. 1:1.

Снова все приходилось начинать сначала, но динамовцы уже сделали выводы и постарались нейтрализовать самых активных в составе "Шахтера". С тем же Коноплянкой не церемонились, не давая разбежаться и при первом удобном случае отправляли на газон. Под плотную персональную опеку попал Жуниор Мораес, которого буквально выключили из атаки. А Алан Патрик в конце тайма оказался на "карточке" и вынужден был действовать с оглядкой на новые обстоятельства. Как следствие, хозяевам никак не удавалось окопаться на подступах к чужой штрафной, а попытки быстрых контратак динамовцы гасили в зародыше.

В перерыве оба тренера не стали вносить кадровые изменения и рисунок игры в целом не изменился. "Динамо" продолжало гнуть свою линию, предлагая игрокам "Шахтера" жесткие единоборства по всему периметру. "Горняки" могли избежать лишних ссадин, но комбинационная игра у них не клеилась. Атаки были разбиты на фрагменты, а Луиш Каштру не зря нервничал то у кромки поля, то на тренерской скамейке. И не зря. В дебюте второго тайма острее атаковали гости. Оршич убежал от Болбата и Марлоса, но пробил в ближнюю штангу. А затем Пятов потащил мяч из-под перекладины после удара хорвата из-за пределов штрафной. В этом эпизоде первый номер горняков проявил себя во всей красе, но минутой спустя дал волю эмоциям. Во время розыгрыша углового Гавранович спровоцировал нашего вратаря, подтолкнув в корпус. И Пятов не нашел ничего лучшего, как схватить обидчика за шею и буквально уложить на газон, да еще и травмировав голеностоп. Даже если бы рефери не заметил этого борцовского приема, в ЛЧ есть всевидящая система VAR, которая до мельчайших подробностей позволяет рассмотреть эпизод в деталях. Так случилось и в этот раз, а как следствие и расплата за преступление - пенальти и желтая карточка для Пятова.

К "точке" подошел Мирослав Оршич, пробивший на силу практически по центру ворот. 2:1. Теперь уже "Шахтеру" нужно было спасать игру и Каштру отреагировал двойной заменой: Соломон вышел вместо Коноплянки, а Болбат уступил место Додо. "Горняки" переместили игру на половину поля гостей. Наконец-то момент нашел Мораес, который едва не распечатал дальний угол ворот "Динамо". Вновь заставил фолить на себе Тайсон, усадивший на "горчичник" Стояновича. Динамовцы перестали успевать за горняками и проспали передачу Алана Патрика вразрез на Додо. Бразилец на вираже оббежал защитника, затем выдержал паузу и пробил в практически беззащитные ворота 2:2!

А вот добиться большего "Шахтеру" не удалось. "Динамо" сохранило стройность порядков, гости выдержали предложенный темп и в конце матча ни в чем не уступали хозяевам. Пожалуй, ничья – закономерный результат этой игры. Слишком много ошибок допускали "горняки", которые только фрагментарно демонстрировали фирменный футбол. Подвел Пятов – все-таки и у Андрея не железные нервы. В итоге гости увезли из Харькова одно очко, а ответная игра обещает быть не менее жаркой и бескомпромиссной.