Швеция – Франция 2:1. Льорис и его бенефис

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Англия)
Ассистенты: Стивен Чайлд (Англия), Стюарт Бёрт (Англия)
Голы: Дурмаз 43, Тойвонен 90+3 - Жиру 37
Швеция: Ольсен, Гранквист, Лустиг, Нильссон-Линделёф, Аугустинсон, Экдаль (С.Ларссон 77), Дурмаз (Клаессон 77), Йоханссон, Берг (Гвидетти 89), Тойвонен, Форсберг
Тренер: Янне Андерссон
Франция: Льорис, Косьельны, Сидибе, Варан, Менди, Сиссоко, Погба, Пайет (Лемар 76), Матюиди, Жиру, Гризманн (Мбаппе 76)
Тренер: Дидье Дешам
Предупреждён: Погба 65

Оперативность – одно из главных качеств футбольного обозревателя, но набрасывать отчет по ходу матча, дабы порадовать наиболее нетерпеливых читателей, порой себе дороже. Нет-нет, да и грянет что-то эдакое в, казалось бы, насквозь просматриваемом финале поединка. Можно, конечно, расчесать наброски в нужную сторону, где нужно отняв, где важно прибавив. Но в нашем случае за секунды до финального свистка случился главный эпизод всей истории, с которого впору начинать.

1:1. 92-я минута. Уго Льорис… Беда пришла, откуда не ждали, называется. Вратарь вышел за пределы штрафной и в простейшей ситуации совершил роковое действие. Обводя соперника, он вместо аута (как велит вратарская доктрина) выбил мяч прямо на Тойвонена, и Ола из центра поля поразил пустые ворота. Пусть СаШо не обижается, но этот ляп более породистый, хотя и из той же оперы.

Из-за обиднейшего фортеля проигран матч, который Франция могла и должна была выигрывать. В первом тайме гости не имели много моментов, разделив почти пополам с соперником владение мячом. Главные же события первой половины игры произошли за 10 минут до ее конца. Открыл счет Оливье Жиру, шикарным ударом по диагонали уложивший мяч в "девятку", но радовались болельщики "Ле Бле" недолго, всего 6 минут. В похожей ситуации не менее изящным голешником отличился Джимми Дурмаз, восстановив статус-кво на радость переполненным трибунам. Менди, видимо, устал к концу сезона, именно он не уследил за форвардом "Тулузы".

После паузы преимущество Франции стало более очевидным. Особенно, после замен Дешама, на которые мгновенно среагировал его визави (обратите внимание). Шведы посчитали за лучшее сохранить синицу в руках, напуганные настырностью Лемара и постоянной угрозой, исходивший от Мбаппе. Кстати, напомнили о себе Гризманн и Погба, среагировав на фланговые прострелы Сидибе справа: Антуан головой пробил прямо во вратаря, а Поль не выкрутил мяч под дальнюю штангу. Форвард "Атлетико" также имел шанс отличиться со штрафного, однако Ольсен и здесь сыграл надежно.

До последних минут французы поджимали, организовав осаду ворот сборной Швеции, и, когда уже с ничьей смирились обе стороны, случился Уго… Ляп десятилетия, учитывая возможную цену ошибки. Таким образом, "желто-синие" догоняют и обгоняют Францию, имея с теперь уже экс-лидером практически равные показатели (в том числе – по результатам личных встреч). Теперь атаке "Ле Бле" нужно поднапрячься, чтобы Дешам не выпустил из рук прямой билет в Россию. Спустя один год прошел после начала Евро-2016 никто не скажет, что команда Франции стала сильней. Она не переживает регресс, конечно, но оставляет некоторые вопросы, причем во всех линиях.

Впрочем, шведам и самим придется стать командой Златанов, если они планируют реализовать мечту.