Хорватия - Англия 2:1. Как футбол опять не пришел домой

Голы: Перишич 68, Манджукич 109 - Триппьер 5
Хорватия: Субашич, Ловрен, Врсалько, Вида, Стринич (Пиварич 95), Ракитич, Брозович, Модрич, Ребич (Крамарич 101), Перишич, Манджукич (Чорлука 115)
Тренер: Златко Далич
Англия: Пикфорд, Магуайр, Уокер (Варди 112), Стоунз, Триппьер, Янг (Роуз 90), Хендерсон (Дайер 97), Лингард, Стерлинг (Рэшфорд 74), Алли, Кейн
Тренер: Гарет Саутгейт
Предупреждены: Манджукич 48, Ребич 96 - Уокер 54

Ну... В этот раз, конечно, получилось гораздо лучше, чем в недавнем прошлом. И были даже некоторые обоснованные надежды на финал, особенно на фоне хорошего первого тайма. Но это же Англия.

А как все хорошо началось сегодня для родоначальников! Гарет Саутгейт не стал мудрствовать и выпустил тот же состав, который раундом ранее одолел Швецию. Благо, все здоровы и даже Хендерсон успел восстановиться. Так вот, привычный вариант сборной Англии уже на пятой минуте вышел вперед. Начался матч нервно, с большим количеством фолов, и один из них случился в весьма опасной для хорватов зоне: прямо по центру, почти на границе полукруга перед штрафной, Модрич срубил Алли. Случившееся дальше было, мягко говоря, неожиданно. К мячу подошел защитник Киран Триппьер, только в прошлом году (это в 26-то лет) дебютировавший в первой сборной, и роскошным ударом над стенкой отправил снаряд в девятку! Первый гол Кирана за национальную команду, и какой! И где!

Воодушевленные "львы" в последующие минут двадцать выглядели очень грозно. Иной раз даже казалось, что уставших хорватов просто выметут с поля: не забываем про два предыдущих матча по 120 минут с сериями пенальти. Но еще больше проблем у "клетчатых" было бы, если бы слухи о потерях в обороне оказались правдой. На самом деле, и Врсалько, и Ловрен успели восстановиться, и даже "бандеровца" Виду отстояли от административных атак. Так что единственным изменением в основе по сравнению с четвертьфиналом стал выход Брозовича вместо Крамарича. Теоретически это решение Далича должно было раскрепостить Модрича с Ракитичем и дать им больше возможностей для атаки. Но пока что Хорватия пребывала под сильным прессингом и не раз благодарила удачу.

Вот, например, на 22-й минуте грубая ошибка зазевавшегося Стринича привела к прорыву Стерлинга. Но Рахим сам же (в который раз...) все и запорол, отдав пас находившемуся в офсайде Кейну. А какой моментище упустили англичане на исходе получаса! Кейн, Алли и Лингард симпатичной трехходовочкой задурили головы всей хорватской обороне, и Харри вырвался на отличную ударную позицию по зоне левого полусреднего. Удар низом, Субашич тащит, но мяч вновь откатывается к Кейну. Перед лучшим бомбардиром Англии были пустые ворота, но угол был уже практически нулевым, и Харри зарядил в штангу. От той мяч срикошетил в ногу вернувшегося Субашича и по плавной дуге НЕ залетел-таки в ворота...

Но не следует думать, что балканская сборная только и делала, что отбивалась. К тому моменту хорваты уже наладили серьезную контригру. Как обычно, большинство атак шли левым флангом через очень активного Перишича - а вот Ребич был малозаметен. Впрочем, до поры до времени англичане в обороне играли надежно, так что почти все угрозы воротам Пикфорда свелись к неточным выстрелам издали. Англичане же незадолго до перерыва ответили ударом Лингарда из-за штрафной - мяч просвистел в сантиметрах от правого угла. Завершился тайм довольно комичной попыткой Ловрена выпросить пенальти. Казалось, что дела хорватов плохи, если уж только на такие штуки рассчитывать приходится.

Однако во втором тайме ситуация резко изменилась, почти сразу. Замен Далич не делал, но нужные слова, видимо, нашел. Хорваты прибавили в скорости и агрессии; сначала оживился Ребич, а ближе к 60-й минуте и Модрич стал все чаще ускользать из-под опеки. Не сразу, но это принесло результат, тем более что англичане опрометчиво отдали инициативу сопернику. На 68-й минуте, переведя дух после очередного прорыва Кейна (удар в сетку с внешней стороны), "ватрени" развернули позиционную атаку с переводом мяча на правый фланг. Врсалько запустил длинную дугу в центр, а там Перишич опередил Уокера и в прыжке переправил мяч в сетку.

Более того, уже через три минуты Иван чуть не сделал дубль! На этот раз хорватский вингер обыграл Стоунза и бил низом в дальний угол - штанга спасла Англию, а добивание у Ребича не получилось. Резкое преображение Хорватии явно застало "львов" врасплох. Только минуте к 80-й те стали отвечать ударом на удар, и вплоть до конца основного времени на поле шла зрелищная игра с моментами в обе стороны. Но подопечные Далича все равно атаковали опаснее. Даже Манджукич наконец-то напомнил о себе, пробив с острого угла прямо в Пикфорда.

В овертайме предсказуемо пошли косяком замены (хотя бестолкового Стерлинга Саутгейт убрал с поля еще раньше). Но игра по-прежнему смотрелась на одном дыхании. До короткого перерыва соперники обменялись острейшими моментами. После подачи углового и удара Стоунза мяч из ворот выбил Врсалько; а несколько минут спустя у Англии вновь провалился центр обороны, Манджукич вырвался один на один, но героический Пикфорд выручил своих. Но сколько веревочке не виться... Шла 20-я минута дополнительного времени, когда Пиварич подал с левого фланга, а Уокер, пытаясь разрядить обстановку, только "зажег свечу". Первым на подборе оказался Перишич, опередивший Триппьера. Скидка Ивана пришлась точно на ход Манджукичу, который опять среагировал быстрее английских центрбеков и с близкого расстояния поразил ворота. Слушайте, но что Марио, самый опасный игрок хорватов в овертайме, делал в основное время? Силы копил? Бдительность противника усыплял?

Конечно, Англия на последних минутах отчаянно лезла вперед и пыталась отыграться, но плана и продуманности в этих наскоках не было. Да и в численном меньшинстве (уже при 2:1 травму получил несостоявшийся герой матча Триппьер) затолкать гол сложно. Хорватия отбилась и заслуженно принимает поздравления!