Польша - Колумбия 0:3. Тройной "Кофе" на дорожку

Голы: Мина, 40, Фалькао, 70, Хуан Куадрадо, 75
Польша: Щесны, Пищек, Беднарек, Паздан (Глик, 80), Берешиньски (Теодорчик, 72), Рыбусь, Крыховяк, Горальски, Зелиньски, Ковнацки (Гросицки, 57), Левандовски
Тренер: Адам Навалка
Колумбия: Оспина, Ариас, Д.Санчес, Мина, Мохика, Агилар (Урибе, 32), Барриос, Кинтеро (Лерма, 73), Хуан Куадрадо, Хамес, Фалькао (Бакка, 78)
Тренер: Хосе Пекерман
Предупреждён: Беднарек, 61

Шесть раз прежде пересекались пути сборных Польши и Колумбии, и ни разу в их встречах не случалось ничьей. В седьмом очном поединке ничья вряд ли устраивала любую из команд после поражений в первых турах, а потому и "Кадра" и "Лос Кафетерос" были настроены очень решительно.

Поляки довольно активно начали матч, заработали несколько стандартов, но до опасных ударов по воротам не дошло. Зато колумбийцы посыпались на газон как спелые абрикосы от сильного ветра. То Мохике прилетело мячом в причинное место, то Оспина оступился, повредив правую ногу, то Левандовски наступил на руку Санчесу. С опасными же моментами по-прежнему была серьезная напряженка. Но при этом игра смотрелась очень даже живо благодаря тому, что проходила на встречных курсах и в хорошем темпе.

Ближе к середине тайма сборная Колумбии включилась по-настоящему и перехватила инициативу, а поляки стали все ближе жаться к своим воротам. До поры до времени оборона во главе с Михалом Пазданом смотрелась очень даже надежно и уверенно. Что же касается опасных эпизодов у ворот Щесны, то они стали возникать уже после вынужденной замены Агилара на Урибе, ближе к перерыву. А на 40-й минуте "Лос Кафетерос" вполне заслуженно повели в счете. Колумбийцы разыграли угловой: Хамес покатил низом на Куадрадо, тот дальше на Кинтеро, а затем Хуан выдал шикарную вертикальную передачу в штрафную на Хамеса. 10-й номер Колумбии выполнил роскошную крученую подачу, а Йерри Мина головой из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

Сразу после перерыва Польша малехо прибавила, но снова команду подвело полное отсутствие креативной мысли и нестандартных решений в атаке. "Кофейщики" относительно спокойно играли по счету, выжидая момента для проведения быстрой контратаки. Фалькао неудачно пробил с линии штрафной после передачи Куадрадо, Хамес и Кинтеро примерялись со средней дистанции, но оба раза на пути мяча возникал Беднарек. А там и первый опасный момент "Кадры" случился – длиннющий заброс вперед со своей половины, Левандовски отрывается от Мины, но Оспина вылетает из ворот и грудью встречает могучий удар Роберта.

Колумбия тем временем отключила высокий прессинг, всецело отдав инициативу бестолковым в атаке полякам. А вскоре команда Хосе Пекермана удвоила свое преимущество. Снова роскошной вертикальной передачей в штрафную отметился Кинтеро, который вывел Фалькао один в один со Щесны – мастерский удар шведой от Радамеля, и есть контакт. Навалка снял с игры Берешиньски, вместо которого вышел Теодорчик, растворившийся на поле, ну а Пекерман вместо атакующего полузащитника Кинтеро выпустил опорника Лерму.

Проходит всего ничего, а на табло уже – 0:3. Какая же шикарная это была контратака. А какой пас от Хамеса с левого фланга в центр на ход Куадрадо – просто песня. Хуан спокойно убежал от Паздана и хладнокровно реализовал выход один в один. Через несколько минут у "Кадры" был убойный момент, чтобы отыграть один мяч, но снова Колумбию выручил Оспина, принявший на себя мощный удар Крыховяка с близкого расстояния. Давид еще и травму в этом эпизоде получил. Но ногу вратарю заморозили и он кое как достоял, потащив неприятный удар Левандовски под перекладину из-за пределов штрафной.

3:0 – Колумбия в этот вечер сыграла очень здорово и сохраняет шансы на выход из группы. Чтобы попасть в 1/8 финала и ни от кого не зависеть, "Лос Кафетерос" нужно обыгрывать в последнем туре сборную Сенегала. Ну а поляки, по полной насладившись крепким колумбийским "Кофе", могут потихонечку собирать чемоданы. Для них мундиаль практически закончился. Осталось сыграть матч престижа против мотивированной и нацеленной на плей-офф сборной Японии.