Англия - Панама 6:1. Короли стандартов
Автор: Роман Мальчевский

Англия - Панама 6:1
Голы: Стоунз 8, Кейн 22 (пен.), Лингард 36, Стоунз 40, Кейн 45+1 (пен.), Кейн 62 - Балой 78
Англия: Пикфорд, Магуайр, Триппьер (Роуз 70), Стоунз, Уокер, Стерлинг, Лингард (Делф 63), Янг, Хендерсон, Лофтус-Чик, Кейн (Варди 63)
Тренер: Гарет Саутгейт
Панама: Пенедо, Эскобар, Р.Торрес, Дэвис, Мурильо, Х.Родригес, Годой (Авила 63), Барсенас (Арройо 69), Купер, Гомес (Балой 69), Перес
Тренер: Эрнан Дарио Гомес
Предупреждены: Лофтус-Чик 23 - Купер 10, Эскобар 45, Мурильо 72

Перед стартом чемпионата мира британские журналисты переживали по поводу того, что Англия потеряет часть своей футбольной идентичности – стандартные положения. В сборных разных поколений всегда находились те, кто умело загружал мяч в штрафную, и те, кто головой переправлял его в ворота. В нынешнем созыве команды есть много умельцев игры при стандартах, но не наблюдалось человека, вроде Бекхэма, который умело направлял бы мяч в нужную точку. Ни один футболист из заявки не входил в топ-30 АПЛ по количеству поданных угловых – именно этот факт настораживал британских журналистов.

Однако еще в первом поединке команда Гарета Саутгейта продемонстрировала, насколько ошибались критики. Оба мяча в ворота Туниса англичане забили как раз после стандартов, штатными исполнителями которых были фланговые защитники (Триппьер и Янг), а помимо этого создали еще несколько голевых моментов! После матча это умение "трех львов" отметил и главный тренер тунисцев. "Самые опасные моменты они создали после стандартов. Нам было сложно защищаться против высоких и мощных игроков сборной Англии", - сетовал Набиль Маалул.

Не совладали со стандартами "трех львов" и панамцы. Если в предыдущем матче в короли воздуха был возведен Харри Магуайр, то сегодня на втором этаже хозяйничал Стоунз. Уже на пятой минуте Джон откликнулся на навес Триппьера с углового, а в концовке тайма защитник оформил дубль. На сей раз футболист "Манчестер Сити" добил мяч в сетку после сейва вратаря, отразившего удар в упор Стерлинга, который замкнул подачу после нестандартного розыгрыша штрафного.

Между голами Стоунза успели отличиться Кейн и Лингард. Харри реализовал сомнительный пенальти, назначенный за фол против Стерлинга, а Джесси забил классным ударом из-за пределов штрафной площади. Но на этом беды панамцев не закончились. Перед перерывом дело до совсем неприличного довел Кейн. Харри реализовал второй пенальти, который англичане заработали после….подачи с углового! Теперь уже в роли пострадавшего оказался Стоунз, которого опекун придержал рукой.

Во втором тайме Кейн случайным образом (после дальнего удара Лофтус-Чика мяч просто попал в ногу нападающему, из-за чего изменил траекторию полета и оказался в дальнем углу) оформил хет-трик. Сей гол позволил англичанину обойти в рейтинге лучших бомбардиров Криштиану Роналду и вписать свое имя в историю сборной Англии. Харри стал всего лишь третьим футболистом "трех львов", который в финальной стадии ЧМ забил три мяча в одном матче. До него фокус со шляпой удался Джеффри Херсту (финал 1966) и Гари Линекеру (1986).

Судя по счету, может сложиться ошибочное впечатление, что Панамы и видно не было на футбольном поле. Но это не так. В этот день "канальщики" не преуспели в обороне, но неплохо проявили себя в атаке. Именно они создали первый голевой момент в матче, когда Годой на четвертой минуте с убойной позиции не попал в створ. При 1:0 панамцы упустили еще две возможности для взятия ворот. Сперва защитник англичан в подкате снял мяч с ноги форварда сборной Панамы, а затем сплоховал Барсенас, который пробил мимо с линии штрафной. Во втором тайме, после того как "три льва" перестроились на схему 4-3-3, Мурильо не реализовал выход тет-а-тет с вратарем. Игрок сборной Панамы подсекал мяч над Пикфордом, но, как и его партнеры, не попал в ворота. Чуть позже Торрес после подачи с углового чудом не вколотил мяч в сетку.

В этот вечер панамцы не заслуживали сухого поражения и в итоге были вознаграждены за свои старания. На 79-й минуте после подачи со штрафного отличился ветеран команды -37-летний Фелипе Балой. Он стал автором исторического – первого мяча панамцев на чемпионатах мира, чем поверг в экстаз своих соотечественников, разместившихся на трибунах.

Победа со счетом 6:1 гарантировала Англии место в плей-офф и позволила команде сравняться по очкам и по разнице мячей с бельгийцами, которые автоматически также проследовали в следующий раунд. Кроме того, нужно отметить, что в активе "трех львов" теперь восемь голов. Больше англичане забили только на триумфальном для себя домашнем ЧМ-1966.