Главный арбитр: Дамир Скомина (Копер, Словения)
Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения)
Голы: Кинтеро 39 - Кагава 6 (пен.), Осако 73
Колумбия: Оспина, Д.Санчес, Мохика, Ариас, Мурильо, Кинтеро (Хамес 59), К.Санчес, Лерма, Искьердо (Бакка 70), Х.Куадрадо (Барриос 31), Фалькао
Япония: Кавасима, Содзи, Йосида, Х.Сакаи, Нагатомо, Хасебе, Сибасаки (Ямагути 80), Инуи, Кагава (Хонда 70), Харагути, Осако (Оказаки 85)
Тренер: Акира Нисино
Предупреждены: Барриос 64, Хамес 86
Удалён: К.Санчес 3

Не успели журналисты и специалисты, высунув от старания кончик языка, пометить в своих блокнотиках отсутствие в стартовом составе Хонды и Хамеса, как события на поле вскипели и ринулись за край. Уже на третьей минуте счёт был открыт! Колумбийцы явно не ожидали того, что японцы не станут закрываться на своей половине поля, а организуют смелый прорыв по центру. Оспина выручил после удара, а вот добивание пришлось в руку Карлосу Санчесу. Точнее, это колумбийский защитник выставил руку, чтоб спасти беззащитные ворота, и нарвался на справедливое удаление. Прекрасно всем известный Дамир Скомина ещё и пенальти, конечно же, поставил. Кагава его спокойно реализовал.

Этот матч и так обещал быть довольно горячим и страстным, а арбитр ещё и поддал газку. Я сейчас говорю не только о том, что встречались горячие колумбийские парни с отнюдь не холодными японцами, а ещё и о том, что обе сборные стараются играть "в атаку", а не от обороны. Быстрый гол дал им необходимый толчок для демонстрации своих умений. Первыми начали южноамериканцы - Фалькао подставил ножку под навес со штрафного, но направил мяч в руки вратарю. Японцы ответили - Инуи после грамотного тонкого паса Кагавы расчётливо заслал мяч под дальнюю штангу, однако промахнулся самую малость. Именно находящаяся в численном большинстве команда чаще подходила к воротам соперника, дважды или трижды имея неплохие моменты для того, чтобы увеличить преимущество...

Но забили колумбийцы. Оно, в общем, и неудивительно было, ведь "Обе забьют" в этой игре читалось. Хуан Кинтеро вызвался исполнить опасный штрафной с правого угла площадки и неожиданно хитроумно направил мяч низом в ближний уголок. Отчаянный бросок Кавасимы делу не помог: удар был достаточно силён, чтоб вратарь выгреб мяч уже из-за ленточки. Даже без видеоповторов было видно, что гол состоялся.

Второй тайм начался без замен, хотя выход на поле лучшего бомбардира прошлого чемпионата мира Хамеса Родригеса напрашивался. Колумбийцы продолжали бесплодно тыкаться в оборону японцев, которые, в свою очередь, имели неплохой шанс снова выйти вперёд минуте на 53-й. Осако проник к воротам Оспины по левому краю, но пробил бесхитростно, да и угол уже был слишком острым. Через пару минут Инуи шикарным обводящим ударом попытался поставить Оспину в тупик, да не поставил. Голкипер "Арсенала" привык быть в тонусе, поэтому в броске мяч отразил.

После такого Пекерман уже не выдержал и бросил в бой Хамеса. Главная звезда сборной Колумбии призвана была принести победу своей команде, но пока он только приноравливался к газону, пчёлка Майя - в смысле, Майя Йосида - головой чуть не поразил верхний угол ворот Оспины. Да и вообще как не получалось у колумбийцев захватить инициативу без Хамеса, так не получилось и с ним. Поэтому за 20 минут до финального свистка Пекерман выпустил ещё и Бакку... Атаковать же продолжали японцы, временами не забивая поистине верняковые мячи.

Долго так продолжаться не могло. На 73-й минуте счёт стал 2:1 в пользу сборной с Востока. Хонда, незадолго до этого появившийся на поле, умело навесил с углового, а Юя Осако из "Кёльна" головой срезал мяч в цель.

Только после этого Хамес впервые прорезался на поле. Он встретился с мячом в штрафной площади японцев после красивого паса пяткой от Лермы и шарахнул со всей мочи. В дело вмешался рикошет, так что Родригес заработал лишь угловой. Чуть позднее Родригес заработал ещё жёлтую карточку за фол в центре поля и на этом список заработка Хамеса в этом матче заканчивается.

Японцы же достаточно спокойно довели матч до победного финала и серьёзно повысили свои шансы на выход из группы. Впрочем, не в каждом же матче их соперники будут оставаться вдесятером на 3-й минуте.