Хорватия - Нигерия 2:0. Вспоминая 1998-й

Главный арбитр: Сандро Рикки (Посус-ди-Калдас, Бразилия)
Ассистенты: Эмерсон де Карвальо (Бразилия), Марсело Ван Гассе (Бразилия)
Хорватия: Субашич, Стринич, Ловрен, Врсалько, Вида, Модрич, Ракитич, Манджукич, Ребич (Ковачич 78), Крамарич (Брозович 60), Перишич
Тренер: Златко Далич
Нигерия: Узохо, Балогун, Идову, Шеху, Трост-Эконг, Этебо, Ндиди, Мозес, Оби Микель, Айуоби (Муса 62), Игало (Ихеаначо 73)
Тренер: Жерно Рор
Предупреждены: Ракитич 30 - Трост-Эконг 70

Впервые с памятного для Хорватии 1998 года "клетчатые" стартовали на чемпионате мира с победы. В рамках первого тура группового этапа подопечные Златко Далича уверенно разобрались со сборной Нигерии.

Хорваты быстро прибрали мяч к своим ногам и завладели инициативой, задав поединку достаточно высокий темп. Нигерия особо не противилась подобному положению дел на футбольном поле и комфортно себя чувствовала в контратакующей игре. До поры до времени "суперорлы" спокойно справлялись с атакующими порывами соперника. Однако все с ног на голову перевернула злополучная для нигерийцев 32-я минута встречи. Модрич навесил с углового, Ребич в районе ближней штанги продлил дальше, а Манджукич, освободившийся из-под опеки противника, головой расстрелял ворота – мяч, рикошетом от ноги бедолаги Этебо очутился в сетке.

Пропущенный гол спутал карты подопечным Гернота Рора. Нигерийцам пришлось отказаться от оборонительной тактики и стать более настырными в атаке. Ответ "суперолов" случился мгновенно – уже спустя минуту Вида заблокировал удар Игало с линии штрафной. А в концовке тайма ворота "клетчатых" с нескольких метров расстреливал Айуоби. Удар игрока "Арсенала" на себя принял Ловрен. Также следует отметить попытку Крамарича отправить мяч под перекладину. Андрей головой замкнул классную подачу Ракитича из глубины поля, однако пробил выше ворот.

После перерыва сборная Нигерии попыталась перехватить инициативу, чтобы уже самой диктовать сопернику свои условия. Поначалу у "суперорлов" неплохо получалось: хорваты окопались около своей штрафной и пережили несколько неприятных минут. В частности, после подачи углового едва не отличился Балогун, а затем надежность Субашича проверил Игало.

В целом хозяйничество нигерийцев продлилось недолго. В старании команде не откажешь, но в последней трети футбольного поля африканцы действовали уж слишком беззубо. "Клетчатые" с помощью замены Крамарича на Брозовича вернули мяч под свой контроль и вскоре увеличили преимущество. После подачи углового Балогун двумя руками взял в "замок" Манджукича, за что арбитр назначил пенальти. Модрич с 11-метровой отметки не промахнулся.

При 2:0 в пользу Хорватии игра была уже сделана. Нигерийцы больше не пытались что-либо изменить, а подопечные Златко Далича могли доводить дело до разгрома, не пожадничай на последних минутах Ковачич. Вместо напрашивающейся передачи вдоль вратарской на свободного Перишича, перед которым были пустые ворота, игрок "Реала" в одиночку решил эпизод, бездарно пробив в руки вратарю.

Победа позволила хорватам по итогам первого тура возглавить группу D. Впереди у команды Златко Далича встреча с Аргентиной, тогда как Нигерия попытается исправить ситуацию в противостоянии с Исландией.