Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Дерзкие и амбициозные. Новые проекты Киева и Черкасс, возрождение Львова
Автор: Юрий Самоткан

FootBoom - о перспективных футбольных проектах, которые совсем скоро могут появиться в Премьер-лиге.

Много самобытных команд появилось. В шаге от возвращения в элиту возродившиеся "Металлист" и "Кривбасс", грезит Премьер-лигой совсем юный "Альянс". Есть, впрочем, и во второй лиге достаточно любопытные проекты, заслуживающие самого пристального внимания. Появившиеся с нуля "Левый берег" и "ЛНЗ", восставшие, подобно мифической птице Феникс, львовские "Карпаты" через год-другой могут вихрем ворваться в высшее футбольное общество. О них - отдельный разговор. 

"Карпаты" (Львов)

Львов во все времена прочно ассоциировался с "Карпатами". И когда народную команду угробили, вконец ее добили, у настоящих патриотов, людей с "зелено-белыми" сердцами" возникло желание не просто возродить известный бренд, а сделать действительно сильный клуб. Который через несколько лет опять будет представлен в элите украинского футбола. 

Сказано - сделано. Команду создали в 2020-м, ее возглавил небезызвестный Андрей Тлумак. Уже через год она заявилась во вторую лиге, где успела установить несколько рекордов сезона. Ее лидирующие позиции в группе "А", кстати, никого не удивляют. Состав, которому могут многие позавидовать (Будник, Кожанов, Лобай, Симинин, Ткачук, Чачуа). И, кажется, самый высокий среди конкурентов бюджет. 

- Он составит 106 миллионов гривен, - говорил еще прошлым летом директор по маркетингу "Карпат" Андрей Белоус. - Условно его можно разделить на две части: 60 миллионов заложено в стоимость тренировочной базы в Бартатове, остальные, собственно, и есть бюджет команды на сезон.

Так будет выглядеть новая тренировочная база львовских "Карпат"

Сам проект под названием "Карпаты" строится не на голом месте. Фундамент будущих побед уже заложен. В Бартатове, что под Львовом, с нуля возводится учебно-тренировочный комплекс с полями. Если, конечно, ничего не случится, уже осенью "зелено-белые" смогут готовиться к играм в прекрасных условиях. Немалые средства клуб готов инвестировать и в модернизацию "Украины", которая, как известно, исключена из реестра стадионов Премьер-лиги. 

- В обновление домашней арены - стадиона "Украина" - готовы инвестировать 15 миллионов гривен, - заявил Белоус.

В общем, пока у львовян все идет по плану: команда лидирует, база строится, стадион приводится в порядок. Такие "Карпаты" нам нужны!

"Левый берег" (Киев)

Мы говорим "Левый берег", подразумеваем - Лавренко, мы говорим Лавренко, подразумеваем - "Левый берег". Известный функционер и меценат, создавая в сентябре 2017-го на столичных Осокорках клуб, изначально планировал, что это будет детская школа с несколькими группами. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Николай Павлов, один из идейных вдохновителей "Левого берега", убедил Николая Лавренко в необходимости создания взрослой команды с перспективой участия в профессионалах. 

Как умудренный опытом человек, Лавренко не стал бежать впереди паровоза. Сначала - материально-техническая база, считает он, а уж потом - все остальное. В достаточно короткие сроки на Левом береге появились мини-стадион, стадион с искусственным покрытием, тренировочная база, потом еще два манежа. Сейчас достраивается еще одна арена - теперь уже с натуральным покрытием. 

Все это лишний раз свидетельствует о серьезности намерений молодого клуба. Команда также старается не отставать от развития инфраструктуры - подопечные Анатолия Бузника дебютный сезон во второй лиге проводят отлично, на зимние каникулы отправились на "проходном" серебряном месте, уступая всего два очка львовским "Карпатам". 

Впрочем, специалисты считают, что если "лелеки" хотят и дальше развиваться и прогрессировать, им просто необходимо омолаживать состав. И чем быстрее, тем лучше для них самих. Засилье ветеранов может сослужить плохую службу. "Левый берег" - самая возрастная команда. Реве - 47 лет, Старгородскому - 40, Запорожану и Ищенко - по 38, Ксензу - 35, Воронину - 34, Пинчуку - 32...

Новая арена "Левого берега" строится "стахановскими" темпами

"ЛНЗ" (Черкассы)

По возрасту "ЛНЗ" - бывший "ЛНЗ-Лебедин" - самый что ни на есть подросток. Команде отроду 15 лет, но по-настоящему о ней заговорили только год назад, когда был сделан "золотой дубль" в аматорском футболе. После чего подопечные Юрия Бакалова поднялись на ступеньку выше, заявившись во вторую лигу, где, надо сказать, демонстрируют прекрасные результаты (2-е место по потерянным очкам в группе "А").

В Черкассах, впрочем, не намерены ограничиваться только второй лигой. Олимпийский принцип "Главное - не победа, а участие" не для них. Руководители "ЛНЗ" амбициозны, мечтают о больших победах. 

- Задача на сезон - первая лига, - неоднократно подчеркивал президент клуба Андрей Полтавец. - Стратегическая цель на ближайшие три года - выход в Премьер-лигу. 

Слова отнюдь не громкие, они не потрясают воздух. Подкрепляются конкретными делами. Все, что обещают в Черкассах, - выполняется с точностью до мелочей. Современный автобус, хорошие оклады, премии, бонусы... Игрокам остается думать исключительно о футболе, остальные заботы ложатся на плечи клуба.

- Думаем и о собственной тренировочной базе, хотим освежить и стадион, на котором играем, - говорит спортивный директор Евгений Тарасенко. - Планов - громадье. Клуб серьезно подходит ко всем без исключения вопросам. 

Главная спортивная арена Черкасс нуждается в обновлении

Самый болезненный - посещаемость. На домашних матчах "ЛНЗ" минувшей осенью собиралось не более 1200 человек. Задача - вернуть болельщиков на трибуны. Сделать так, чтобы поход на стадион был сродни празднику. Для этого клуб планирует максимально популяризировать бренд "ЛНЗ" в городе и регионе. Но лучшей рекламой, конечно же, станут яркие победы. 

Юрий Михайлович, вы услышали?

Читайте также: "Карпати" збільшили статутний капітал на 150 млн гривень

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити