В Киеве прошел турнир по текболу - настольному футболу
Автор: Аркадий Капелька

В столичном ТРЦ Lavina Mall прошел турнир по текболу — необычной игре, которая представляет собой смесь настольного тенниса и футбола. Турнир состоялся на регулярном ивенте "Звездный гость". Тренером команд-участниц стал приглашенный гость мероприятия — футболист Александр Шовковский.

Текбол — не просто игра, а отдельный вид спорта, изобретенный в 2014 году в Венгрии двумя любителями футбола. В одиночном матче участвуют два игрока, в парной игре — три или четыре. Оборудование для игры — искривленный стол и мяч, похожий на футбольный, ударять по которому можно любой частью тела, кроме рук. Футболисты по всему миру испытывают себя в соревнованиях по текболу, а также используют его для тренировок.

Есть текбольный стол и у главной команды нашей страны. Именно его для турнира 11 августа предоставил официальный партнер национальной сборной команды Украины по футболу — ТМ Parimatch. Как меценат спорта №1 в Украине, ТМ Parimatch поддержал инициативу привлечь энтузиастов к новому необычному виду спорта.

В соревновании приняли участие 4 команды по 3 игрока в каждой. Они сыграли 3 серии матчей: полуфинальные, финал и за третье место. Победителем турнира по текболу стала команда "Борщага", сформирована из победителей в соцсетях. Второе и третье место соответственно заняли две команды, сформированные из участников мероприятия. Победители и участники получили призы от TM Parimatch: фирменные худи, термочашки и блокноты.