Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Футбольный "Уотергейт" по-литовски

В Литве разгорелся жесточайший конфликт между руководством Литовской федерации футбола и Вильнюсской региональной ассоциации, информирует Zbirna.com.

Литовская пресса в эти дни заполнена обсуждением жесткого конфликта между руководством ЛФФ и Вильнюсской региональной ассоциации футбола (ВРАФ). Исполком ЛФФ принял решения исключить из этого органа главу ВРАФ Паулюса Мальжинскаса. Причина — публикация сведений, якобы порочащих деловую репутацию Литовской федерации футбола.

Мальжинскас обнародовал скандальный материал на своей страничке в Facebook:

Речь идет о строительстве крупного торгового центра Pilaitės на окружной дороге города Вильнюс. Глава ВРАФ сообщил в этом материале, что ЛФФ имеет интересы в этом проекте и при этом не выполняет своих обязательств по контракту со столичным муниципалитетом. Вследствие этого, строительство приостановлено на неопределенный срок.

Это заявление вызвало настоящее бурю в Литовской федерации футбола, которое усмотрело в нем нарушение корпоративной этики. Генсек ЛФФ Эдгарас Станкявичюс созвал внеочередной Исполком, который и принял решение исключить Мальжинскаса до следующего Конгресса ЛФФ.

По словам Станкявичюса договоренности между ЛФФ и муниципалитетом Вильнюса носили исключительно конфиденциальный характер. Их обнародование подрывает деловую репутацию организации и затрагивает интересы Военно-Морских Сил Литвы, также причастных к проекту.

Однако решение Исполкома ЛФФ вызвало бурную реакцию футбольной общественности страны. Вильнюсская региональная ассоциация футбола собрала свой Исполком. На нем она подтвердила полномочия Мальжинскаса в качестве главы ВРАФ и члена Исполкома ЛФФ. Более того, обвинила национальную федерацию в неправомерной коммерческой деятельности, непрозрачности и стремлении избежать "выноса мусора из избы".

Приблизительно такую же позицию заняло и абсолютное большинство литовских СМИ. Они призывают ЛФФ заниматься проблемами отечественного футбола, а не строительством торговых центров. Сам Мальжинскас заявил, что руководство ЛФФ подорвало доверие к себе. Поэтому, на следующем Конгрессе федерации стоит рассмотреть вопрос о его смене.

Тэги:
Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити