Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Олег Дулуб: рекомендовано к прочтению
Автор: Сергей Левченко

Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.

Эрнест Хемингуэй

FootBoom запускает новую рубрику, где известные тренеры, футболисты, функционеры и журналисты поделятся с вами книгами, на которые стоит обратить внимание, приведут краткий список литературы, затронувшей наших героев до глубины души, оставившей приятное впечатление или глубокий след.

Первопроходцем "Рекомендовано к прочтению" стал экс-тренер "Карпат" и "Черноморца" Олег Дулуб:

- Для меня прошлый год был неоднозначным. С одной стороны - увольнение из БАТЭ, но с другой стороны я полностью перезагрузил свои знания. Мне приходится много читать на английском языке: по категориям американского спорта, европейской физподготовке, много литературы тактического характера. За 2018 год прочитал порядка 20 книг. Они разные по объему от 50 до 500 страниц. Стараюсь все новинки отслеживать, которые есть в интернете. В этом плане очень сильно помогает свободное владение английским.

1. Роберт Грин. "33 стратегии войны"

Эта книга не о ведении боевых действий, а на все случаи жизни. Можно читать одну стратегию в день, возможно, в месяц. В ней приводятся исторические факты, которые имеют отношение к той или иной стратегии. Некоторые из них я использовал при объяснении футболистам. К примеру, как создаются боеспособные коллективы. Пример из завоевания Южной Америки колонизаторами Испании.

2. Майк Карсон. "Как думают футбольные лидеры"

Эти книги пересекаются. Но если "33 стратегии войны" - более философская, то эта книга более применительна к футболу. Она ближе к игре номер один. Из этой книги почерпнул, как выстраиваются команды, на что тренеры обращают внимание, как строятся взаимоотношения в английской Премьер-лиге по вертикали: за что отвечает главный тренер и чем их реалии отличаются от наших.

3. Карло Анчелотти "Автобиография"

Эта книга мне очень понравилась, когда я работал еще в "Карпатах". На тот момент она, может быть, попала в точку. Это такой тренерский взгляд изнутри: что чувствует тренер, приходя в команду. Перечислены этапы: любви, медового месяца и остывания к наставнику. Анчелотти говорит, что все тренеры рано или поздно через все это проходят и промежутки определяются только взаимоотношением внутри команды. Это может длиться полгода, три года или пять лет. Однако этапы одни и те же.

4. Алекс Фергюсон. "Уроки лидерства"

Рекомендую к прочтению. Эта книга - взгляд менеджера изнутри. Она пересекается с книгой Ринуса Михелса "Построение команды: путь к успеху". Оба тренера, каждый со своей стороны, рассказывают, как строятся команды, на что менеджеры обращают внимание.

5. Майкл Льюис. "MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире"

Сначала посмотрел фильм, причем минимум раз пять. Это было в период моей работы в минском "Динамо". Тогда выстраивались внутрикомандные отношения. Мы уделяли внимание цифрам и не могли понять надо ли они в таких объемах, которые применялись. Эта книга очень помогла разобраться.

6. Сунь-цзы. "Искусство войны"

Как-то прочитал, что Луис Фелипе Сколари в 2002 году, когда сборная Бразилии выиграла чемпионат мира, перед тренировочным сбором, привез и подарил эту книгу каждому игроку. Он попросил, чтобы все футболисты ее прочитали. В ней рассказывается о закономерности ведения боевых действий, они переплетаются с философскими мыслями. Эта книга небольшая, но очень пересекается с футболом. Нужно, естественно, проводить какие-то параллели.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити