Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Алекс Великих: "В Италии есть нападающие, способные помочь "Динамо" решить вопрос с форвардом"
Автор: Сергій Тищенко, спеціально для FootBoom

Алекс Великих - скаут "Кальяри", в который перешёл после четырех сезонов проведенных в "Ливорно". Ранее сотрудничал с отделом международного развития "Juventus International Academy", где курировал направление стран СНГ, был тренером-селекционером отдела скаутинга "Robur Academy" профессионального футбольного клуба "Сиена". Так же являлся организатором первого в Украине летнего тренировочно-селекционного футбольного лагеря "Ливорно". Регулярно выступает на международных семинарах для тренеров и специалистов по селекции организованных федерациями футбола Италии, Латвии, России, Испании.

Складывается впечатление, что Алекс работает 24 часа в сутки. С ним в любую минуту можно обменяться мнением о том или ином футболисте, или каком–то матче. О таких людях говорят, что они живут футболом.

Скаутинговоя служба - кровеносная система спортивного департамента профи клуба

- В большинстве украинских клубов селекционная служба отсутствует. Насколько в современных ФК наличие скаутов является важной составляющей? Быть может, это дань моде?


- Скаутинговоя служба - это кровеносная система спортивного департамента любого профессионального футбольного клуба. В Европе все клубы имеют данную структуру и с каждым годом придают ее развитию все большее значение. Рост конкуренции между клубами, повышение цен на игроков, правила финансового фэйр-плей, да и просто желание заработать на перепродаже игроков найдя их ранее конкурентов - даёт возможность всем профессиональным клубам вступить в финансово-спортивную империю современного футбола. Отсутствие, по вашим словам, во многих украинских клубах такой службы для меня является неким откровением. Честно говоря, предполагал что не во всех клубах они работают эффективно или же не у всех есть кадрово-профессиональный потенциал квалифицированного уровня, но то, что их просто нет, для меня действительно стало открытием.

- Что в первую очередь входит в обязанности скаутов?

- В первую очередь, скауты - это современные охотники за спортивными талантами. Существует разные задачи и соответственно разделение сфер деятельности между скаутами. Так скаут-разведчик занимается сбором непосредственной игровой информации об игроках, просматривает их в играх и соответственно готовит отчёт руководителю отдела. Затем передает их скауту-аналитику который соответственно учитывает уровень предложенного игрока с имеющимися в команде на этой позиции и рассматривает возможность конкурентоспособности, анализирует возможность потенциального роста игрока. В целом данный вопрос - это большая отдельная тема. Исходя из современных требований и задач, скаут, прежде всего, должен найти талантливого или нужного конкретного футболиста. Может случиться и ошибка, но, как правило, тем и отличается один скаут от другого - лучше не тот, кто не ошибается (таких просто не существует), а тот, кто ошибается меньше, чем другой.

- Современные компьютерные программы предоставляют всю возможную информацию по действиям игрока на поле. Насколько в работе скаута важен именно человеческий фактор (умение расмотреть талант футболиста)?

- Современные технологии, в том числе и в сфере скаутинга, открывают огромные возможности использования программ, видео ресурсов, анализа которые присутствуют в изобилии на рынке. Так можно получить информацию о игроке или проанализировать команды не выходя из дома. Однако, я могу утвердительно сказать, что качество работы скаутинговой службы все ещё (и я надеюсь так и останется в реальном футболе) зависит от качества и способностей, таланта если хотите, самого скаута. Это как конкретный автомобиль Формулы 1: любой может сесть за руль, однако результат езды каждого будет зависеть не от качества машины, а от умения ею управлять.

Украина – страна футбольных талантов

- Украина вырастила трех обладателей "Золотого Мяча". Но сейчас даже разговоров нет о том, что кто-то из украинских футболистов может претендовать на такую награду. В чем причина, по вашему мнению?

-Украина - это страна спортивных талантов. Я говорил об этом раньше, и буду говорить об этом всегда. Однако во многом, особенно в последние годы, это происходит не благодаря, а вопреки. Три Золотых мяча в футболе трем игрокам из Украины - это прекрасный результат и я хочу надеяться, не последний... В Украине сейчас происходит "перезагрузка" футбольного хозяйства. От финансового чревоугодия 2000-х - до диеты середины 10-х гг ХXI. Именно сейчас и начинается движение украинского футбола в экспортной плоскости, желание молодежи показать себя и доказать свою профессиональную подготовку для достижения финансового благополучия играя в футбол. Однако уничтожение национального чемпионата из-за банкротства клубов приводит к тому, что далеко не все ребята попадают в футбол, который имеет значение. Вырастает плеяда молодых украинских талантливых футболистов: Цыганков, Шапаренко, Мудрик, Супряга, Лунин и др. Но все они были продуктом работы тренеров и академий клубов в период экономичного благополучия... А вот что будет с поколением 12-14-летних - это вопрос…

- В Украине фактически существуют две большие полноценные Академии - "Динамо" и "Шахтера". Насколько это хорошо или плохо, что все лучшие игроки страны в большинстве своем собраны только в двух командах?

- Это может нравиться или нет, но это факт, с которым необходимо считаться. В Италии также есть доминирующие по экономическим возможностям Академии, которые занимаются скупкой талантливых игроков - это "Ювентус" прежде всего, "Интер", "Рома". Но тут главное, чтобы было федерально закреплённая система оплаты за игроков при переходах, в том числе и в детско-юношеском возрасте, чтобы органы федерации следили за законностью, честностью и прозрачностью операций. С точки зрения спортивного развития футболистов, занятие в клубах, где в составе играют сильные игроки, даёт рост, однако при этом необходима психологическая помощь новоприбывшему. Ведь не все проходят период адаптации безболезненно и всегда есть риск потерять игрока пришедшего в роли таланта и не сумевшего раскрыться в новой среде.

- Юношеские и молодежные сборные Украины время от времени удачно выступают на молодежных турнирах. Так недавно сборная Украины Ю-19 пробилась в полуфинал Евро в Финляндии. Но переход из молодежного футбола во взрослый дается украинским игрокам очень трудно. В чем причина?

-Проблема перехода из юношеского/молодежного футбола во взрослый - это ключевая проблема практически во всех странах. Подобные вопросы пытаются решать за счёт создание команд Ю-21, вторых команд, и пр. Я считаю, что основное внимание при переходе от одной фазы футбольного возраста в следующую, следует обратить на вопрос культуры индивидуальной работы с игроком и синхронизации роли молодого игрока с идеями командной игры. Там, где от молодого игрока требуется показать свои сильные стороны, надо использовать и постепенно корректировать нехватку умения или грамотности. При этом, повторюсь, основная работа должна вестись в области психологии и культуры работы игрока. Футболисту всегда нужно учиться и совершенствоваться, как впрочем, и тренеру.

Также необходимо помнить, что в детско–юношеском и молодежном футболе основным является не результат на табло - а воспитание и профессиональная подготовка. Индивидуальная работа и совершенствование, а не командная тактика и построения рамок.

- Академии "Динамо" и "Шахтера" используют зарубежный опыт в работе с молодыми футболистами. Насколько это важно в подготовке молодых игроков?

- Использование зарубежных специалистов и перенимание знаний - это всегда хорошо. Но слепое копирование и гонка за "именами"- это плохо. Должна быть система клубной работы, в которой иностранные квалифицированные специалисты, а не просто имена и паспорта - этикетки, работают над подготовкой своих тренерских кадров. А местные специалисты должны стараться учиться и воспринимать информацию не ставя барьер всезнайства.

- В системе "Динамо" работали с молодежными командами испанцы, сейчас работает хорват, который был юношеским тренером в Германии. В "Шахтере" Академию возглавлял тренер из Нидерландов, сейчас - из Аргентины. По вашему мнению, международный опыт подготовки игроков является лучшим для Украины?

- Считаю, что международный опыт - это важно, особенно для молодых, однако и своих специалистов необходимо знать. Должен происходить процесс обучения, стажировок, создание условий для тренеров учиться совершенствоваться. Возможно, начать экспортировать не только украинских игроков, но и тренеров в Европу. Амбициозно? Но необходимо дерзать и идти смело вперёд, ставя задачи, которые помогут расти.

- Насколько важно, чтобы все сборные и все команды из системы клуба играли по одной игровой модели?

- Считаю желание унификации игровой модели во всех командах/сборных неправильным. Так как это, особенно в юношеском и молодежном футболе, ограничивает развитие игроков. При переходе из одной команды в другую, смене тренера и прочее игрок просто теряется.

В Европе необходимо доказывать ежедневно на тренировках и в повседневной жизни свой профессионализм

- Насколько важны турниры Ю 21 и Ю 19? Какова роль этих турниров для молодых футболистов?

- Считаю турнир Ю-19 важным, как финальный этап подготовки игроков Академии. Насчёт турнира Ю-21 – на мой взгляд, его необходимо ввести в структуру профессиональных лиг – первой и второй.

- Много дискуссий в украинском футбольном обществе ведется на тему: когда стоить уезжать футболистам в Европу? Уже зрелыми игроками, или еще молодыми?

- Этот вопрос мне задают часто, когда я выступаю с лекциями или семинарами в федерациях футбола многих европейских стран со схожей ситуацией, что и в Украине. Ответ мой всегда один - каждая ситуация индивидуальна. Нет точной даты или возраста, когда нужно уезжать. Однако важна одна константа - уезжать или не уезжать - не должно быть сомнение, а твердое решение и при этом всегда помнить, что в Европе необходимо доказывать ежедневно на тренировках и в повседневной жизни свой профессионализм!

- Сейчас в украинском футболе финансовые возможности не самые радужные. Футболисты ищут лучшие финансовые возможности и более сильные чемпионаты. Насколько украинский рынок интересен для клубов Серии А?

- Я работаю в Италии не первый год. Слежу, конечно, за рынком скаутинговой активности профи клубов. Могу сказать, что именно финансовый кризис украинского футбола сделал украинских футболистов - более привлекательными для Европы. Качество начало приближаться к реальной цене за игрока. На данный момент есть 3-4 игрока из Украины, к которым есть интерес в Италии. Более того, к двум из них - интерес предметный.

- В свое время бразилец Матузалем из "Брешии" и Гомес из "Катанья" удачно выступали в Украине в составе "Шахтера" и "Металлиста" соответственно. Насколько итальянский рынок может быть интересен украинским клубам сейчас?

- На данный момент экономическая ситуация в Украине не делает украинские клубы (возможно, за исключением "Шахтера") финансово привлекательными для качественных зрелых футболистов из Италии. Возможно, участие в еврокубках может подтолкнуть какого-нибудь молодого игрока - продукт Академии хорошего итальянского клуба - перейти в Украину.

Красников – квалифицированный специалист, имеющий уважение в Европе

- "Динамо" летом долго искало, но так и не нашло форварда. Ходили разговоры об интересе к Черчи и Ньянгу из чемпионата Италии. По Вашему мнению, есть ли у Серии А, или даже в Серии Б, нападающие, которые могли бы решить проблема форварда для "Динамо"?

- Да, я слышал об интересе "Динамо" Киев к нападающим в это трансферное окно. Также слышал об интересе к Черчи и Ньянгу . Скажу так, Ньянг мог бы усилить своей игрой команду, однако при условии, что его фигура была бы принята в раздевалке, а его образ жизни соответствовал бы статусу профессионала. Но у меня есть большие сомнения на этот счет. Что касается Черчи, то это качественный игрок, который, к сожалению, в последнее время после травмы не восстановился психологически. Думаю на данный момент ситуация в "Динамо" и спортивные амбиции клуба слишком тяжелы для возрождения Черчи, как игрока. Однако выскажу свое мнение - в Италии есть нападающие, способные помочь "Динамо" решить вопрос с форвардом. Однако это отдельная тема и думаю, при желании, соответствующие работники клуба могут обратиться. Тем более, что с лета этого года в "Динамо" работает группа квалифицированных скаутов под руководством известного, и могу вас заверить, уважаемого в Европе среди экспертов скутинга специалиста - господина Красникова.

- "Динамо" штормит со старта сезона. Команда позволила оторваться "Шахтеру" в чемпионате и не смогла пройти квалификацию ЛЧ. Александр Хацкевич при следующих неудачах может быть отправлен в отставку. Болельщики киевского клуба довольно часто говорят именно об итальянском тренера. В свое время даже называлась кандидатура - Дзакеронни. Есть ли, по Вашему мнению, сейчас в Италии тренер, который мог бы возглавить "Динамо!

- Слежу за игрой "Динамо", в том числе и по профессиональным мотивам - не секрет, в "Динамо" играет поросль талантливых футболистов, интерес к которым, особенно после прошлогоднего выступления в еврокубках, сильно возрос. "Шахтер" оторвался от "Динамо", и это можно объяснить тем, что состав более зрелый, сыгранный и пр. Но то, что "Заря" играет на равных с "Динамо", а "Карпаты" даже обыгрывают - это сюрприз . Ещё более удивительный, чем непопадание "Динамо" в Лигу Чемпионов. С моей стороны было бы некорректно обсуждать тренера Хацкевича – кумира миллионов динамовских, да и не только, сердец 90-х, да и проф этика мне не позволяет этого делать. Также как и говорить о потенциальных кандидатах на должность главного тренера "Динамо". Могу сказать то что знают многие - Италия является тренерской кузней в Европе и примеры Конте, Сарри, Капелло, Анчелотти, Липпи и других - тому подтверждение. Есть и более скромные имена молодых тренеров . Именно они могут быть для любого иностранного клуба потенциальными кандидатами.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити